В поэзии Татьяны Плешко — души очарованье

24 января 2017 15:02

Татьяна Плешко проживает в Минске, но хорошую часть года всегда делит с родными Озерцами. Здесь родительский дом, до боли знакомые, пьянящие ароматом трав и цветов места, деревья и облака, дождинки и снег, утренняя роса, тепло и прохлада земли…

На этой, пронизывающей своими чувствами благодати, она выросла, впитала ее в свою душу. Поэтому к каждому невидимому для других богатству родной земли она выражает особое отношение, открывает для себя в нем источник энергии, вдохновения, в гармонии его естества и простоты смысл устройства и течения неповторимых моментов жизни.

Да, она романтик. И этим гордится, осознанно радуется, что так произошло в ее судьбе, счастливой судьбе. Село, семья, в которой она появилась на свет, окружали ее обстановкой необыкновенного и творческого.

Отец, Владимир Парфенович Савченко, виртуозно играя на баяне, своим человеческим обаянием, как магнит, притягивал к себе людей. Это во многом определило его трудовой путь. Был директором клуба в г. Толочине, руководил художественной самодеятельностью. Не было того дня и часа, чтобы с коллективом таких же энтузиастов, каким он был сам, не появлялся на полевых станах, в период посевной и уборки в различных уголках района.

Возвращаясь домой, передавал эту обстановку приподнятости детям, жене. Своим талантом незаурядного рассказчика, юмором и ярким словом он так увлекал слушателей, что, казалось, и они общались с дояркой и пастухом, полеводом и механизатором, побывали на льняных просторах и хлебном раздолье.

Под стать отцу и мама Раиса Ивановна, знающая и умеющая затянуть любую народную песню, держащая в памяти многие стихотворения и поэмы Александра Пушкина. Сегодня, в свои 82 года, она активна в жизни, исключительно вдумчивый и выдержанный человек. Интересуется происходящим в мире и вокруг, политик и дипломат, хорошая хозяйка. Много лет отдала работе с людьми, трудилась секретарем сельисполкома в Озерцах. Таких профессионалов и ответственных людей у нас немного.

Их дом в Озерцах стоит на примечательном месте. В народе его называют Поповщиной. Здесь веком назад возвышалась церковь. Бытовавшие легенды, были и былички вокруг жизни храма передавались из поколения в поколение, чувственно и трепетно воспринимались детворой. Повествования взрослых пробуждали их фантазию, притягивали загадочностью и таинственностью. Пытливый их ум искал ответы на вопросы, много читали, о многом мечтали.

Татьяне Савченко встретились и необыкновенные учителя. Сергей Васильевич Фандо, закончивший еще в предвоенные годы институт иностранных языков в Минске, увлек ее иностранной лингвистикой, немецким языком, а Галина Егоровна Боровская обворожила своим знанием русского языка, языка Пушкина.

Дополнял эту любовь к языкам и отец Владимир Парфенович. В их Дубровенском районе, откуда он родом, долгие месяцы стоял фронт, и детвора быстро усваивала эту пусть и чужую, чуждую для них, но поддающуюся запоминанию речь. Первой для нее наградой стал небольшой немецко-русский словарь, который как победителю олимпиады по иностранным языкам ей подарил учитель.

После окончания средней школы №1 в г. Толочине ее выбор был предсказуем и закономерен. Стала студенткой иняза, успешно его закончила. Многие годы, до выхода на заслуженный отдых, преподавала Татьяна Владимировна Плешко немецкий и английский языки в Минской лингвистической гимназии №146.

Она гордится своими учениками, которые выбрали этот предмет и продолжают своего учителя и любимого педагога, занимаются научной работой. Многие из них были участниками и победителями городских, областных и республиканских предметных олимпиад.

Будучи школьницей Татьяна замечала, как сама рука тянется к листу бумаги, обыкновенной ученической тетрадке, и стройные линеечки заполняются рассуждениями и поэтическими строками. Продолжала писать и в институте.

Петру Плешко, с которым дружила со школьной скамьи, с которым пережила первые переполнившие их обоюдно чувства любви, писала ночи напролет письма в стихах, когда он был курсантом летного училища. От одного этого чувства словно крылья вырастали за спиной.

У Петра они вырастали и в прямом, и в переносном смысле. Вскоре он начнет летать, станет известным в стране вертолетчиком. А Татьяна на некоторое время прервет учебу в институте, родит дочь Елену. Но зато с перерывом в два года получит и диплом об окончании института, и квартиру в Минске, которая была положена летчику, и радость от первых самостоятельных шагов дочери.

Кстати, Елена тоже продолжает профессию мамы. Преподавала в лингвистическом университете, а сейчас преподает немецкий и английский языки в Академии Министерства внутренних дел.

Все эти годы, а они пролетели очень быстро, Татьяна Владимировна не расстается с творчеством, и особенно на нынешнем его этапе. Любовь к поэзии успешно совмещает с такой же преданностью музыке, живописи, театру.

Стихи — состояние ее души, взволнованной и любящей своих родных, близких, уголки отчего края. В творчестве, как замечает сама, находит радость. Ею она щедро делится с читателями и почитателями ее вдохновенных, простых и понятных строк.

К слову, никогда не решалась выносить их на суд других людей. Это сделал муж, наш постоянный автор Петр Тимофеевич Плешко. И они тут же нашли отклик у тех, кто неравнодушен к поэзии, получили признание у читателя.

С легким сердцем мы помещаем на страницах нашей газеты очередное стихотворение Татьяны Плешко — искреннее, глубокое и душевное, как и сам автор, скромный и разносторонне одаренный человек.

Виктор БИРЮКОВ.

Все повторится

Как быстро мчится жизни колесница,
Со скоростью, что перехватывает дух.
И мы спешим листать ее страницы,
Читая книгу жизни вслух.

Глаза закрою — в детство улетаю…
Крик петухов, июльский зной.
И, глядя в небо, я уже мечтаю,
Вдруг слышу голос мамы: “Доченька, домой!”

Букварик, прописи, тетрадки…
Как было это все недавно и давно!
Вдруг понимаю: детство не играет больше в прятки,
И юность мне стучит в окно.

И мир раскрашен всей палитрой радуг,
Я все сумею, все смогу наверняка.
И первый поцелуй так сладок,
И не пугает планов череда.

Экзамены, зачеты, рефераты…
Как было это все недавно и давно!
И вновь встречаем мы рассветы и закаты,
А жизнь совсем уж взрослая стучит в окно.

Уютный дом, семья, работа в наслажденье,
И доченька-красавица со мной.
Себе я признаюсь: “Какое же везенье
Счастливой быть и мужниной женой!”

Но дни идут… И декорации в спектакле поменялись,
Вот и дочурка выросла давно.
И незаметно зрелость постучалась
В открытое мое окно.

Я приняла ее в свои объятия,
А с нею опыт, мудрость и покой.
Спасибо, Господи, за силу благодати,
Я не хочу судьбы себе иной.

И не пугают мелкие морщинки,
И у брюнетки белых прядь волос.
И внуки подросли, мои кровинки,
Я вижу в них черты, знакомые до слез.

И снова будет мчаться жизни колесница,
Со скоростью, что перехватывает дух.
И будем дальше мы листать ее страницы,
Читая книгу жизни вслух!

Татьяна ПЛЕШКО,
а/г Озерцы.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
В поэзии Татьяны Плешко — души очарованье, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене