Земли Толочинского района красивы и будут востребованы

21 февраля 2017 11:01

Около полусотни деревень на территории Славновского и Волосовского сельсоветов обслуживает главный специалист землеустроительной службы райисполкома Ольга Владимировна Латушкина.

Каких только вопросов не возникает у их жителей —  и предоставление земельных участков для развития личных подсобных хозяйств, огородничества, сенокошения, выпаса  сельскохозяйственных животных, обслуживания жилых домов, и их изъятие, перераспределение пустующих и неиспользуемых земельных участков, и вовлечение их в сельскохозяйственный оборот… Немало  вопросов, связанных с землей, есть и у предприятий, организаций. Если же учесть, что на рассмотрение заявления отводится семь рабочих дней, то делать все приходится быстро и оперативно, в том числе выезжать на места, дважды в месяц вести прием в Волосовском и Славновском сельисполкомах.

А это дело далеко не простое. Часто люди ожидают разрешения вопроса в том русле, как им это хочется видеть. При разъяснении вопроса требуются  терпение, спокойствие и такт, знание земельного законодательства. К примеру, в Указ Президента Республики Беларусь №667 от 27.12.2008 года “Об изъятии и предоставлении земельных участков” 23 раза вносились изменения.

В обязанности специалиста входит и контроль за наведением порядка на землях производственных и сельскохозяйственных объектов, подворьях, выдача предписаний, составление протоколов. Выносятся  и постановления о привлечении  лиц, нарушивших земельное законодательство, к административной ответственности. С участием работника службы проводится и инвентаризация земель граждан в населенных пунктах, составление их графического учета.

— Ольга Владимировна ответственный специалист, переживает за дело. Умеет найти подход к людям, чтобы человек услышал, что и как ему нужно сделать. При трудностях консультируется, чтобы не затягивать с ответом обратившемуся к ней гражданину. Надежный работник, — так охарактеризовала Ольгу Латушкину начальник землеустроительной службы Людмила Леонидовна Игнатович.

Справляться с немалыми обязанностями помогают шестнадцатилетний опыт работы в службе и любовь к земле. Ольга Владимировна по специальности агроном, окончила Белорусскую сельскохозяйственную академию. Родилась в деревне Курчи и сюда, на родную землю, в колхоз  “Красное знамя”, вернулась работать. Здесь и замуж вышла за местного парня из Глинников Ивана Латушкина.

Родили и вырастили двоих детей. Дочь Марина окончила Белорусский медицинский университет, работает в республиканском морфологическом центре. Сын Николай окончил Минский высший радиотехнический колледж, работает в Департаменте охраны и учится на отделении в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (БГУИР).

Несмотря на занятость, разъездной характер работы, муж Ольги работает в п. Бобр в военизированной охране, семья Латушкиных имеет участок земли, свиней, кур. По своему духу они сельские жители, не представляют свою жизнь без земли и хозяйства.

В настоящее время забот у землеустроителей района прибавилось — ведется работа по подбору земельных участков на продажу с аукционов в частную собственность и на право заключения договоров аренды. На сайте райисполкома создана страничка с предлагаемыми участками. О проводимой работе на своей зоне рассказала Ольга Владимировна:

— Подобрали участки в населенных пунктах Молявка, Славное, Антоново, Авхуты, Яблонка Славновского сельсовета. В Волосовском сельсовете это Высокий Городец. Если будет спрос, то и в дальнейшем будем подбирать участки. Места у нас особенные, красивые, с лесами, водоемами… Горожане, желающие иметь свой тихий уголок с незабываемой природой и отвлечься от городского шума и суеты, вряд ли найдут что-то лучшее. Учитываем обеспеченность инженерной и транспортной инфраструктурой. Кстати, на участок в Молявке изъявила желание принять участие в аукционе женщина, проживающая в Германии. Дед и отец ее родом отсюда. Она просто очарована нашей природой, а мы к этому привыкли и порой не замечаем красоты нашей земли.

О том, что места здесь уникальные, говорит и документ райисполкома за 1934 год из Госархива в г. Орше о проведении исследования местности вблизи Молявки с целью строительства районного дома отдыха. Основанием для этого явились наличие соснового бора, возвышенная сухая местность, хорошее транспортное сообщение с районным центром, протекающая река Плиса.

О красоте наших мест тепло отзывались и гости из Германии в середине 90-х годов, которые назвали нашу землю “малой Швейцарией”. И беречь эту землю нужно не только землеустроительной службе, но и каждому из нас.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Земли Толочинского района красивы и будут востребованы, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



2 комментария на “ Земли Толочинского района красивы и будут востребованы ”

  1. людмила , 2 марта 2017 , 16:12

    не чего делать гостям из германии в беларуссии ,память ещё свежа

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене