Вы возрасту скажите: «Не спеши!»

31 марта 2017 8:21

На протяжении 30 лет под девизом «Главное, ребята, сердцем не стареть. Песню, что придумали до конца допеть» ведет активную работу народный клуб «Ветеран», который был создан в декабре 1986 года на базе Толочинского городского Дома культуры (в данное время ГУК «Толочинский районный центр культуры и народного творчества»). В 1991 году коллективу было присвоено почетное звание «народный». Главная цель клуба – патриотическое воспитание молодого поколения, развитие творческих способностей участников клуба.

Руководитель Людмила Моисеевна Волчек, человек жизнелюбивый, настоящий кладезь интересных идей, неутомимый, обладающий большим организаторским талантом, сумела превратить клуб в теплый, уютный дом для всех его участников. В настоящее время клуб объединяет 23 человека — тех, кто молод душой и не считает годы. Среди них ветераны труда и пенсионеры. Люди все разные, но их объединяет любовь к искусству и всему прекрасному. В дружеской, непринужденной обстановке, за чашкой чая, немолодые люди проводят свой культурный досуг, спешат поделиться радостями и печалями, узнать что-то новое, полезное и интересное.

При клубе успешно работает хор, вокальный коллектив «Золотой возраст»: хормейстер Е. А. Перемета и аккомпаниатор С. В. Берестов умело подбирают репертуар, помогают раскрыть талант и способности каждого участника. В кружке декоративно-прикладного искусства «Мастерица» (руководитель Л.М. Волчек) с большим интересом проходят занятия по вышивке, оригами, квилингу и другим видам творчества. В танцевальной группе «Второе дыхание» (руководитель Т. В. Споткай) они учатся правильно двигаться, разучивают фольклорные танцы «Краковяк», «Светит месяц» и др., что, кстати, не только интересно, но и полезно людям в возрасте, движение – это жизнь. Радуют участники своими выступлениями как в районе, так и за его пределами. Их участие в Межрегиональном фестивале художественного творчества ветеранов «Песня збірае сяброў» (г. Орша) и конкурсе “Не стареют душой ветераны” (агр. Новка Витебского р-на) было отмечено дипломом. Успех коллектива – это результат огромного труда его участников. Репетиции, постоянные переносы своих неотложных дел ради дел коллектива. Часто от участников мы слышим: “Репетиция – это важно!”, “Концерт – это святое!”

Обменные концерты в г. Сенно и г. Круглое, юбилейные вечера, выставки, конкурсы, праздники, театрализованные представления – вот далеко не полный перечень тех форм работы, которые используются в проведении мероприятий. Одна из задач коллектива – это возрождение и сохранение народных традиций и обрядов. К народным праздникам «Масленка», «Каляды» участники готовят обряды и успешно популяризуют их в учреждениях образования. С нетерпением ждут артистов клуба с песнями, частушками, стихами, интермедиями, шутками в отделении круглосуточного пребывания в г.п. Коханово, в агрогородках, на филармонических площадках. Обсуждение и подготовка некоторых мероприятий ведется совместно с председателем Толочинской районной организации ветеранов Страховской Галиной Васильевной.

Вот так, забывая о повседневной суете и всяких проблемах, участники клуба «Ветеран» нашли способ радоваться и ценить жизнь и оставаться, пусть только в душе, но всегда молодыми. Коллектив живет новыми планами и задумками.

Татьяна Споткай, заместитель директора ГУК «Толочинский районный центр культуры и народного творчества».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ Вы возрасту скажите: «Не спеши!» ”

  1. благочестивый байкер , 31 марта 2017 , 13:19

    Молодцы , старички и старушки , самый лучший пример для молодых – это личный пример. Жизнь дается лишь раз , и прожить ее нужно ярко и красиво , а не сидеть у ящика и слушать как вас зомбируют Малаховым и успокаивают очередной битвой за урожай . Нужно смотреть вперед в любом возрасте а не жить с оглядкой на прошлое , которое уже не вернешь.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене