На приеме у депутата: в центре внимания — соседский вопрос

24 февраля 2017 11:10

Отношения с соседями каждый выстраивает по-своему. Одни предпочитают жить дружно, другие, напротив, стараются свести общение к минимуму, а то и вовсе не идут на контакт. К сожалению, нередки и случаи, когда между соседями возникает недопонимание, которое затем перерастает во все разрастающийся конфликт. Причем разрешить его сами, без чьего-либо вмешательства, они уже не могут.

Подобное явление получило подтверждение и во время проведения в Толочине 21 февраля личного приема депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анатолием Ивановичем Лукашовым.

Пенсионерка Тамара Александровна из деревни Матиево недосмотрела за своими собаками, которые задушили соседских кур. Уладить ситуацию на месте у женщин по каким-то причинам не получилось, и потерпевшая обратилась в суд. Изучив все обстоятельства дела, он постановил подвергнуть Тамару Александровну административному взысканию в виде штрафа в доход государства за нарушение правил содержания домашних животных, повлекшее причинение имущественного ущерба, а также обязал ее возместить соседке этот самый ущерб.

Однако женщина не признает себя виновной, о чем и сообщила на приеме у депутата. Анатолий Лукашов внимательно выслушал все доводы обратившейся и порекомендовал ей в случае несогласия с решением суда обжаловать его в установленном законодательством порядке.

Конфликт между соседями одного из многоквартирных домов в райцентре тянется уже не первый год. Все началось с замены местной жительницей входной двери в свою квартиру. Как считает проживающий с женщиной на одной лестничной площадке Михаил Владимирович, установка новой выполнена с нарушениями, что создает определенные неудобства соседям. Мужчина уже неоднократно обращался в различные инстанции, но его претензии были признаны необоснованными.

На этот раз решено окончательно расставить все точки над “i”. Депутат поручил районному исполнительному комитету создать специальную комиссию с привлечением в ее состав представителей всех служб, в компетенции которых находится выдача заключения по данному вопросу. После осмотра на месте с участием заинтересованных лиц и будет вынесен вердикт, который должен привести к прекращению спора.

Также жилищный вопрос в какой-то мере послужил основанием для обращения к депутату парламента и Петра Федоровича из деревни Воскресенская. Кохановский льнозавод обязан возместить мужчине 596 деноминированных рублей, затраченных им на изготовление правоудостоверяющих документов на приватизируемое жилое помещение. На предприятии имеющий место факт не отрицают, но, ссылаясь на трудное финансовое положение, уже на протяжении четырех лет не спешат погасить задолженность.

Как заверил Анатолия Лукашова в ходе телефонного разговора, состоявшегося во время проведения личного приема, руководитель льнозавода, необходимые денежные средства будут изысканы в ближайшие дни.

Даны соответствующие поручения и по другим поступившим обращениям, их исполнение взято на контроль.

Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
На приеме у депутата: в центре внимания — соседский вопрос, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



4 комментария на “ На приеме у депутата: в центре внимания — соседский вопрос ”

  1. Смотрящий , 26 февраля 2017 , 14:24

    Двери изготавливают абсолютно любого вида и комплектации,хотите наружу,хотите вовнутрь открываться будут ,хотите правые , хотите левые, толщина металла и материал и цвет обивки то же выбирайте на свой вкус, как количество и качество замков и наличие ригелей. Причем здесь установщики,если заказывает хозяин.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
    • Михаил , 26 февраля 2017 , 20:33

      Здорово!!! В народе это называется валить с больной головы на здоровую. Завтра хозяин предложит возвести капитальную стену на лестничной площадке между ним и соседом. Установщики в нарушение СНиП сделают это? Думается, что увидев в требовании заказчика нарушение правил, надо предложить ему свой вариант решения или отказаться от заказа. Только давно известно: деньги не пахнут, и шаромыжники сделают перепланировку с явными нарушениями. Так кто виноват: хозяин или исполнитель?

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: -1 (from 1 vote)
      • Смотрящий , 27 февраля 2017 , 12:11

        Конечно хозяин, он же заказчик , пусть он и оплачивает собственные ошибки если есть нарушения.

        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Михаил , 26 февраля 2017 , 10:12

    Пришла мода ставить стальные двери. В старых домах входные двери в квартиры открывались внутрь, а лестничные площадки имели небольшие размеры. Но «установщики» дверей, не знаю, кто им выдавал лицензию на проведение работ, в нарушение проектов сплошь и рядом устанавливают двери, открывающиеся наружу. Получается, что одна открытая дверь блокирует другую и площадку. Представим, что при пожаре соседка, открыв дверь, пытается вытащить из квартиры диван, намертво блокируя соседу выход из его квартиры. Если это может быть, то однозначно необходимо вернуть двери в состояние, предусмотренное проектом, а не устраивать дискуссии на уровне депутата. Кто это будет делать и оплачивать работу – большой вопрос. Хозяйка квартиры, оплатившая установку двери, или тот, кто дверь устанавливал? А может быть тот, кто выдал лицензию на проведение таких работ без должной проверки квалификации шаромыжников?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 3.0/5 (2 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене