Славное: школа и судьба села неразделимы

25 января 2017 12:36

Агрогородок Славное… Солнечный морозный день. Небольшими группками из магазинов степенно идут женщины, на ходу обсуждая какие-то свои вопросы. На железнодорожной станции считанных пассажиров подобрала  спешащая в Оршу электричка. Неторопливая, какая-то умиротворенная жизнь немалого по нынешним меркам, в 348 жителей на 157 домов, села.

В красивом парке находится здание местной одиннадцатилетки. По расчищенной от снега дорожке иду к школе. С покрытых инеем веток сорвалась стайка желтогрудых синичек. Если бы не щиплющий за нос и щеки мороз, так бы, кажется, и не уходила с этого красивого места.

В чистом и уютном здании школы тишина. Идут первые после зимних каникул уроки. На стенах висят красочные картины, написанные когда-то учителями и учениками школы в то время, когда она была с художественным уклоном. Появились в рамках и новые картины, выполненные из лент и других подручных материалов. Полы в коридорах здания блестят  будто бы вчера покрашенные.

Директор школы Татьяна Федоровна Плескач приветливо встретила нежданную гостью. Небольшая экскурсия по кабинетам, наполненным каким-то домашним уютом то ли от штор на окнах с наклеенными на них снежинками, то ли от оформленных детскими руками незамысловатых стендов.

В перерыве между уроками нет того топота от многочисленных детских ног, как это было лет пятнадцать назад, в мой первый приезд сюда. Оно и понятно почему — в школе всего 32 ученика на двух этажах большого здания. Трудно поверить, что лет сорок назад здесь, по словам старожилов, обучалось более 400 детей. Действовали вечерняя и заочная школы, после них обучающиеся поступали в вузы.

Мировая тенденция уменьшения сельского населения не обошла стороной и Славное. Только за прошлый год здесь население уменьшилось на 32 человека. Как пояснили в сельисполкоме, в основном это происходит за счет убытия молодежи, которая в городах решила свои жилищные проблемы и выписалась от родителей. За прошлый год на территории сельсовета, хотя по поверью високосные годы считаются неблагополучными, умер 21 житель, что в два раза меньше уровня 2015 года. Родилось 18 детишек. Да и количество браков за последние три года в основном находится на одном уровне  — 7 — 9.

Конечно, демографическая обстановка не ахти какая прекрасная, но утешает то, что хозяйство, ОАО “Славное”, считается довольно крепким середняком, сам агрогородок расположен в удобном месте с лесными массивами, развитым транспортным сообщением. Его облюбовали дачники, приобретающие здесь дома.

Имеются амбулатория, детский сад, почта, сельский Дом культуры, библиотека, красивая церковь. Правда, своего священника в приходе нет, но прихожане надеются на лучшее.

Тем не менее жителей Славного не может не волновать будущее населенного пункта. Волна закрытия объектов соцкультбыта не только в районе, но и в целом по стране добралась и до агрогородков.  Особенно  болезненно принимает население закрытие школ. Какая судьба ожидает славновскую школу с 32 учениками и 20 учителями, половина из которых ездит на работу из райцентра и Славень? Скорее всего, все пойдет по накатанному пути — реорганизация учреждения (базовая школа-детский сад). Вопрос — надолго ли?

Сейчас в первом классе учится 6 учеников, в выпускном — 5. В 2017-2018 учебном году количество первоклашек уменьшится вдвое. А еще на следующий год ожидается всего один ученик. Правда, впоследствии   ожидается 4-5 учеников.

Судя по количеству родившихся детей в 2011 — 2016 годах, наполняемость первого класса должна держаться на уровне. Если в 2011 году из 10 родившихся детей по сельсовету лишь 2 были в зоне обслуживания школы (одному ребенку ближе будет учиться в Круглом), то в 2012 году из 17 родившихся 3 ребенка пойдут в первый класс. Из родившихся 14 детей в 2013 году школьниками станут  5. Примерно такое же количество будущих учеников ожидается и по 2014 — 2016 годам рождения. А из родившихся в 2016 году 18 детей 7, предположительно, станут учениками этой школы. Конечно, могут быть отклонения в ту или иную сторону.

Желательно, чтобы ряды жителей агрогородка пополняли молодые специалисты, чтобы они заводили здесь семьи, рожали детей и тем самым дали будущее селу. Пока существуют сельскохозяйственное предприятие и школа, это вполне реально. На одну чашу весов в противном случае ляжет единовременная экономия средств с медленным умиранием уже агрогородка, а не просто деревни, на другую, пусть и немалые, — затраты на содержание школы, но и перспектива сохранения населенного пункта.

А пока школа работает в обычном режиме.  В прошлом году из пяти учеников 9 класса двое поступили в средние специальные учебные заведения. Михаил Клещенок — в Кохановский сельскохозяйственный лицей, пошел по стопам своего отца. Никита Буго учится на электрика в Жодинском колледже. На агронома в Лужеснянский колледж пошел учиться и выпускник 11 класса Дмитрий Кудласевич.

Выпускники школы ежегодно поступают учиться в высшие учебные заведения. В прошлом году из 9 выпускников 11 класса трое поступили в вузы, четверо — в колледжи, двое  учатся на тракториста и на повара. И кто знает,  возможно, они и вернутся в родной агрогородок. Ведь трудятся здесь, в школе, молодые специалисты Елена Кучинская, бывшая ученица школы, студентка-заочница Витебского государственного университета им. Машерова, и Михаил Соколов, учитель физкультуры, родом из Обольцев. К ним тянутся дети, они активно организовывают различного рода мероприятия, учатся у своих более опытных коллег. Авторитет учителя на селе высок, что имеет немаловажное значение для молодых педагогов.

После звонка на урок по православной культуре спешила педагог дополнительного образования Нина Петровна Ветрова. В школе с 2013 года работает ресурсный центр духовно-просветительской направленности на православных традициях белорусского народа. Имеется своя библиотека с духовной литературой. Отец Димитрий Цыганков частый гость в школе. Его встречи с ребятами оказывают позитивное на них воздействие.

Как заметила Татьяна Федоровна, о выпускниках школы, где бы они ни учились, получают благоприятные отзывы. Ребята ездят с учителями на экскурсии по православным храмам. По субботам ученики занимаются в мастерской, где изготавливают поделки к Рождеству и Пасхе, рисуют картины, в этот день проводятся и мероприятия различной направленности.

Детей ежедневно кормят бесплатными обедами. Картофель и овощи заготавливают со своего пришкольного участка.

Небольшие сельские школы — своего рода оплот и надежда села. Только бы сохранить их для будущего. Дай Бог им прирастать учениками и сеять разумное, доброе, вечное.

Мария ХМЕЛЮК.

НА СНИМКЕ: отец Дмитрий с учениками.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



2 комментария на “ Славное: школа и судьба села неразделимы ”

  1. людмила , 26 января 2017 , 19:23

    смешно читать и на поезд убежавший на оршу и вообще ,зачем писать не правду .люди идут понурые ,уставшие ,нет радости в глазах -вот правда .да,есть амбулатория ,и её вроде и нет ,врач грубый ,не хороший ,полностью не воспитанный обнаглелый, человеком назвать не хочу .когда хочет приезжает ,когда хочет уезжает ,грубит ,хамит,и вообще ужас !!!что бы писать ,нужно выйти в массы ,и люди расскажут всю правду .миллион строк про школу которой тоже скоро не будет ,не кого учить в школах ,это очень жаль ,нет людей в селе ,не видят люди будущего молодые .пишите люди правду жизни ,и церковь есть красивая ,но кому в неё ходить ,нет людей ,нет веры особенно попам ,утеряли люди веру в попов ,богу верим ,попам нет ,и это показуха дети и поп

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
    • Шурмель А.М. , 31 января 2017 , 8:33

      Во- первых,люди,пишите пожалуйста грамотно!
      Во- вторых,врач уверенный,опытный человек.
      Если Вы хотите всю правду,нужно не анонимки писать,а открыто сказать кто Вы.
      В третьих,в бога каждый верит по своему.Если вы ни кому не верите, может проблема в Вас самих.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене