В интересах обороны страны: в Толочине состоялись плановые занятия по боевой готовности

2 февраля 2017 16:19

В Вооруженных Силах Республики Беларусь прошли плановые занятия по боевой готовности, в ходе которых соединения и части, органы военного управления отрабатывали вопросы выполнения поставленных задач по предназначению. Активное участие в этих мероприятиях приняли и военные комиссариаты Витебской области.

Сложностью и отличительной особенностью проведения подобных мероприятий в системе военных комиссариатов является то, что обучению подлежат не только их должностные лица, но и многие службы района, руководители предприятий, организаций и учреждений, сотрудники райисполкома. Приобретаемые ими знания и навыки способствуют успешному выполнению мобилизационных мероприятий и решению задач войсками территориальной обороны района.

В практическом плане в эти дни сделано многое. В военном комиссариате был развернут пункт управления, в состав которого вошли представители силовых структур, райисполкома и узла электрической связи. Отсюда под руководством военного комиссара отрабатывались многочисленные вопросы по управлению мобилизацией.

Одновременно во главе с председателем райисполкома Сергеем Валерьевичем Егоровым была сформирована рабочая группа, которая вплотную занималась  формированием территориальных войск. Ее аппарат учился оценивать обстановку исходя из вводных, поступающих из облисполкома, делать выводы, готовить предложения главе района. Напомню, именно он, по положению, является начальником территориальной обороны.

Хотелось бы при этом отметить практическую работу аппарата усиления военного комиссариата, в состав которого вошли граждане, предназначенные для выполнения мобилизационных мероприятий. С участка оповещения, развернутого в фойе кинотеатра “Колос”, посыльные своевременно оповестили военнообязанных запаса, привлекаемых к тренировке, которые прибыли на пункт предварительного сбора военнообязанных в Центр культуры, откуда после проверки документов и формирования команд были направлены  на пункт приема личного состава территориальных войск, развернутого на базе спорткомплекса “Мелиоратор”.

В основном это были офицеры запаса, предназначенные для комплектования командных должностей стрелкового батальона, который, при необходимости, будет формироваться, а затем и действовать в нашем районе. Все — люди зрелые, опытные, прошедшие  многолетнюю службу в силовых структурах страны, поэтому быстро и организованно экипировались, переоделись в военную форму одежды и, после соответствующего инструктажа, приступили к изучению своих обязанностей по занимаемой должности, составу и задачам подразделений.

Представитель областного военного комиссариата отметил, что все органы управления, задействованные в этих мероприятиях, равно как и военнообязанные запаса, со своими обязанностями справилась без существенных замечаний. Очевидно, подобный результат стал возможен благодаря систематическим тренировкам, которые военный комиссариат  проводит в течение года.

Павел ХВАСТОВ,
военный комиссар Толочинского района.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


4 комментария на “ В интересах обороны страны: в Толочине состоялись плановые занятия по боевой готовности ”

  1. polkovnik , 2 февраля 2017 , 23:21

    Территориальная оборона в виде стрелкового батальона имеет иное предназначение. Она обеспечивает, вернее должна обеспечивать, неуязвимость топливовпроводов, газопроводов, электролиний, элеватора, мостов на автотрасе М – 1, что у нас еще их важнейших объектов?Короче, все мужики уходят в состав дивизий, а территориалы под руковдством … остаются для того, чтобы совместно с милицией заниматься… Пока мы готовимся к войне образца 1941 года, враг – он хитёр и коварен, – нанесёт удар беспилотниками по канализации и насосным станциям, и вонь в каждой многоэтажке сыграет решающую роль в подрыве моральной готовности к отпору врагу …

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • сельчанин , 5 февраля 2017 , 13:46

      Культурные зеленые человечки решат проблему.А то полковник говорит о беспилотниках.Не смешите мои тапочки сэр.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Редько Д.М. , 2 февраля 2017 , 22:06

    Если мы батальоном собираемся охранять или оборонять район, то плохи наши дела.В 1941 году Толочин обороняла 1-я Московская Пролетарская мотострелковая дивизия, которая смогла продержаться два-три дня. В современной войне все будет по-другому.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  3. polkovnik , 2 февраля 2017 , 18:45

    Враг хитёр и коварен! Если стрелковый батальон территориалов представляет грозную силу, то основные точки его формирования надо держать в тайне.Зачем лишним людям знать пути – дороги, которые ведут к пунктам сбора личного сотстава … Чтобы облегчить диверсии против необстреляных гражданских и деморализовать их на самом начальном этапе?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене