Можно ли спасти детей от игр со смертью?

13 марта 2017 14:14

Последние несколько месяцев в интернете среди детей и подростков активно набирает популярность игра “Синий кит”, которая охватила просторы всего СНГ. Хотя сложно назвать это игрой… Ведь главный “приз” — смерть!

Сценарий и правила достаточно просты. Потенциальный участник завлекается сначала безобидными заданиями — нарисовать кита на теле, прогулять уроки, потом сделать себе больно, залезть на высокие здания и крыши, вскрыть вены и так далее. Сама игра длится на протяжении 30 — 50 дней. Каждый день участник получает новое задание с постепенным увеличением его сложности и опасности.

Параллельно с выполнением заданий с участником игры через переписку или видеосвязь начинает взаимодействовать “куратор”. Он ведет активный диалог с ребенком, выясняя, из какой он семьи, какие у него отношения с родителями. По правилам игры, участники обязаны выполнять задания и отправлять куратору отчеты (фотографии или видео). Если по каким-то причинам участник желает выйти из игры, то кураторы начинают шантажировать его тем, что найдут семью ребенка и расправятся с его родителями.

Участники подобных игр ассоциируют себя с китами, которые якобы осознанно совершают массовые самоубийства, выбрасываясь на берег. Они считают, что добровольный уход из жизни — это внутренняя сила и свобода. Ребенок таким способом пытается стать героем, думает, что проявляет любовь к своей семье, стремится защитить своих родителей от смерти. Но в итоге мы видим, что его ожидает. Участника ожидает слава, пусть и после смерти: лайки в социальных сетях под фото, память друзей, горе родителей. Именно по этой причине ребенок делает шаг навстречу смерти.

Кроме того, участник игры боится наказания и отторжения со стороны родителей, которые узнают о том, что он подверг себя такой опасности. Это воспринимается ребенком наравне со смертью. Получается, что лучше уже тогда умереть героем, нежели жить отвергнутым родными и близкими людьми.

Что же в такой ситуации делать родителям? Сложно дать простые и универсальные рекомендации, которые помогут одним махом решить все проблемы. Однозначно стоит отметить, что именно взаимоотношения в семье в первую очередь подталкивают детей к таким играм.

Родители должны позаботиться о том, чтобы ребенок получал понимание, поддержку, заботу и любовь, которые ему так необходимы. Поэтому нет смысла паниковать, бить тревогу, накручивать себя, устраивать допрос с пристрастиями по поводу, играет ли ребенок в “игры смерти” или нет. Лучше проанализируйте ситуацию в вашей семье, честно обозначьте все свои недочеты в воспитании и настройтесь на разумный диалог с ним. Расскажите ребенку о том, как вы его любите, как он для вас значим, признайте перед ним моменты нехватки времени и внимания в его адрес.

Если вы испытываете значительные сложности в воспитании детей или заметили, что ваш ребенок стал замкнут, беспокоен или у него уже давно плохое настроение, тогда постарайтесь обратиться в Толочинскую ЦРБ за консультацией к психологу или психотерапевту.

Артем БАРЫШЕВ,
врач психиатр-нарколог Толочинской ЦРБ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.7/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Можно ли спасти детей от игр со смертью?, 9.7 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


2 комментария на “ Можно ли спасти детей от игр со смертью? ”

  1. сельчанин , 13 марта 2017 , 15:47

    Отпускать и давать свободу нужно соразмерно возрасту и зрелости ребенка. Тогда он имеет шанс научиться всему постепенно и без роковых ошибок. Нет ничего страшного в гулять сколько хочу и где захочу и с кем. Ребенок способен сам следить за своей безопасностью, если ему давали шанс быть самостоятельным, набить своих шишек в раннем возрасте. А так да, вылетают птенчики из благополучных клеток и пускаются во все тяжкие и без тормозов. особенно по студентам первых курсов это заметно.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)
  2. алиса , 13 марта 2017 , 15:34

    очень нужная статья. Родителям нужно контролировать процесс виртуального общения своих детей во избежание беды.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +3 (from 3 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене