На первом месте для спасателя — долг перед людьми

6 февраля 2017 10:30

Выкроить время для разговора заместителю начальника отдела по оперативно-тактической работе, начальнику ПАСЧ №1 майору внутренней службы Евгению Ивановичу Выговскому оказалось непросто. Вопросов много, и каждый надо решить практически тотчас. Его служба вбирает большой спектр направлений — ликвидацию последствий ЧС, ДТП, поисково-спасательные работы, спасение на воде и др.

Полная хлопот жизнь началась в 2002-м, когда после окончания Гомельского высшего командно-инженерного училища по специальности пожарная техника и безопасность он пришел на службу в РОЧС и был назначен на должность заместителя начальника РОЧС по оперативно-тактической работе, в 2003 году стал начальником караула ПАСЧ №1.

— Как это пафосно ни звучит, — говорит Евгений, — но то, чем я сейчас занимаюсь, мне нравится. Значит, профессию свою выбрал правильно. Кстати, наш выпуск стал третьим после открытия учебного заведения. По распределению вернулся домой. Затем был Гомельский инженерный институт, где получил специальность инженера по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Помимо своих прямых должностных обязанностей (участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций, руководство людьми, подразделениями), помогает водителям с ремонтом техники, является наставником для молодого пополнения части, помогает осваиваться им на рабочем месте. Искренне и с уважением ребята говорят о том, что Евгений Выговский может активно действовать в сложных условиях, обладает хорошими организаторскими способностями, высокой теоретической и практической подготовленностью.

Под его руководством в 2016 году проводилась работа по ликвидации 15 пожаров и 1 ДТП, было спасено 4 человека. Неоднократно получал грамоты и поощрения, в 2015 году награжден медалью «За безупречную службу» III степени.

Спасенные жизни и предотвращенные трагедии… Сколько бы времени ни прошло, по каждому из этих случаев помнится все в мельчайших деталях. За последний год запоминающимся стало спасение из горящей фермы сельхозпредприятия «Надежино» около полутора сотен голов крупного рогатого скота.

Были готовы и к сложным погодным условиям, сильным морозам и снегопадам. Весь личный состав смены находился в усиленном варианте несения службы, велся мониторинг обстановки по району, состояния дорог и проездов. Ряд разработанных мероприятий помог предотвратить гибель людей, их обмораживание на дороге. Когда на трассе М1 ночью замерзла машина, спасатели оперативно транспортировали ее до ближайшей автозаправочной станции в Муравничах, люди разместились в гостинице. Вместе с тем не обошлось без гибели человека. Ночью 8 января ликвидация пожара проводилась при минус 32 градусах.

— Самое тяжелое в нашей профессии — это когда невозможно помочь людям, когда они погибают, — делится Евгений Иванович. — Поэтому в наши ряды идет строгий отбор — только люди с первой группой годности, морально устойчивые, с отсутствием уголовных и административных взысканий как у самого кандидата, так и у близких родственников. В данный момент по всем подразделениям нам требуется 7 человек.

Работу подчиненных оцениваю успешно. Отсутствует отказ техники, регулярно проводятся теоретические и практические занятия. На водоеме в Коханово спасли три человеческие жизни. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, Илья Борознов, Виталий Юхневич (ПАСЧ №1), Сергей Бураков, Вадим Машкович, Виталий Зубовский, Егор Бересняков (ПАСП №12) недавно поощрены Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимиром Александровичем Ващенко денежными премиями.

Евгений Выговский ответственно несет службу, в которой на первом месте стоит для спасателя его долг перед людьми.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене