В списках на уплату налога на тунеядство свыше двух с половиной тысяч жителей Толочинского района. Заплатили менее ста

7 февраля 2017 16:00

В связи с принятием Декрета Президента Республики Беларусь от о2.04.2015 года №3 “О предупреждении социального иждивенчества” (больше известного в народе как налога на тунеядство) у инспекции Министерства по налогам и сборам по Толочинскому району работы резко прибавилось.

— Дело в том, — комментирует сложившуюся ситуацию ее начальник, Владимир Георгиевич Наркевич, — что на нас, подчеркну это особо, возложены лишь контрольные функции за его исполнением. Мы обязаны  получить из Минска соответствующие извещения на граждан, проживающих в нашем районе и подпадающих под его положения, и своевременно  направить их адресатам, а затем проследить за своевременностью и полнотой уплаты налога.

Это все. В то же время эти граждане почему-то именно в нас видят корень всех своих бед. Вот и идут к нам с жалобами, претензиями, оправдательными бумагами, требованиями предоставить работу, даже угрозами. Повторяю, сведения по ним готовим не мы, а множество других ведомств страны. Там и нужно правду искать. Но нет у нас прав отпихнуть от себя человека. В любом случае мы пытаемся внимательно вникнуть в суть его жизненных обстоятельств. И, по возможности, оказать ему помощь в рамках закона.

— Таких случаев было много?

— Около 270 человек из числа студентов, пенсионеров, военных, даже покинувших нашу страну, действительно, по недоразумению были включены в эти списки. Изучив представленные документы по этому поводу, на основании законодательства мы освободили их от уплаты налога, о чем известили в письменном виде.

— Вы говорите, что списки составлены и приходят в район из Минска. Сколько наших земляков в них числится на сегодняшний день?

— 2720 человек. В настоящее время получены и разосланы извещения на 1130 из них. Остальные будут направляться в их адрес по мере поступления и обработки в налоговой инспекции.

— Понимаю, почему у вас прибавилось столько работы. Попробуй разберись объективно с каждым, когда вскрываются самые невероятные житейские ситуации, связанные с судьбами тысяч людей. Не зря Президент страны 3 февраля 2017 года на встрече с представителями СМИ отметил: “Этот декрет работает 2-3 года, давайте поживем. Если мы с вами придем к одному непреклонному выводу, что это анахронизм и он не нужен, мы его отменим. Не спешите. Может, он еще много полезного привнесет в нашу жизнь“.

— Я бы добавил в этой связи, что о проблемах, связанных с этим нормативным актом, в правительстве знают. Недавно многие его положения доработаны. Например, принято решение о создании соответствующих комиссий при райисполкомах, которые вправе рассматривать заявления граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и принимать решение на местах, платить им этот налог или нет. В нашем районе туда уже обратились по этому поводу несколько человек.

Отмечу при этом, что все необходимые консультации можно получить по телефонам: 2-16-08, 2-12-27, 2-82-56 с 8.00 до 19.00 в рабочие дни, а по субботам с 9.00 до 12.00, позвонив на прямую линию по телефонам: 2-86-32, 2-16-08.

— Кстати, о платежах. Многие граждане по вашим извещениям уже заплатили этот налог?

— Всего лишь 81 человек. Но время по этому поводу еще есть. Те, кто получил извещение и по закону подпадает под действие декрета, должны сделать это до 20 февраля.

— А если не уплатят?

— В соответствии с законодательством в таком случае мы обязаны направить их дела в суд. Он примет окончательное решение.

Беседовал Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
В списках на уплату налога на тунеядство свыше двух с половиной тысяч жителей Толочинского района. Заплатили менее ста, 1.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



19 комментариев на “ В списках на уплату налога на тунеядство свыше двух с половиной тысяч жителей Толочинского района. Заплатили менее ста ”

  1. Дилетант , 9 марта 2017 , 12:51

    81 человек явно поторопились с уплатой сбора.В самом деле повезло стране с Президентом,во всем разобрался,во все вник. Не дал пятой колонне раскачать лодку спокойствия и мира.Вывод- чиновники на местах просто занимают место,в дураках 81 человек ( как минимум) по району.Предполагаю,что Наркевич деньги этим людям не возвратит

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • сельчанин , 9 марта 2017 , 16:38

      А. Лукашенко констатировал «отвратительное и безответственное» исполнение декрета со стороны ответственных чиновников. «Не нашли там (в работе с населением по исполнению декрета. – ред.) свое место и наши «депутаты». Притом разных уровней, особенно местных «советов», – сказал он. «Каждый председатель райисполкома, главы администраций в городах, районных администраций – это их прежде всего работа. А контроль – за губернаторами и мэром Минска. У вас там должны быть эти списки бездельников, которых надо заставить работать. А честных людей не надо было трогать вообще. Мы не должны обижать людей, особенно в это время. И те, кто сегодня выходят на улицы и начинают кричать, это ведь не те «тунеядцы», которые действительно «тунеядцы». Это в основном те люди, которые обижены, которым мы отправили письма.НАДО ПЛОХИХ ЧИНОВНИКОВ УДАЛИТЬ С РАБОТЫ.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
  2. ТРУДОГОЛИК , 15 февраля 2017 , 19:18

    у кого повернется язык назвать тунеядцем человека ДОБРОСОВЕСТНО отработавшего на тракторе 38 лет ( из них в сельском хозяйстве 20 лет), но по состоянию здоровья (болят руки и ноги) больше работать не может, а вот на льготную пенсию у него не хватило 8 месяцев стажа.Думал человек, посижу дома три года и пойду на заслуженную пенсию по возрасту, да не тут то было : сроки пенсии увеличили, да еще и в тунеядцы прописали! КАКОЙ СУД ВОССТАНОВИТ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?????!!!!! А кто возместит нервные переживания за “позор тунеядца”???

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  3. Рая , 10 февраля 2017 , 18:30

    Тот, кто действительно тунеядец, ходит “спитый” и “синий” – никогда не заплатит этот налог и ничего ему не сделаешь, с него нечего взять. А платить буду честные безработные, которые не могут найти работу, и не потому что зарплата не устраивает, а потому что ее вообще нет. Этот налог надо отменять и сделать это должны депутаты, которых мы якобы с вами выбрали, те, которые гордятся что сидят в национальных собраниях, те, кого выбрали “человеками года”. А налоговики здесь не причем, они люди подневольные.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • polkovnik , 11 февраля 2017 , 9:29

      Налоговики – безграмотные в правовом отношении… Или газета исказила их слова. Райисполком имеет полномочия. Их перечень в Законе от местном управлении. Освободить от сбора ( это не налог!!!) имеет право лишь районный Совет депутатов. Он может делегировать это право исполкому. Об этом ни слова. Но главное, главное!!!! Приходит ко мне сосед, изливает душу. Таких как он рядом со мной живёт 10. Платить сбор не хотя – дорого! Я им- а 30 руб. за освобождение от налога на год устроит? Готовы! Я им открываю Декрет. п.5.8. Вас не могу освободит, но Вас можно зачислить в число тех, кто считается участвующим в финансировании..Иди в банк, плати 1 базовую и с квитанцией езжай в налоговую и качай права, что ты ремесленник и клепаешь на балконе или в сарае скворечники и кормушки для птиц… Легко и просто…ПОчем у люди не идут по этом упути? А порчему власти не пропагандируют этот реальный путь. Одни власти не верят! А у других, кто наверху около Егорова сидит, процветает болезнь, известная из рецензии Сталина на журнал “Звезда” – наплевизм! У нас это называют “пофигизмом”…Я когда сдавал экзамен по истории литературы и перепутал этот термин, мне препод пригрозила, что хрен получу золотую медаль при таком уровне знаний… И не получил, правда по другой причин! Унас в райисполкоме троечниик сидят и текст Декрета ленятся читать!

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
    • Кум , 13 февраля 2017 , 6:06

      Деньги не пахнут.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
  4. Александр , 9 февраля 2017 , 13:34

    Рыба гниет с головы…У нашей страны “голова рыбы” давно сгнила…Пора меняться а не жить “совком”…

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  5. людмила , 9 февраля 2017 , 11:48

    Виновны власти ,закрыли все предприятия ,только вин завод который достал своей барматухой ,который спаивает населения района ,всё закрыли ,зато дали возможность открыть магазины частные .это даже в голову не может прийти ,фабрику закрыли ,людей вон ,зато теперь магазины открыли !!!это ужас!!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  6. людмила , 9 февраля 2017 , 11:41

    не тех стали наказывать ,не могут все быть тунеядцами ,это страх произнести такое количество людей !почему при строгости президента такое творится в стране ,почему разворовали колхозы и совхозы ?зачем эти тупые присоединения 10 колхозов в один?кто разрушает село?как можно держать у власти людей которые не справляются ,а тупо сидят в кабинетах и получают деньги за это ?организовали горячие линии,люди звонят ,но толку нет ,приходят просто отписки!зачем эта показуха?сидят в колхозах годами председатели ,меняют им название колхоза ,и всё ,и нет в колхозах ничего!почему они сидят ,почему их не наказывают за то что при таком хозяине ничего не работает ,скот голодный ,даже нет соломы ,а солярка продаётся на право и на лево .почему у агронома этого колхоза колхозной техникой гектары сеются и пашутся и при том правильно это делается ,и урожай чудесный ,и сено на колхозных полях косится и скот его не стоит голодный ?почему нет хозяина ,а только смотрят в свой корман!!!убирать нужно таких руководителей ,и желательно на соловки ,и другому будет не повадно ,будет смотреть хозяйство страны .разрушили великую державу,нет цели у народа ,так живут лишь бы день прошёл ,а в райисполкоме сидят в кабинетах ,да зачем их столько ,толку от них нет никакого ,люди им не нужны .председатели меняются ,а кто разрушил фабрики и открыли магазины ,зачем столько магазинов?нет денег у людей !!!нет колхозов ,куда идти работать человеку проживающему в селе ?сначала нужно найти виновных в том что всё разрушено ,а потом трепать людей и присылать оброки на налог.все поля заросли травой ,всех из белого дома собрать ,дать косы пусть косят и сушат коровам траву на сено ,ведь это они так руководили ,этот результат итог их работы .в райисполком нужно посадить человека не с высшим образованием ,а с душёй и сердцем любящего свой край ,путём выбора народа ,и того кого сами выберут .как видим ничего образование не даёт ,всё в упадке

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +4 (from 4 votes)
  7. Бендер , 8 февраля 2017 , 23:06

    Дошло до курьеза , алкашня из удаленных деревушек, что бы добраться до столицы района , в связи с отсутствием денег вызывает скорую помощ , и их везут. Хорошо придумали , а вы говорите налоги.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  8. polkovnik , 8 февраля 2017 , 7:38

    Константин! Ваше мнение я ставлю под сомнение по следующим основаниям. Оплачивать полученные услуги можно исходя лишь из возможностей человек. В условиях низкой покупательской способности населения района большинство жителей на это не способны даже на примере банных услуг. Дай бог оплатить первоочередные платежи – на питание и лекарства. В этих условиях важнее задуматься о главном: куда запланировано направить сбор денежных средств, выколачиваемых из списка, в котором треть работоспособных граждан Толочинщины? В районный бюджет! Почему пополнением районного бюджета озабочен Минск, а не местный исполком. Примерно половина бюджета района уходит на финансирование расходной части по графе “Образование”.У районных властей давно есть правовой механизм добровольно – принудительного привлчения граждан к финансированию решаемых задач. Он прописан в законе о местном управлении и самоуправлении. Вместо того, чтобы включить прописанные там механизмы, начи чиновники годами молчат о том, что население давно саботирует имеющийся закон. Да и газета ни разу не писала о т.н. самообложении. ИНа этом фоне нашёлс ядобродетель, который сверху из Минска спустил списки граждан, куда от балды включил всех кого можно… Немедленно, задрав штаны, газета побежала вслед за этим комсомолом. Вместо того, чтобы поставить вопрос ребром: Кто тот дурак с иинициативой, который росчерком пера вбил клин между властями района и населением? Редакция немедленно подлила масла в костёр сомнений в дееспособности чиновников. Вопреки чёткой, не раз и не два высказанной к журналистам просьбе Президента не называть сбор налогом и не клеить ярлыки тунеядца на значительную часть населения, а центр усилий по сбору средств перенести в сельсоветы. наши газетчики поддержали идею создания надуманной комиссии при райисполкоме… Я – не провокатор! Но на месте Президента я бы сделал оргвыводы и вытащил на чистую воду всех, кто стоит за идеей пофамильно ( в столице) определить плательщиков сбора и бросить эту кость в инспекцию по налогам. Хуже дурака, может быть только исполнительный дурак…

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +3 (from 5 votes)
    • сельчанин , 8 февраля 2017 , 9:49

      Судорожные попытки небольших трансформаций без глубокого изучения последствий для страны.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +2 (from 2 votes)
  9. Кум , 7 февраля 2017 , 22:59

    Какой поп , такой и приход.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  10. Дмитрий , 7 февраля 2017 , 18:35

    В Толочинском районе официально рабочих мест всего пару тысяч а тунеядцев почти 3000 человек. Это Район такой что не может людей нормально трудоустроить. Вот пусть исполком и биржа труда дает всем работу по специальности 3000 человек и трудоустраивает за 400-600р. Если не может то пособие пусть платят людям. А то нашли крайних….Слов нет. Это местная власть теперь думает как людей трудоустраивать и пусть несет ответственность что ничего не делали для создания новых рабочих мест молодежи и всем трудоспособным жителям. Стрелки переводить не надо на Минск и др. Это не люди виноваты в этом что голодают и без работы сидят скитаются и перебиваются зарабатывают в России. Это их проблемы

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 4.9/5 (7 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +10 (from 10 votes)
    • сельчанин , 9 марта 2017 , 16:49

      Надо определить места, куда должны прийти люди за работой, создать бригады, группы, которые будут лес высаживать, заборы строить, красить, убирать территорию, копать, возить, носить и прочее. И мы займем всех людей”, – отметил Глава государства.К 1 мая все будут трудоустроены.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
  11. Александр , 7 февраля 2017 , 18:19

    Ну 2000 именно безработных а не тунеядцев говорит о реальной проблеме с трудоустройством и вообще возможности найти работу по специальности. Если налоговая не виновата то пусть исполком ищет работу 2000 безработным по специальности. А не доводят людей до точки взрыва. Именно местная власть виновата что тысячи людей без работы и будет отвечать за эту халатность что за 20 лет в район не делают ничего для нормальной работы людям

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (3 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +7 (from 7 votes)
  12. Борис Плешко , 7 февраля 2017 , 18:14

    Суды сойдут с ума.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (2 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +3 (from 5 votes)
  13. Константин , 7 февраля 2017 , 17:34

    Не платить! Каждый человек должен оплачивать потребленные им услуги исходя из его личных потребностей, а не скидываться в общий котел васям и петям. Если человек топит частный дом дровами – он не пользуется дотациями государства на жкх, если человек лечит зубы в платном кабинете – он не пользуется дотациями на медицину итд итп. Все должно быть прозрачно и справедливо, как во всем цивилизованном мире.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (3 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +7 (from 9 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене