Как живешь, ветеран? Бывшая учительница Славновской средней школы Клавдия Кулик считает, что все в жизни надо делать с любовью

14 марта 2017 13:48

Полтора года назад мне довелось побывать на вручении аттестатов выпускникам Славновской средней школы. Услышав проникновенные слова благодарности первой учительнице Клавдии Николаевне Кулик и увидев на сцене статную красивую женщину с незабываемым грудным голосом, глазам своим не поверила — вот так встреча спустя тридцать лет!

Работала она секретарем Славновского сельского исполнительного комитета, который я курировала будучи инструктором райисполкома. Уже тогда обратила внимание на ее умение общаться с людьми, отзывчивость и доброжелательность. После окончания мероприятия я подошла к Клавдии Николаевне. Перебросились несколькими дежурными фразами о житье-бытье. Выпускники стайкой окружили свою первую учительницу, да и мне пора было спешить на электричку.

И вот в этом году мы с ней снова договорились встретиться в школе. Клавдии Николаевне в прошлом году исполнилось 70 лет, и она рассталась с любимой работой.

В жизни человека бывает так: выбрал профессию и всю жизнь проработал на одном месте. А вот у Клавдии Николаевны судьба сделала несколько зигзагов.

Родилась в Гомеле, когда девочке исполнилось три годика, родители переехали в поселок  Славное. После окончания Славновской средней школы Клавдия, поработав некоторое время здесь на метеостанции, поступила учиться в Ленинградский метеорологический институт. И кто знает, как сложилась бы ее дальнейшая жизнь, если бы после года учебы она не решила сменить профессию.

— Получив документы из Ленинграда, в последний день их приема поехала в Могилевский педагогический институт. Я была по счету 356-й абитуриенткой, а на факультет учителей начальных классов набирали всего 50 человек. И я, к моей большой радости, вошла в их число. Очень любила и люблю детей. И вообще я считаю, что все в жизни нужно делать с любовью. С детьми это особенно важно, — начала свой рассказ Клавдия Николаевна.

Далее все было как у большинства женщин — окончание учебы, работа, замужество, рождение детей. Вернулась в родную школу, вела уроки математики. Тогда, в 1969 году, трудно сейчас поверить, в школе было 450 учеников.

Когда приехала учительница-математик, по доброй воле уступила ей место. Сама перешла работать воспитателем группы продленного дня. Что уж скрывать, эта работа не дала ей того, чего ожидала и где могла реализовать свои мечты. Да и на эту должность в школах зачастую принимали девчонок после школы. Я сама прошла через это. Поэтому Клавдия Николаевна не отказалась от предложения работавшего тогда председателем сельского Совета Анатолия Васильевича Дроздова пойти работать секретарем сельисполкома.

Шесть лет по 1984 год она трудилась в этой должности. Полтора года возглавляла сельский Совет. Старалась все делать для людей, хотя годы были трудные, накануне развала Советского Союза. И хотя опыт советской работы много дал женщине, она чувствовала, это не ее занятие, тянуло к детям.  Так в начале 1990-х годов ее мечта наконец-то осуществилась. Клавдия Николаевна посвятила себя младшеклассникам.

После наполненной школьными заботами жизни многим нелегко привыкнуть к размеренному, однообразному ее укладу. Но и на заслуженном отдыхе Клавдия Николаевна находит себе занятия. Очень любит вязать. Слава богу, есть для кого. Клавдия и Петр Кулики вырастили  троих  детей, которые подарили им семерых внуков. Все они стараются как можно чаще навещать любимых родителей.

Сын Михаил и его сын посвятили себя лесному хозяйству. Дочь Марина трудится в соседнем Крупском районе, в школе в агрогородке Замки. В прошлом году в Минской области заняла второе место в номинации “Учитель года”. Старшая дочь Елена — шеф-повар в Минской гимназии №8.

Бабушка и дедушка живут надеждой понянчить будущих правнуков. Ее муж Петр Михайлович взял на себя основную заботу о корове Малышке и коне Кузе, без которых не мыслит своей жизни. Излишки молока сдают государству.

Клавдия Николаевна — активная участница художественной самодеятельности. Мама ее была певуньей, видно, и дочери передалась любовь к песне и сцене.

— Клавдия Николаевна — наша местная Елена Степаненко. Выступает в юмористических сценках, спектаклях. Настоящая актриса, — с гордостью охарактеризовала свою бывшую учительницу директор школы Татьяна Федоровна Плескач.

Рассматриваем школьные фотографии. Сколько радости и счастья в детских глазах! Только в беззаботном детстве среди любимых и любящих взрослых возможны такие наполненные безудержным счастьем минуты.

Наверняка, каждый из ее многочисленных ставших взрослыми воспитанников хотел бы своим детям такую первую учительницу. А Клавдия Николаевна помнит каждого своего питомца, радуется каждому их успеху и огорчается неудачами. Ведь без искренней любви с детьми работать невозможно.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене