Снег и сосульки — угроза жизни и здоровью

24 января 2017 9:45

За окном зима. Наряду с массой зимних развлечений и положительных эмоций она принесла и ряд проблем — не обойтись без расчистки проездов от снега, очистки крыш. О последнем многие забывают, ошибочно считая, что правильно сконструированная кровля в ней не нуждается.

Однако снежная шапка на крыше таит реальную угрозу для жизни и здоровья человека. Она может весить сотни килограммов и вызвать нарушение целостности или полное разрушение кровельных покрытий и конструкций. Залежи снега провоцируют гниение материала на крыше, она может дать течь во время таяния. В оттепель снег, сползая с крыши, падает на прохожих, оставленные рядом машины.

В период кратковременных оттепелей возникает новая опасность – появление сосулек на крышах. Со временем их размер увеличивается, и, не выдерживая собственного веса, они падают вниз, нередко причиняют травмы прохожим, может доходить и до летального исхода. Под тяжестью сосулек могут обрываться электропровода, ломаться конструкции зданий и сооружений.

Чтобы избежать последствий, спасатели рекомендуют не подходить близко к стенам зданий, обращать внимание на скопление снежных масс и сосулек на крышах, обходить опасные места. Двигаться лучше по внешней стороне тротуара, держаться подальше от козырьков крыш зданий. Если во время движения услышали наверху подозрительный шум, не останавливайтесь, не поднимайте голову вверх, а как можно быстрее прижмитесь к стене, возможно, это сход снега.

Не оставляйте машины вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега. Обходите стороной места возле водостоков – там чаще всего образуются сосульки.

Марина НАЗАРЕНКО,
инспектор группы пропаганды
и взаимодействия с общественностью Толочинского РОЧС.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене