Ваша безопасность: “Ой, мороз, мороз, не морозь меня”

9 января 2017 15:27

Декабрь ушедшего года расслабил своей теплотой и слякотью. Однако зима все же показала свой норов, ртутный столбик опустился ниже 20 градусов по Цельсию. Чтобы резкое похолодание не застало врасплох, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Марина Назаренко дает рекомендации, как обезопасить себя в такую погоду.

— По возможности выходить на улицу надо как можно реже, — рассказывает инспектор. — Если все же выйти необходимо, не делайте это на голодный желудок. Организм должен тратить на обогрев энергию пищи, а не свою собственную. Поэтому съешьте что-нибудь горячее, питательное, выпейте горячего сладкого чая или кофе, примите несколько таблеток глюкозы или несколько кусочков сахара. В сильные морозы стоит полностью отказаться от алкоголя. Он расширяет сосуды и способствует быстрой отдаче тепла, при этом вызывая иллюзию комфорта, а значит, только ухудшает ситуацию.

Обморожение чаще всего затрагивает ушные раковины, нос, пальцы рук и ног. В большинстве случаев это происходит незаметно для самого человека. Поэтому перед выходом на улицу смажьте защитным жирным кремом открытые участки кожи, но ни в коем случае не увлажняющим, который содержит воду.

Отнеситесь внимательно к выбору одежды и обуви. Выбирайте легкую, плотную, из натуральных тканей и шерсти одежду. На ногах должна быть влагонепроницаемая теплая обувь, утепленная меховыми стельками. Достаточно просторная, чтобы свободно можно было надеть шерстяные носки. Вместо перчаток отдавайте предпочтение варежкам из натуральных материалов. И больше двигайтесь на морозе. Если чувствуете, что немеют руки, разотрите их друг о друга. Не забудьте снять кольца и часы — это улучшит циркуляцию крови. При обморожении носа, щек, ушей, чтобы вызвать прилив крови к лицу, сделайте 10 — 15 глубоких наклонов.

Нужно также учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще полностью не настроена, а у пожилых людей эта функция бывает нарушена, что следует учитывать при планировании прогулки. Отпуская ребенка гулять в мороз, помните, что ему нужно каждые 15 — 20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

Водителям спасатели советуют быть предельно аккуратными на дорогах, соблюдать скоростной режим и до нормализации погодных условий, по возможности, воздержаться от поездок на дальние расстояния.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене