На территории Славновского сельсовета в минувшем году количество преступлений уменьшилось

28 февраля 2017 10:39

Февраль — месяц особый у сотрудников милиции. Они держат отчет перед населением  о проделанной работе по охране правопорядка и профилактике правонарушений на своих административных участках.

Отчет участкового инспектора Андрея Владимировича Верещука, который пятый год работает на участке, проходил перед депутатами, старейшинами, руководителями организаций и активом Славновского сельского Совета. Во встрече  принял участие заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Игорь Андреевич Шайтор.

За прошлый год уровень преступности на территории сельсовета снизился с 24 до 21 преступления. Их раскрываемость составила 81 процент (по району — 74,3 процента). Из 12 совершенных преступлений по линии уголовного розыска раскрыто 8, или 66,6 процента. Тяжких и особо тяжких преступлений по линии уголовного розыска не зарегистрировано в течение последних двух лет. В два раза снизилось и количество краж имущества. Но из 6 краж раскрыто 2, раскрываемость составила 33,3 процента, что ниже среднерайонного показателя.  В  два раза уменьшилось число краж имущества из жилищ граждан. Все они раскрыты.

Характерно, что в большинстве своем преступления совершены лицами асоциального поведения, склонными к злоупотреблению спиртными напитками. 10 преступлений совершены гражданами, которые нигде не работали и не учились. Несовершеннолетними лицами преступления не совершались, но на их счету 2 административных правонарушения.

Из совершенных на территории сельсовета 116 административных правонарушений 31 приходится на сферу семейно-бытовых отношений. Как отметили А. В. Верещук и И. А. Шайтор, именно в этой весьма деликатной сфере важна помощь собравшихся в зале активистов, первых помощников милиции. Ведь кроме уже известных всем семейных скандалистов имеются так называемые “тихие” из них, не состоящие на учете.

По разным причинам члены семьи, особенно жены, которые страдают от семейного насилия, скрывают факты побоев.  Соседи также не считают нужным вмешиваться в чужую жизнь. В результате  такое попустительство может привести к совершению тяжкого преступления, поэтому равнодушия в таком вопросе быть не должно. Своевременно проведенные беседы способны повлиять на “тихушников”, заставить их задуматься над своим поведением и последствиями такого поведения для них лично.

Зарегистрировано 22 умышленных причинения телесных повреждений и иных насильственных действий, 21 мелкое хулиганство, 18 фактов распития спиртных напитков в общественных местах и нахождения в них граждан  в нетрезвом состоянии, в том числе 2 — на рабочем месте. 4 правонарушения совершены в части изготовления или приобретения крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранения аппаратов для их изготовления.

Выявляются и привлекаются  к административной ответственности лица, проживающие без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность, нарушающие правила содержания домашних и (или) хищных животных, посев или возделывание растений и грибов, содержащих наркотические  средства или психотропные вещества, и за прочие правонарушения.

Немаловажное значение имеет работа с населением по разъяснению их личной ответственности в вопросах сохранности личного имущества. Имеются случаи, когда преступления остаются нераскрытыми по вине потерпевших. К примеру, владелец автомобиля оставляет незакрытым багажник, из которого кто-то украл домкрат и прочие инструменты. Кто-то оставил незакрытой машину, из нее похитили аккумулятор. Или долгое время оставляется без присмотра автоприцеп у дороги. Раз на раз не приходится, кто-то воспользовался случаем и угнал его. На молодежной дискотеке парень то ли потерял, то ли у него украли телефон. Сам он ничего не помнит из своего веселого времяпровождения. В таких случаях найти виновных лиц трудно. Без нареканий же на “бездействие” сотрудников милиции в таких случаях не обходится.

Подробные ответы сотрудниками милиции были даны на вопрос о порядке определения лиц на лечение от алкоголизма и другие.

— Профилактическая работа с лицами асоциальной направленности, злоупотребляющими спиртными напитками, не занятыми трудом и учебой, имеющими судимость, склонными к совершению преступлений и правонарушений — дело не только участкового инспектора, но и актива сельского органа власти, — подчеркнула председатель Славновского сельисполкома Валентина Ивановна Снапкова.

Не должны оставаться вне поля зрения старики-пенсионеры, которые могут стать объектом вымогательства, спаивания теми, кто любит поживиться и погулять за чужой счет. Каждый такой факт должен быть известен и исполкому, и участковому для своевременного принятия мер. Только совместными усилиями  нашу жизнь можно сделать спокойной и безопасной.

Такие встречи с населением, откровенные разговоры на злободневные вопросы нужны и важны. Они в немалой степени способствуют решению многих проблем, связанных с обеспечением порядка и безопасности человека.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене