Если слово и было в начале, то сказал его учитель: в Толочине прошел районный конкурс педагогов (+фото)

2 февраля 2017 16:32

В районном Центре культуры и народного творчества состоялся второй, районный, этап республиканского конкурса профессионального мастерства “Учитель года Республики Беларусь-2017″. А начался он со сценки о выборе верного пути, которую продемонстрировали участники школы молодого специалиста “Перспектива”.

И вот на сцене девять финалистов конкурса (всего в районный отдел образования, спорта и туризма поступило 15 заявок), на экране демонстрируются видеоряд об участниках, их презентации. Конкурс стал своего рода экзаменом, сдавать который пришлось как профессионалам со стажем, так и тем, кто еще недавно пришел в школу молодым специалистом, но за короткое время смог доказать свою приверженность педагогическому делу.

За текущий месяц у участников было много забот — дать открытый урок в незнакомом классе и мастер-класс из опыта педагогической деятельности, подготовить публичное выступление, пройти психолого-педагогическое тестирование. Согласно положению о республиканском конкурсе “Учитель года Республики Беларусь” победители определялись в ряде номинаций — однородной (учитель начальных классов, воспитатель дошкольного учреждения) и комбинированной (учителя белорусского языка и литературы, истории, музыки и трудового обучения, физики).

В число финалистов вошли учитель белорусского языка и литературы Славновской СШ Татьяна Александровна Обухова, учитель физики СШ №2 Елена Сергеевна Швецова, учитель музыки Славенской СШ Галина Васильевна Шнырко, учитель начальных классов СШ №2 Людмила Степановна Дроздовская, учитель технического труда Кохановской СШ Александр Анатольевич Михайловский. Номинация “Учитель истории” была наиболее представительной, сразу четыре педагога — Ольга Владимировна Струнович (Заболотская СШ), Татьяна Евгеньевна Поводырева (СШ №1), Елена Владимировна Беспалова (Оболецкая БШ), Елена Адольфовна Виршиц (районная гимназия). Результаты заочных и очных этапов конкурса были продемонстрированы на экране.

Еще одним испытанием для участников стал конкурс “Самопредставление”, каждое из которых было по-своему оригинальным. В те несколько минут, которые педагог провел на сцене, он старался вместить не только информацию о себе и своих достижениях, педагогическом кредо, жизненной позиции, но и сделать это талантливо. Кто-то читал стихи собственного сочинения, пел, демонстрировал видеофильм, сыпал цитатами из трудов великих педагогов.

А в группе поддержки у них как на сцене, так и в зрительном зале были коллеги и ученики. Они также участвовали в небольших представлениях.

В очередном испытании конкурсантам необходимо было дать открытый урок на сцене и уложиться в 10 минут, а также выступить в роли учеников и учителей.

Время пролетело быстро. Жюри отметило профессионализм, энтузиазм, старательность, наличие своего стиля в преподавании и обучении у всех финалистов.

Посовещавшись, первое место в номинации “Учитель истории” оказалось за Т. Е. Поводыревой, а в номинации “Учитель музыки, учитель трудового обучения” — Г. В. Шнырко.

Все участники награждены грамотами отдела образования, спорта и туризма райисполкома, ценными подарками от райкома профсоюза работников образования и науки, РОО “Белая Русь”, отдела идеологии, культуры и по делам молодежи райисполкома.

Дальше победителей конкурса, а также его финалистов — Т. А. Обухову, Е. С. Швецову, Л. С. Дроздовскую —  ждет участие в заочном областном этапе “Учитель года Республики Беларусь-2017″.

Отдельно учреждения дошкольного образования представили в республиканском конкурсе профессионального мастерства в номинации “Воспитатель года” трех своих участниц. Каждый день представительниц этой педагогической специальности насыщен творчеством и детскими забавами. Но за видимой простотой прячется серьезная работа, направленная на разностороннее развитие маленького человечка.

И в этой сфере не обойтись без инноваций и современных технологий. Их стремятся применить в своей деятельности Светлана Викторовна Шеленок (детский ясли-сад №2 г. Толочина), Наталья Александровна Реманюк (Кохановский ясли-сад №1), Наталья Викторовна Воропаева (Кохановский ясли-сад №2). В результате представлять наш район в заочном областном этапе конкурса удостоена Н. А. Реманюк. У всех финалистов есть шанс оказаться в числе победителей и выйти в республиканский тур.

От конкурса “Учитель года” в выигрыше остались все — и его участники, и коллеги, которые следили за их успехами, и, конечно же, ученики, в класс к которым придут загоревшиеся новыми идеями их учителя.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Если слово и было в начале, то сказал его учитель: в Толочине прошел районный конкурс педагогов (+фото), 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



3 комментария на “ Если слово и было в начале, то сказал его учитель: в Толочине прошел районный конкурс педагогов (+фото) ”

  1. polkovnik , 2 февраля 2017 , 18:17

    С точки зрения журналистики – 10 баллов за материал! Как артисты наши учителя тоже на высоте! Но поскольку Родине, Отечеству и ученикам нужны не драмматургия и артистичность сольных песен, то я вправе полинтересоваться: а каковы результаты, достигнутые под руководством педагогов соискателей и их коллег на областных олимпиадах? Сколько не слагай стихов, но если качество подготовки учащихся ниже плинтуса, зачем такой учитель? Хотя не всё от педагога зависит, но… На сайтах газет других районов их успехи отражены. У нас – тишина! С чего бы это? Газета хочет жить под лозунгом кота Леопольда и не желает портить отношения с руководителями отдела образования? По мне – лучше горькая правда!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)
    • Редько Д.М. , 2 февраля 2017 , 22:16

      Это – не советские учителя, работавшие за идею. Идеи сейчас осмеяны, на первом месте материальное – обогащение. Виноваты ли в этом учителя? Вряд ли. Виновато общество, выбравшее вместо идей путь наживы. Учителям сейчас выгодно преподавать, спустя рукава, а для тех, кто хочет получить знания по высшему разряду, существует репетиторство. Это – рыночный подход: все продается и все покупается, знания, в том числе. Вам ли это не знать, господин товарищ полковник?

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +1 (from 1 vote)
      • polkovnik , 2 февраля 2017 , 23:12

        Првильно ли я понимаю, что и молчание газеты вокруг причин провалов района на олимпиадах куплено или оплачено?

        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене