Если к делу по-хозяйски: на кохановском предприятии “Волок” отходы превращают в доходы

10 февраля 2017 14:42

Получаемые в процессе переработки древесины отходы умело используют на так называемые технологические нужды в ЗАО “Волок” в горпоселке Коханово. Надо заметить, что объем отходов — опилки, стружка, кусковые части доски — не мал.

Опилки и стружка составляют от условного объема переработки около 10 процентов, кусковые фрагменты — 5 — 7 процентов. Если бы пошли по пути их утилизации, захоронения или вывозки для переработки на другие предприятия, несли бы дополнительно огромные затраты и работали бы только себе в убыток.

Просчитав все “за” и “против”, отходы превращают в доходы. К примеру, кусковые отходы для нагрева воды как теплоносителя используют для работы новой сушильной камеры. Она позволяет просушить за одну закладку порядка 50 метров кубических необрезной доски. Стружка использовалась для сжигания в старых котлах. На зимний период их работа приостанавливается, а с приходом теплых дней возобновляется. Старая камера рассчитана на просушку 20 метров кубических необрезного пиломатериала за одну закладку.

В среднем на просушку данных объемов материалов в зимний период уходит 10 — 12 суток, в летний — 7-8 суток.

— Отходов собственного производства, — поясняет директор предприятия Алексей Андриенко, — достаточно. Обрезками, кусковыми отходами помогаем еще и населению. Новый твердотопливный котел “Белком” с автоматической поддержкой температуры полностью устраивает. Очень эффективен, экологичен, удобен в эксплуатации. Одна закладка топлива обеспечивает его работу на 4-5 часов…

Бросилась в глаза аккуратность в складировании отходов. Хранятся в аккуратных грядах, под брезентом, не загромождают территорию. Котлы белорусско-ирландского производства на старой сушильной камере тоже отвечают требованиям.

Основными изделиями предприятия стали строганый погонаж, плинтусы, наличники, дверная коробка, брусок, под заказ в небольших объемах делают мебель. Рынок сбыта — Беларусь, гипермаркеты, магазины “Веста”, “Сделай сам” и другие, которые торгуют строительными материалами.

Трудятся здесь 34 человека, высокого класса специалисты, инженеры, у которых постоянно появляются собственные разработки, которые они и воплощают в производство.

Такого рода предприятия — хорошая основа для успешного развития малых и средних городов.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене