Павел Хвастов: белорусская армия одна из самых боеспособных в Европе

23 февраля 2017 11:03

23 февраля — день особенный. С ним в нашей памяти связаны героические подвиги Красной Армии, разгромившей фашизм, мощь Вооруженных Сил СССР, обеспечивших мир и стабильность в Европе в послевоенный период. Воинские традиции не уходят в запас. Как эстафету боевой славы их приняла на вооружение белорусская армия, вставшая на защиту рубежей нашей республики.

О ее становлении, развитии, сегодняшнем дне мы побеседовали с военным комиссаром Толочинского военного комиссариата Павлом Сергеевичем Хвастовым.

— Павел Сергеевич, на пустом месте ничто не рождается. Расскажите, что послужило фундаментом для Вооруженных Сил Беларуси?

— Белорусский военный округ являлся одним из самых крупных и мощных в Советском Союзе. К началу 90-х годов прошлого века в его составе были три общевойсковые, две танковые армии, отдельная армия ПВО, армия ракетных войск стратегического назначения, на вооружении которых находилось свыше тысячи ядерных боеприпасов различного класса и мощности, способных стереть с лица земли всю Европу, огромные запасы материальных средств. Конечно, содержать подобную группировку войск республика не могла. Поэтому, обретя независимость, приступила к формированию собственных Вооруженных Сил, руководствуясь принципами необходимой достаточности и экономичности.

— А ядерное оружие?

— В соответствии с договором его вывезли и передали Российской Федерации. А положение о безъядерном статусе страны было закреплено в  конституции.

— Отсутствие ядерного оружия многое меняет в тактике и стратегии Вооруженных Сил. Расскажите, какие фундаментальные положения были заложены в строительство армии Беларуси?

— Отмечу, за годы независимости встране была создана национальная армия, способная эффективно защищать ее целостность и суверенитет. Ее облик определяют высокие морально-психологические качества личного состава, способность руководства взвешенно оценивать военные угрозы, наращивать боевой потенциал войск адекватно складывающейся обстановке, опираясь на эффективную систему управления войсками, обеспечивающую ее устойчивое функционирование в самых сложных условиях.

— А техника и вооружение?

— На вооружении сухопутных войск Вооруженных Сил Беларуси находятся различные ракетные комплексы, системы реактивной и ствольной артиллерии, современные танки и боевые машины пехоты, противотанковые средства и автоматизированные средства управления. Есть и совершенно уникальные образцы вооружения, разработанные нашими конструкторами и учеными.

К примеру, система залпового огня “Полонез” имеет совершенно уникальные характеристики, в разы повысившие боевые возможности группировок сухопутных войск как в наступлении, так и в обороне. Военно-воздушные силы и Войска противоздушной обороны вооружены современными самолетами различного класса и назначения, модернизированными отечественной промышленностью, зенитно-ракетными комплексами С-300, новейшим комплексом “Тор-М2″, которому в своем классе оружия нет аналогов в мире, беспилотными летательными аппаратами.

По заключению многих зарубежных экспертов, наша армия по уровню подготовки, вооружению и технической оснащенности одна из самых боеспособных в Европе, способная противостоять любым военным угрозам. Наверное, эти специалисты знают, о чем говорят, так как нередко присутствуют на наших учениях и маневрах.

— Те же военные аналитики отмечают ряд принципиальных особенностей современных войн и конфликтов, ярко проявившихся в последние годы. Я имею в виду международные террористические организации, разрушившие многие страны. Против них воюют такие могучие державы как США, Российская Федерация, Англия, Франция, используя мощь своих Вооруженных сил, но…  Факты — упрямая вещь. Судя по всему, эта борьба будет идти еще долго. Их утюжит стратегическая и тактическая авиация, накрывают “калибры” надводных кораблей и подводных лодок, танки и артиллерия. А они и не думают складывать оружие. В чем дело?

— Враг необычный. Классическим армиям, обученным современным операциям на поле боя с равным противником, трудно бороться с подобными иррегулярными формированиями, к тому же воюющими с шокирующей жестокостью. Они гидре подобны. Их уничтожат в одном месте, они проникают в другую страну, используя националистические или религиозные лозунги. Вот почему так важны сегодня не только танки и самолеты на поле боя, но и Силы специальных операций, обученные действиям небольшими подразделениями. От них под землей не укроешься. Найдут и уничтожат. А еще успешно противостоять им могут территориальные войска, которым сегодня мы уделяем столько внимания.

— Расскажите о них подробнее.

— Речь идет о военной составляющей нашей страны, созданной на основе мирового и отечественного опыта, предполагающего ведение всенародной или тотальной вооруженной борьбы. Костяк их составляют военнослужащие старших призывных возрастов, вооруженные легким стрелковым оружием и действующие в особый период в своем регионе. Сила подобных формирований — в знании местности, жизненном опыте, твердости духа. Эти люди, по сути дела, защищают свой дом, семью, город, деревню. Этим сказано все.

В результате мы получили по сути дела еще одну армию, способную решать ряд серьезных задач в боевой обстановке.

— Каких?

— Охранять и оборонять объекты, расположенные на территории района, выполнять отдельные боевые задачи совместно с соединениями и частями Вооруженных Сил страны, бороться с десантно-диверсионными силами и незаконными вооруженными формированиями, вести партизанскую войну на временно оккупированной противником территории, участвовать в ликвидации последствий применения противником оружия, решать другие задачи, вытекающие из конкретно складывающейся обстановки.

Отмечу, в районе мы регулярно проводим с этим контингентом занятия и в целом добились неплохих результатов. Люди очень серьезно относятся к делу, понимая, что это не блажь, а жизненно важная необходимость, вытекающая из сложной международной обстановки.

— Как служат наши парни в войсках?

— Мы постоянно поддерживаем связь с командованием частей и соединений, где проходят срочную службу и службу в резерве наши земляки. Не скрою, очень приятно слышать о них  хорошие отзывы. Пользуясь случаем, хочу поздравить их всех, ветеранов Вооруженных Сил нашей страны с этим замечательным праздником. Здоровья, вам, дорогие друзья, успехов в мирном и ратном труде на благо родной Беларуси.

Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



6 комментариев на “ Павел Хвастов: белорусская армия одна из самых боеспособных в Европе ”

  1. сельчанин , 25 февраля 2017 , 8:44

    СССР имел точно так боеспособную армию не только в Европе но и в мире.Где сегодня ЕВРОПА а где ссср.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. polkovnik , 25 февраля 2017 , 7:37

    Читаю о былом.О том, как на территории республики дислоцировались “….армия ракетных войск стратегического назначения, на вооружении которых находилось свыше тысячи ядерных боеприпасов различного класса и мощности, способных стереть с лица земли всю Европу”. Между тем до 27 ноября 1996 года, когда территорию Беларуси покинула МБР РС – 12 М “Тополь”, и с этого момента наша страна приобрела статус безъядерного государства, на нашей территории находился 81 стратегический носитель с ядерными зарядами. Что само по себе – не мало! Девять полков были развернуты в ракетных дивизиях на территории Белоруссии – под городами Лида, Мозырь и Поставы.Дальность пуска более 10000 км.”Стрелять” по Европам при таких дальностях… – себе в убыток. К слову: “россыпью” ядерных боезарядов у нас хранилось немало”. Лично бывал в Гомеле – 30 и “щупал” их руками. Да и служил на системе 9к52 (Луна- М). Но у неё дальность была всего ничего -60 км. Пришлось быть участником трёх учений с пусками на полигоне Капустин Яр. В том числе в молодости попали в “небо” – ошибка 1 – 00 дала отклонение от цели – километры.Чистый двояк! “Точка” – получше! Управляемая! Та способна попасть на стол начальника артиллерии дивизии вероятного противника.Разумеется, если координаты стола определены точно…

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  3. Лиза Бричкина , 24 февраля 2017 , 22:37

    Чудеса в решете, экономике полный швах, а армия в шоколаде,как такое возможно.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: -2 (from 2 votes)
    • Якуб Лойка , 25 февраля 2017 , 9:42

      Народ,які не хоча карміць свае войска, будзе карміць чужое

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +4 (from 4 votes)
      • Люська , 25 февраля 2017 , 17:55

        А что наша экономика может предложить армии, воду и сухари?

        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: -1 (from 1 vote)
        • Якуб Лойка , 26 февраля 2017 , 11:08

          Гэта стэрэатыпы савецкіх часоў, што ў войску дрэнна кормяць. Карасеў у смятане там, канешне, не падаюць, але першае, другое і кампот гарантаваныя. Прычым тры разы ў дзень

          VA:F [1.9.22_1171]
          Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
          VA:F [1.9.22_1171]
          Rating: +2 (from 2 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене