В лицее в Коханово профессии, связанные с сельхозтехникой, наравне с парнями получают и девушки

8 марта 2017 11:48

При поступлении в Кохановский лицей сельхозпроизводства девушки обычно выбирают профессию швеи или парикмахера. Некоторые, хорошо обдумав свой выбор, подают документы на обучение по далеко не женским профессиям — тракториста-машиниста, водителя. К женщине за рулем легкового автомобиля мы привыкли. А вот за рулем трактора или грузового транспорта их встретишь нечасто.

Сегодня в лицее 13 девушек приобретают профессии, связанные с сельскохозяйственной техникой. Поступившие после девяти классов учатся три года, получают здесь среднее образование и квалификацию тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства категорий “А”, “В”, “D”, водителя автомобиля категории “С”, а также машиниста экскаватора 4 разряда.

Те, кто пришел после одиннадцати классов или других учебных заведений, проходят курс обучения за один год. Они получают квалификацию тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства категории “А”, водителя автомобиля категории “С”.

Что же привлекает девушек в этих профессиях? С этим вопросом мы обратились к некоторым учащимся лицея.

Маша Грушецкая, 15 лет: — В лицее учился мой старший брат. После окончания 9 классов Воронцевичской средней школы я приняла решение также поступить сюда. Поспособствовало такому выбору посещение нашей школы преподавателями лицея. Они рассказали о специальностях, перспективах после окончания лицея. Кстати, из шести выпускников нашего класса в лицее учатся четыре.

После окончания учебы через три года получу квалификацию тракториста-машиниста категорий “А”, “В”, “D”, водителя автомобиля категории “С” и машиниста экскаватора 4 разряда. Мечтаю поступить в Белорусскую сельскохозяйственную академию.

Дома помогаю родителям ухаживать за домашними животными. Особенно нравится возиться с лошадью.

Ирина Головкина, 24 года: — Родом я из Роского Сельца (Оршанский район), закончила одиннадцать классов. Поступить сразу после школы не получилось: вышла замуж, родилась дочь.

Муж Михаил учился здесь три года, рассказывал о лицее, преподавателях. Он убедил меня, что современный человек должен уметь водить автомобиль. Появится возможность самостоятельно куда-нибудь выехать, например, свозить ребенка к врачу, отвезти в детский сад.

По окончании лицея, через одиннадцать месяцев, получу квалификацию тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства категории “А” и водителя автомобиля категории “С”. Конечная цель — получение водительских прав категории “В”. После окончания лицея можно будет сдать экзамены на права.

Учиться нравится, освоить технику помогают опытные преподаватели. Живем в Мартюхово, своими силами строим дом в Толочине.

Наталья Кочкина, 29 лет: — Окончила Кохановскую среднюю школу, поступила в Минский торговый колледж. Приехала на родину, работала продавцом в одном из магазинов.

Воспитываем с мужем двоих сыновей — одиннадцати и семи лет. Живем в своей благоустроенной квартире.

Давно мечтала научиться водить машину. Посоветовавшись с мужем, решила поступить в лицей. Вначале получу квалификацию тракториста-машиниста категории “А” и водителя автомобиля категории “С”, потом сдам экзамены на водительские права категории “В”. Первый раз за руль села здесь, потихоньку осваиваю технику.

Как сообщила заместитель директора по воспитательной работе Ирина Викторовна Бусько, девушки не только успешно занимаются, но и являются активными участницами общественной жизни лицея.

Елена СЕРЕДА.

НА СНИМКЕ: слева направо Ирина Головкина, Маша Грушецкая и Наталья Кочкина.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


4 комментария на “ В лицее в Коханово профессии, связанные с сельхозтехникой, наравне с парнями получают и девушки ”

  1. Лимон , 8 марта 2017 , 22:26

    Откуда мы будем жить богато,если учатся за государственный счет случайные люди,одна о лошадях мечтает,учась на трактористку,две других вообще с целью наживы не скрывая этого. Бюджет содержит училище для этого?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Михаил , 8 марта 2017 , 13:56

    Молодцы девчата! Правильным путем идете. Может быть, из вас новой Паши Ангелиной и не получится, но права вы получите, не заплатив автошколам за учебу ни копейки. С праздником!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Дилетант , 8 марта 2017 , 14:49

      После окончания ВУЗа есть обязательная отработка.А вот после окончания лицея и получения категории В ?

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене