ЕС/ПРООН профинансирует 6 проектов в Толочинском районе

3 марта 2017 12:34

В 2015 году в нашей стране состоялся первый конкурс местных инициатив в рамках проекта ЕС/ПРООН “Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь”. Цель проекта — активизация деятельности местных властей, общественности и отдельных граждан в малых городах и сельской местности для обеспечения их устойчивого развития. В нынешнем году конкурс местных инициатив продолжился. Об этом рассказала заместитель председателя райисполкома по социальным вопросам Инна Степановна Голубкова:

— Два года назад на конкурс от нашего района было подано большое количество заявок, а победителем стала только одна — инициатива заместителя директора по учебно-воспитательной работе СШ №2 г. Толочина Тамары Станиславовны Сушковой по созданию учебно-развивающей школьной агроэкоусадьбы, которая с успехом была реализована.

В связи с тем, что население нашего района проявило большой интерес к данному конкурсу, Толочинский район пробился в число 30 пилотных регионов Беларуси, в которых реализуются проекты по содействию развитию на местном уровне. В Витебской области кроме нас в список вошли Полоцкий, Глубокский, Докшицкий и Браславский районы.

31 марта прошлого года был подписан меморандум о взаимопонимании между Толочинским райисполкомом и Программой развития Организации Объединенных Наций. С октября по ноябрь 2016 года проводился конкурс на лучшую инициативу. По итогам конкурсного отбора выбраны шесть проектов, которые и получат финансирование.

Кстати, общий объем финансирования со стороны ЕС из бюджета Проекта составляет около 100 тыс. долларов США (97,765). А организация-заявитель должна обеспечить софинансирование в размере не менее 10% от общего бюджета инициативы, которое может быть как в денежной, так и в неденежной форме.

В число победителей вошел Территориальный центр социального обслуживания населения с платформой общения и совместной занятости молодых людей с ограниченными возможностями, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет, активистов волонтерского движения по поддержке пожилых людей, а также семей, воспитывающих детей с особенностями развития. ТЦСОН из бюджета ЕС/ПРООН выделяется 13555 долларов США.

Районное отделение Белорусского детского фонда займется развитием системы дополнительного образования для всех категорий населения. На базе Центра детей и молодежи реализуется интерактивный творческий проект “Полиинкубатор” (выделяется 11200 долларов).

Толочинская ЦРБ с целью повышения качества медицинских услуг реализует проект “Мир без границ” (выделяется 24257 долларов).

Толочинский историко-краеведческий музей в целях сохранения природного и историко-культурного наследия, внедрения ресурсосберегающих технологий создаст экологическое интерактивное музейное пространство “Человек в природе” (выделяется 19485 долларов).

Два проекта реализуют в нашем районе Витебские организации. Витебское областное молодежное общественное объединение “Центр содействия территориальному развитию и правовому информированию “Перспектива” для развития системы оказания социальных услуг населению предложило инициативу “Каждый человек — полноценный гражданин своей страны” (выделяется 11580 долларов). А у представителей Витебского государственного университета имени П. М. Машерова в приоритете развитие дополнительного образования для всех категорий населения “Защита прав без суда” (выделяется 17680 долларов).

На реализацию всех инициатив отводится шесть месяцев. Сейчас идет активная фаза подготовки необходимой документации.

Подобные проекты, отметила Инна Степановна, несут огромную пользу для района.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
ЕС/ПРООН профинансирует 6 проектов в Толочинском районе, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


5 комментариев на “ ЕС/ПРООН профинансирует 6 проектов в Толочинском районе ”

  1. Плешко Борис , 3 марта 2017 , 17:02

    За Ивченко-двумя руками.
    Работает человек на чистом энтузиазме.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)
  2. polkovnik , 3 марта 2017 , 16:38

    Предлагаю: Во избежание разбазаривания выделенных средств, их расходование производить лишь на технические нужды. Применительно к музею это выглядит так – приобретаем новую навороченную видеокамеру для Ивченко.Он способен оживить экологическое интерактивное музейное пространство “Человек в природе”. Детскому экологическому клубу “Родничок” при Кохановской библиотеке приобретаем ВЭБ – камеру, оплачиваем круглосуточный доступ в интернет и в режиме реального времени отслеживаем заселение пчёлами и развитие семьи пчёл наблюдательного улья пилотного проекта “Бесконтактное пчеловодство”. Вторую вэб – камеру ставим на пасеке Кохановского лицея сельзопроизводства Наташи Павленко и она в режиме реального времени выдаёт основные виды работ по уходу за пчёлами… И ни евро чиновникам!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене