Оптимизация уличного освещения в Толочинском районе приносит свои плоды

31 января 2017 11:11

Иногда мы переносимся в прошлое и вспоминаем блаженное время, когда в излишке было в колхозах солярки и бензина и едва ли не на каждом столбе в деревнях светились электрические лампочки. На дворе иной век, иные нравы, они преподносят и свои правила игры. Главный игрок на этом поле — экономика, жесточайшая по своей остроте конкуренция в мире.

Выживет благополучно тот, кто будет богат и успешен. По ходу, на марше, встраиваясь в новые координаты достижений, приходится многое пересматривать и переосмысливать. И самое главное выйти на результат, для чего год назад решением исполкома была поставлена задача Толочинскому району электрических сетей провести оптимизацию уличного освещения, решая при этом свою важнейшую задачу по бесперебойному и безаварийному энергоснабжению.

Прошел год, что же сделано по ее выполнению?

Проведение оптимизации, как заметил на очередном заседании райисполкома руководитель района, абсолютно не вызвано некоей чрезвычайщиной. Приходится идти от жизни и считаться с ее реалиями. Они таковы, что количество населения, особенно на селе, сокращается и там, где вчера еще была полноценная улица, остались единичные дома.

Нет уже и необходимости иметь столько лампочек на опорах или светильников. Раньше до этого руки не доходили, никто не считал, во сколько обходится хотя бы одна светоточка. Теперь это делать приходится.

К примеру, на уличное освещение населенных пунктов Толочинского сельского Совета, как заметил председатель исполкома Закрижевский Б. Г., на 2016 год было выделено из бюджета 31 тысяча 558 рублей, а потребили электроэнергии на 32 тысячи 792 рубля, превышение расходов составило 1 тысячу 200 рублей. Это при том, что успели заблаговременно провести работу с населением и нашли понимание с людьми на отключение 60 светоточек.

Чистая экономия средств на уличное освещение в Волосовском сельском Совете составила в 2016 по отношению к сезону 2015 года 1650 рублей. Но, по признанию начальника электросетей Донцова Г. М., который донес информацию в целом по энергоснабжению субъектов хозяйствования района, еще имеется ряд населенных пунктов, где работы по оптимизации не проведены. Это как раз подтверждает, что есть над чем работать, чтобы иметь более ощутимый результат в экономии средств. Да и моральное удовлетворение того стоит, когда обеспечивается хозяйский подход. На него должна быть постоянно нацелена работа коллектива РЭСа, в котором трудятся 74 человека, в т. ч. 56 рабочих.

Несмотря на немалый объем работ, проведенных по электрическим сетям к “Дожинкам-2015″, за прошлый год произошел всплеск количества отключений. Зафиксировано 311, в то время как в 2015 году было 231. Устойчивые отключения удалось удержать — 12, из них по причине стихии — 4. Это не худшие показатели в сравнении с другими районами, но лучше, чтобы до отключений не доходило вообще. Для этого составляется план и разрабатывается график ремонтно-эксплуатационных работ на каждый год. Согласно плану все линии в течение года должны быть осмотрены с выявлением и устранением выявленных дефектов. Проводится работа по анализу и повреждаемости воздушных линий, которые в течение года отключались более 5 раз, определяются мероприятия по устранению дефектов.

Остаются в силе внеплановые осмотры линий после таких неблагоприятных погодных явлений, как сильный ветер, снегопад, гололед. Проводится работа по замене обычного провода на изолированный на линиях, проходящих по лесным массивам, через водоемы и реки. На 2018 и 2019 годы планируется осуществить проекты по каблированию электрифицированных участков, которые пересекаются с железной дорогой.

Обращено внимание на значительные упущения в работе с обращениями граждан. В прошлом году в райисполком в письменной форме поступило 3 обращения, на прямые линии в райисполком — 8, во время проведения встреч с населением в рамках Дня Совета — 11.

Помимо того, что проводится и будет проводиться плановая работа, надо видеть назревшие проблемы и своевременно их решать. Назрел ремонт воздушной линии в деревне Богдановка, где проживает большое количество людей. Относить и затягивать сроки с ремонтом недопустимо. Надо выходить на вышестоящие инстанции и решать вопрос.

Из года в год имеют место жалобы на работу диспетчерской службы предприятия. Люди, когда происходят отключения линии, не могут дозвониться, никто не поднимает телефонную трубку.

Некоторое объяснение этому есть. Диспетчеры имеют дело одновременно с несколькими телефонами и попутно решают вопросы по снятию аварийной ситуации. И хотя ведется фиксация поступающих звонков на компьютер, до игнорирования поступающих просьб и обращений не должно доходить. На эти случаи должен быть установлен и автоответчик.

Неоднократно предприятию указывалось на плохую работу по уборке порубочных остатков во время очистки линий от древесной растительности. Данный вопрос, как заметил руководитель РЭСа, взят на его личный контроль.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


4 комментария на “ Оптимизация уличного освещения в Толочинском районе приносит свои плоды ”

  1. Анжела , 3 февраля 2017 , 23:31

    У нас не в каждом дворе из жилых многоквартирных домов есть освещение. Летом ещё как-то терпимо — более длинный световой день. А зимой так вообще ужас. Мало того, что снег не чистят, так ещё по утрам и вечерам, когда ещё или уже ,соответственно, темно и освещения никакого. Не пройти и даже не проехать. Идёшь каждый раз наугад — как бы за бордюры не зацепиться или как бы не подскользнуться. Трактор с целью очистить дороги и площадки приезжает и уезжает, ничего не делая, кроме как покрасоваться. Бывает, что во дворах люди оставляют свои личные автомобили и прочистить автостоянку сложновато, но и это всё можно решить. Как плановые/внеплановые осмотры и обследования, так объявления развешают и всё решают, а как попросить жильцов на день убрать автомобили для лучшего очищения от снега площадок и дорог, так и никак… Услуги в жировках указаны и освещение, и обслуживание, а вот где оно оплаченное?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Борис Плешко , 31 января 2017 , 16:35

    А впереди запуск АЭС и вся энергосистема ещё при СССР строилась,ну кое где подновлялась.
    И где это лампочки по всей деревне горели?
    А скоро в деревнях светить будет некому.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • сельчанин , 31 января 2017 , 23:00

      Чем дальше от времен СССР тем больше \\ЛАМПОЧЕК\\ будет в голове уходящих в вечность.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
  3. polkovnik , 31 января 2017 , 12:45

    Читаю:”…за прошлый год произошел всплеск количества отключений. Зафиксировано 311, в то время как в 2015 году было 231.”
    Такой математический показатель сниженяи надёжности игнорировать нельзя. Не связан ли он с оптимизаицей структуры. Насколько мне известно у нас уже нет района электросетей…Имеется филиал. Правильно ли я понимаю, что о такой оптимизации газета стыдливо замалчивает? Указом Президента газете предоставлено право посылать публикацию на реагирование. Часто ли редакция использует эту возможность? Что мешает направить министру энергетики запрос о причинах резкого роста количества отключений? Ответа ведь мы – читатели на услышали и членам исполкома их не назвали.Или назвали, но суть решили замять?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене