Квалификация хулиганских действий, сопряженных с уничтожением или повреждением имущества

24 марта 2017 11:14

Хулиганство — является одним из распространённых в нашем обществе правонарушением против общественного порядка и общественной нравственности (мелкое хулиганство, статья 17.1 КоАП Республики Беларусь), а в отдельных случаях и преступлением (ст. 339 УК Республики Беларусь). Между административным правонарушением- мелким хулиганством и уголовно наказуемым деянием- хулиганством, очень тонкая и зачастую незаметная грань.

Чем выше часть статьи, тем более строгое наказание (уголовная ответственность). Хулиганство — ч.1 ст. 339 УК Республики Беларусь наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Злостное хулиганство ч.2 ст.339 УК Республики Беларусь – совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство), наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.

Особозлостное хулиганствоч.3 ст.339 УК Республики Беларусь предусматривает действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления, наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Хулиганству, как говорится все возрасты покорны, так как часто хулиганят подростки, а иногда и сами взрослые люди.

Однако, если такое поведение подростков, взрослых людей и пожилых людей связано с грубым нарушением общественного порядка, сопрягается применением насилия или угрозой его применения, либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличающегося по своему содержанию исключительным цинизмом, то данные хулиганские действия человека оцениваются уже не в рамках административного законодательства, а уже в рамках уголовного кодекса.

Для наличия состава хулиганства не обязательно, чтобы результаты преступных действий хулигана, совершенных тайно, увидели многие граждане. Достаточно, если их увидит один человек. Если имелась реальная возможность восприятия действий или их результатов неограниченным числом лиц вообще либо из числа тех, кто может иметь доступ в данное место, — налицо публичность, несмотря на то что в силу тех или иных обстоятельств данные действия воспринял только один человек. Совершая подобные действия, хулиган рассчитывает именно на то, что результаты его действий будут восприняты гражданами и вызовут их возмущение, нарушение общественного порядка.

Следует также обратить внимание, что близким по отношению к хулиганству является состав преступления, предусмотренный ст. 218 УК (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). Это преступление может совершаться по самым различным мотивам, в том числе из хулиганских побуждений. Однако разграничение хулиганства, сопряженного с уничтожением или повреждением имущества, и умышленного повреждения имущества (ст. 218 УК) следует проводить по наличию хулиганских побуждений и соответственно способу (обстановке) уничтожения имущества, в котором должно демонстративно проявляться явное неуважению к обществу, а не просто желание уничтожить имущество конкретного лица. Для хулиганства необходимо, чтобы умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества было по форме, содержанию и направленности актом хулиганского проявления, т.е. своего рода демонстративным вызовом обществу посредством неуважения к собственности (имуществу) окружающих.

Александра ПАРТЯНКО,

следователь Толочинского РОСК.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


8 комментариев на “ Квалификация хулиганских действий, сопряженных с уничтожением или повреждением имущества ”

  1. сельчанин , 26 марта 2017 , 23:01

    Эстонский защитник БАТЭ Артур Пикк рассказал о средней зарплате в его родной стране.

    Когда мы только перешли на евро, в стране были непростые времена, экономический кризис. Но сегодня мы встали на ноги. Средняя зарплата в стране — 800 евро. Причем она является средней не только на бумаге — эту зарплату реально получает значительная часть населения. В Эстонии я чувствую себя, как в Европе, а приезжая в Беларусь, сразу замечаю другой менталитет. Мне кажется, на Западе люди приветливее, всегда улыбаются и здороваются, даже заходя в лифт. Эстония быстро избавилась от пережитков советского времени — у нас заменили советские названия улиц, таблички и указатели на русском языке сменились английскими. Сегодня большинство эстонцев владеют английским: молодежь изучает его в школе, старшее поколение ходит на курсы — иностранная речь постоянно звучит на наших улицах. Минск действительно похож на европейские города, а вот поездки в маленькие населенные пункты Беларуси напоминают мне путешествия в СССР — там чувствуется советский дух. В Эстонии точно уже не встретить таксофонов, а в Беларуси они по-прежнему висят, — цитирует Пикка.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. кузен , 26 марта 2017 , 12:54

    Вчера в Минске милиция поменялась местами с хулиганами, как отмываться теперь будут, еще и медальки наверное дадут .

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 2 votes)
  3. Михаил , 24 марта 2017 , 21:25

    С хулиганством разобрались. Продолжим повышать юридическую грамотность населения района. Предлагаю напечатать статью о воровстве, грабежах и разбое. Дальше устроим ликбез по всем другим статьям КоАП и УК Республики Беларусь и выдадим всем жителям района соответствующие дипломы. Автора опубликованных материалов указывать не обязательно. Главное, чтобы номера статей Кодексов и возможное наказание были указаны правильно.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Плешко Борис , 24 марта 2017 , 22:19

      Юридическая грамотность никому не помешает.
      Данная статья написана для тех у кого “кастрюльки” на голове.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
  4. polkovnik , 24 марта 2017 , 18:17

    Автора! Судя по тексту, автор – столичный юрист? У нас в районе нет конкретного факта и примера на котором можно продемонстрировать
    санкции стать? Или причина в другом? Может всё дело в событиях в Минске? Так главное уже позади! Президент Лукашенко принял упредительные меры: “Должность первого заместителя председателя Минского горисполкома займет Федор Римашевский. На должности заместителей председателя Минского горисполкома согласованы Александр Крепак и Игорь Юркевич. Президент также согласовал назначение Андрея Жайловича главой администрации Московского района Минска. На снимке: во время принятия кадровых решений. Фото Юрия Орешкина, БЕЛТА.”
    Только дебил и идиот пойдёт громить в столице во имя прихода к власти того, кто уже проиграл замысел путча!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  5. Дмитрий , 24 марта 2017 , 12:11

    Написано одно,а на деле милиции статистику портить неохота, в Запрудье за прошлый месяц сожжено 2 нежилых дома и все сходит с рук.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: -1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене