Семинар: чтобы повысить продуктивность, получить вал, надо заниматься поголовьем скота

24 февраля 2017 10:42

Всегда на хорошем уровне проходят в Толочинском районе семинары-учеба по различным отраслям сельхозпроизводства. При этом теория подкрепляется осмотром объектов, которые служат подтверждением, что все по силам и средствам, если этим заниматься. Никто не требует что-то перенимать слепо, но умелому, здравому хозяйствованию у нас есть у кого поучиться.

В этот раз своих коллег-руководителей, главных зоотехников, заведующих фермами, закрепленных за проведением зимовки в хозяйствах от райисполкома принимал коллектив ОАО “Комсомольская правда”.

Не ставилась задача чем-то удивить, на старых и приспособленных помещениях этого при всем на то желании сделать невозможно. Но на каждом шагу, что приходилось видеть и  слышать, что-то останавливало, обращало на себя внимание. Его, пожалуй, можно назвать одним словом — хозяйственность.

Именно с этого и начал свой разговор начальник управления сельского хозяйства райисполкома Колесников С. В.: “Здесь чувствуется рука хозяина, дисциплина, технологическая в первую очередь, которая начинается с кормления и заканчивается принятием отелов. Ответственные за зимовку скота не должны считать для себя излишним указать на недостатки в работе отрасли руководителю, специалистам, которые свыкаются с тем, как есть, не видят своих недоработок и считают, что так оно и должно быть.

В четверг, как вошло в практику, проводится на фермах санитарный день, наводятся порядок, очистка, мойка молокопроводов. Порядок должен быть всюду — в помещениях, тамбурах, на прилегающей территории, в бытовых комнатах. В пятницу на дне животновода на рассмотрение выносятся экономические показатели подразделений и в целом хозяйства, ставятся задачи для животноводов на следующую неделю в разрезе, сколько каждая доярка должна получить продукции, приплода и как обеспечить его сохранность. Затем при последующей встрече делается анализ, как сработал каждый по выполнению поставленных задач.

Посмотреть, как накормлен, напоен скот, в каких условиях содержится — этим работа ответственных ни  коем разе не должна ограничиваться. Тем более, когда молока нет, привесов нет, выплачивать заработную плату нечем”…

Сергей Викторович Колесников поднял, напомнил уже в который раз вопросы, которые самые обычные, обыденные, но дело в том, что и они то не решаются. К примеру, спросив по энергосбережению по определенной ферме у руководителя, в большинстве своем ответа не услышишь, насколько снизили расход корма на единицу продукции — то же самое и т. д.

Собственно, не к докладам и справкам надо сводить выезды в хозяйство, а к ощутимым переменам в хозяйствовании, результатам в экономике, подумав вместе с командой руководителя, что и как для этого надо сделать, как повлиять на обстановку, чтобы она просматривалась во всех звеньях разветвленной, но целостной цепочки отрасли животноводства. Надо признать, что деловитости, прагматизма, которые в каждой работе важны, при проведении дней животноводства не просто не хватает, а остро недостает.

А ждать уже нечего, зимовка на исходе. Стоит задача выйти на результат, который дает развитие и закладывает его на будущее. Совсем не мелочь та же прогулка, которую должна получать корова. Не только для оздоровления, побывав на свежем воздухе, в движении, но и для выявления прихождения животного в охоту, выделения его для нормального, без насилия, осеменения.

Почему для учебы выбрано ОАО “Комсомольская правда”? Подробно на этом, представляя присутствующим хозяйство, остановился заместитель начальника управления Солтанов Н. Ю.

Предприятие сегодня отличает относительно неплохая кормовая база, возможность приобретать качественные концентрированные корма и что-то готовить у себя. Оно стабильно входит в число лидеров, сегодня на третьей позиции, по удою на одну корову.

Все помещения, пусть и не новые, которым по полвека и более, за исключением одного, отвечают требованиям к содержанию скота.

На ферме №1 в Воронцевичах Николай Юрьевич обратил внимание на состояние животных. По ним уже можно судить по порядку в помещениях, привесам, удоям. Даже в процессе зимовки помещения подбеливаются, нет на стенах отталкивающей всем своим видом грязи, пятен. Хорошая осветленность.

В одном ряду расположены телки случного возраста, в правом — осемененные. С обеих половин имеется свободный выход в загон. В загоне находится достаточное количество соломенной подстилки.

Корма для животных в свободном доступе. Кормление двухразовое. Телушки случного возраста получают три килограмма концентратов на день, осемененные — два килограмма. В составе корма — полное отсутствие кукурузного силоса, допускается только минимум, до 5 — 7%. В рационе телушек должен быть сенаж или только силос из трав. В корма подмешивается измельченная солома, что в большинстве хозяйств, к сожалению, не делается. Поэтому выдерживают здесь и уровень по привесам (более тысячи граммов в сутки), сохранности скота. Стало привычной нормой наличие кормушек, в одном отделении которых находится соль, а во втором мел. Они находятся как в свободном доступе, так и  присутствуют в кормосмеси.

Директор предприятия Лисов А. Н. познакомил с особенностями своего хозяйства. Оно небольшое, компактное. Осеменение применяют искусственное, имеется свой осеменатор.

Кормление двухразовое. Много еще сохраняется, за исключением раздачи корма, ручного труда. Но люди, как заметил Андрей Николаевич, есть. На их отношении к труду, дисциплине и держится производство.

На эту ферму, на шесть ее помещений, приходится одна заведующая. Это довольно примечательный факт, ведь здесь содержится порядка 700 голов скота. И всего лишь один человек обслуживает данное объемное подразделение, где и доращивание, и телушки случного возраста, и дойное стадо. У многих в основном один заведующий фермой на сто голов. Так вот, по замечанию Колесникова С. В., считают на местах свою экономию, думают о заработной плате людей.

Когда видишь такие фермы, порядок на них, ухоженных животных, возникает только один вопрос: почему такого нет у других, почему такой контраст в уровне ведения отрасли на предприятиях в одном районе?! Ответ известен — нет этого уровня в самих руководителях, специалистах и так далее по этой цепочке.

Чаще всего от них слышишь лишь жалобы на тяжелую жизнь и ссылки на извечные финансовые сложности. Отдельные уже почти остались без скота, а все сложно. Но понять, что чему предшествует в этих проблемах, не хотят. Им постоянно что-то мешает отремонтировать молочное оборудование, сделать глубокую подстилку для скота и чтобы она была сухой. Приезжаешь и видишь одно — все в навозе, жиже. Но, по всему, их это устраивает, находят десятки причин для отговорок вместо того, чтобы взять и заняться делом. Отсюда и объемы продукции, ее качество.

Далее был осмотрен новой профилакторий для теляток на 20 мест. Он, в самом деле, всем хорош, как и все новое. Но из-за отсутствия утепленного потолка ощущается переувлажненность в помещении, что не может не отражаться на здоровье молодняка. Недостаточен и уровень освещения.

Все остальное — комбикорм, овес, теплая вода — было в наличии. Отвечало требованиям и наличие глубокой подстилки из утрамбованной соломы.

Говоря о соблюдении технологии в первые дни жизни новорожденных теляток, Николай Юрьевич заметил, что на каждого теленочка должен быть паспорт. В нем отражаются живая масса его, которой определяется в том числе и объем выпойки молозивом, что из прокалывания проводилось ветврачом и по каким дням. Если нет этого — значит, технология не соблюдается.

Таких, как в Воронцевичах, типовых профилакториев-телятников в районе построено 15. Еще 20 из них надо построить в этом году. В таком телятнике животное находится два месяца. Оно не должно контактировать с другими телятками, для чего и предназначена сплошная перегородка. Вынесены кормушки для комбикорма и воды, чтобы в них не попадала грязь.

Но и этого профилактория, рассчитанного на содержание 20 теляток, для данной фермы не хватает. Это будет особенно ощутимо с наступлением массовых отелов. Чтобы выдержать эти два важнейшие месяцы в жизни теленочка, всюду должны быть созданы условия, отвечающие требованиям технологии.

В лексиконе специалистов прозвучало новое, особенно для непосвященных в тонкости современных технологий, слово “дренчер”. На более понятном, в широком употреблении, это звучит как зонд. Успешно на протяжении нескольких  лет его используют в соседнем Оршанском районе, в СПК “Лариновка”.

На крупных комплексах, где всегда много отелов, для выпойки новорожденных теляток обходиться обычной соской неудобно, требуется время, чтобы дать теленочку в течение 60 минут после рождения молозиво в объеме 10% от его живого веса. Дренчер позволяет это сделать. Как это выполняется на практике, и было наглядно продемонстрировано дояркой для присутствующих.

— Наша задача, — заметил в продолжение учебы директор райплемстанции Анисенко Г. А., — вырастить теленочка к двухмесячному возрасту массой не менее 80 — 90 килограммов. При наличии в рационе комбикорма, молока и воды он с такой массой и будет. А дальше пойдет его нормальное развитие. В “Комсомольской правде” этим занимаются, работают на будущее молоко… Если не вырастим корову до 550 — 600 килограммов, о какой продуктивности можно вести речь. Заведующие фермами должны строго вести журналы искусственного осеменения животных, знать свое поголовье и состояние, в котором оно находится. При приезде на ферму группы воспроизводства они должны вводить в курс дела специалистов. Мы когда-то на 100 коров получали 85 — 89 телят. При таком показателе сейчас бы имели дополнительный вал молока…

Даже не специалисту на многое открывает глаза то, что только в следовании технологиям можно рассчитывать на результат. В ОАО “Комсомольская правда” это подтверждают делом. Проделанная работа по расстановке, сортировке скота, продуманные рационы кормления и его организация, содержание животных и так далее незамедлительно дают свою отдачу.

Как заметили специалисты и животноводы хозяйства, в условиях нормальной технологической дисциплины и работать стало проще, интереснее, что не могли не заметить и участники семинара.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


5 комментариев на “ Семинар: чтобы повысить продуктивность, получить вал, надо заниматься поголовьем скота ”

  1. Смотрящий , 26 февраля 2017 , 14:28

    И куда эти семинаристы денут свой вал , если россияне откажутся молоко и мясо покупать? Опять будут требовать у правительства кредиты?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. сельчанин , 25 февраля 2017 , 10:53

    Как изящно Виктор Бирюков прошел мимо оплаты труда работников фермы.Люди должны иметь норм. оплату своего труда.Из данной статьи только производственные показатели.Человек труда его зарплата где и когда напишет гЛАВред. ИЛИ СЛАБО.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  3. Якуб Лойка , 25 февраля 2017 , 10:11

    Але ж працуюць людзі, а не льюць слезы за дармаедзкі дэкрэт)

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: -1 (from 1 vote)
  4. polkovnik , 24 февраля 2017 , 16:55

    Читаю: “….здесь содержится порядка 700 голов скота. И всего лишь один человек обслуживает данное объемное подразделение, где и доращивание, и телушки случного возраста, и дойное стадо…”
    Ой!Что – то мне не верится! Там доярки вертятся. И кормачи ржут….

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Якуб Лойка , 25 февраля 2017 , 10:09

      З тэксту зразумеў, што рэч вядзецца пра загадчыка фермы, які адзін на 700 галоў скацінкі. Колькі там працуе простых жывелаводаў у артыкуле не згадваецца

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +2 (from 2 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене