Служба дни и ночи: участковый инспектор милиции Валерий Мисникевич не изменяет сделанному выбору жизненного пути

7 февраля 2017 13:09

Валерия Мисникевича знаю давно, еще со школьных лет. С его отцом  Вячеславом семью связывала многолетняя дружба. Работая на Ямале, где Вячеслав считался высококвалифицированным финансистом, не удивились, что его сын пошел по стопам отца и поступил учиться в Гомельский кооперативный институт. После окончания работал в райпо экономистом.

Однако реалии его прежней работы не отвечали ожиданиям и замыслам. После армии Валерий принял непростое для себя решение — поступить на службу в милицию участковым инспектором.

— После школы я хотел поступать на юридический факультет Белгосуниверситета. В последнюю минуту передумал и поступил на экономиста. С работой не сложилось. Еще в армии мой сослуживец посоветовал подумать о службе в милиции, где работал водителем его отец. По всем требованиям я подходил для этого. Подрастала маленькая дочка Аня, нужно было заботиться о семье. В 25 лет я хорошо осознавал, куда иду работать. Легкой службы не искал. Предлагали работать в ОБЭП, специальность экономиста подходила. Отказался, участковым пришел, участковым и уйду со службы, — поделился он.

Прошли годы. Уже 17 лет майор милиции Валерий Мисникевич не изменяет сделанному когда-то выбору жизненного пути. Помнится, как в начале службы он брал в Толочинском сельисполкоме похозяйственные книги и создавал собственную электронную базу проживающих на его участке граждан.

Участок немаленький, сорок два населенных пункта, более трех тысяч человек. Знает каждую семью. Есть и дебоширы, семейные скандалисты. Корень преступлений, правонарушений — пьянство. На профилактику алкоголизма в большей степени и направлены усилия участковых инспекторов милиции.

Как правило, в семьях, где пьющий один, а то и два родителя, такими же вырастают и дети. Совместные усилия участковых, коллективов школ, советов профилактики не всегда дают ожидаемый результат. Случись что, вину, как правило, в первую очередь возлагают на милицию.

Вместе с тем среди некоторой части населения бытует легкомысленное отношение к людям в милицейских погонах и их службе. Мол, борьба с пьяницами много ума и труда не требует, это тебе не воевать.

Так ли уж безоблачна служба участкового? По признанию Валерия Вячеславовича, самые непредсказуемые — семейные скандалисты. Никогда нельзя предугадать, что придет в голову одурманенного алкоголем человека. Вроде бы все утихомирилось, но расслабление недопустимо.

К сожалению, трагических исходов с работниками милиции по республике немало. В одном городе участковый был убит ножом в спину семейным скандалистом во время оформления документов, после чего убийца застрелился сам из пистолета участкового.

В Лунинце дебошир во время семейных разборок устроил в многоэтажном доме пожар и сам погиб. Прибывшие на вызов милиционеры до прибытия МЧС приняли меры к локализации возгорания. Один из них получил ожоги кисти и лица.

Вызванного на семейный скандал сотрудника милиции жительница одного из городов пробовала укусить, чтобы заразить гепатитом.

Не единичны в работе наших участковых случаи, когда женщины просят их прийти и попугать нерадивого “отца семейства”, а через какое-то время начинают активно защищать своих мужей-дебоширов и, более того, единым фронтом могут наступать на защитника в погонах. Подобные ситуации повторяются неоднократно. Участковые и в дежурной части таких узнают по голосам.

Стремление соседей держаться в стороне от семейных распрей может привести к трагедии. На бытовой почве наносится много тяжких телесных повреждений. Хотя, с другой стороны, имеем ли мы право осуждать тех, кто не вмешался в конфликт? Дебоширы помирятся и могут ополчиться на тех, кто из лучших побуждений принял участие в их непростых отношениях.

Поэтому участковому так важно знать нюансы взаимоотношений между своими “подопечными”, быть тонким психологом. Он один на большой территории решает широкий спектр задач, направленных на поддержание порядка, защиту прав и законных интересов граждан. Помощником в этом нелегком деле должен быть каждый неравнодушный человек. Сегодня беда пришла в дом соседа, завтра может прийти в дом любого из нас.

Сколько существует человечество, столько существуют преступники и нарушители общественного порядка. Поэтому относиться легковесно к этому просто недопустимо и нужно отдать должное уважение людям в погонах. Они знают цену жизни и смерти.

Бывая на советах профилактики в Толочинском сельисполкоме, обращаешь внимание на поведение Валерия Мисникевича. Он внимательно выслушивает обещания своих подопечных завязать с алкоголем, честно и добросовестно трудиться и т. д. и т. п. Многих самолично водил по врачебным кабинетам на обследования при оформлении в ЛТП, собирал многочисленные справки… Это тоже входит в функции участкового.

Знает, кто может попробовать изменить свою жизнь, а кто просто говорит впустую. Но с каждым из них он разговаривает спокойно, не повышая голоса. Просто рисует человеку объективную картину последствий его образа жизни.

Чувствуется, те понимают, что кого-кого, а участкового оптимистичными заверениями не проймешь. Валерий Вячеславович убежден: участковому нельзя быть бесхребетным. Как себя поставишь, так к тебе и будут относиться.

Он не стремился делать карьеру, в жизни и работе руководствуется своими твердыми моральными принципами. Отдушину от сложной в психологическом плане работы находит в чтении. Любит читать произведения Роберта Асприна. Кстати, благодаря Валерию и я открыла для себя этого автора. Своими руками мастерит из дерева, сделал прихожую своей маме.

А вот к машинам душа его не лежит. Водительские права не получал и не намерен это делать. На контролируемый немалый участок зачастую добирается на попутных машинах, много ходит пешком.

Увлекается в последнее время коллекционированием спичечных коробков с гербами городов, изображениями воинских наград и военного оружия.

От общения с ним испытываешь истинное удовольствие как от общения с каждым умным и интеллектуальным человеком. Это один из ответственных в важной для нас службе участковых инспекторов.

К сведению, с помощью участковых в нашем районе в прошлом году выявлено 16 преступлений превентивного характера в сфере семейно-бытовых отношений, не повлекших за собой совершение более тяжких преступлений. На лечение в лечебно-трудовой профилакторий направлены 22 человека, страдающих алкоголизмом, 10 таких человек ограничены в дееспособности. За причинение физических и моральных страданий в семье 394 человека привлечены к административной ответственности.

За этими цифрами стоит кропотливая работа и персональная ответственность каждого участкового. По тому, как участковые справляются со своей работой, люди и судят в первую очередь о работе всей милиции.

Есть народные артисты, народные избранники… А вот звания народного среди работников службы, наиболее приближенной к народу, почему-то нет. Да это, по сути, и не столь важно. Ведь они всегда рядом с нами.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ Служба дни и ночи: участковый инспектор милиции Валерий Мисникевич не изменяет сделанному выбору жизненного пути ”

  1. Жданович , 15 февраля 2017 , 19:22

    Уважаю Валерия и как человека и как специалиста . Считаю его поистине ВСЕНАРОДНЫМ!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене