Для жительницы Толочина Ядвиги Залецкой года — не беда

19 апреля 2017 13:18

На свете много женщин, которым не перестаешь удивляться. Они талантливы, трудолюбивы, сильные духом, интересные собеседники. Им посильна любая работа. Это можно сказать и о Ядвиге Залецкой из Толочина.

Она поет, рисует, плетет из лозы и соломки, помогает с воспитанием внуков. До выхода на пенсию работала инспектором обучения Толочинской пожарной части. О том, как она пришла в далекую от своего образования деятельность, поделилась сама Ядвига Фоминична:

— С детства рисовала, в школе часто поручали заниматься оформительской работой. Закончила художественно-графический факультет Витебского педагогического института. Заочно училась и работала в кинотеатре художником, оформляла афиши.

После окончания учебного заведения главный агроном колхоза «Перамога» Лидия Емельяновна Сироткина пригласила на должность художника-оформителя. На втором этаже конторы дали кабинет, колхоз выделил квартиру. Через какое-то время стала председателем профкома, командиром санитарной дружины. Наша команда участвовала в соревнованиях, занимала первые места в области. На все хватало задора и энергии.

Чтобы поднять двух сыновей, помочь им финансово, председатель колхоза Лидия Андреевна Наумова разрешила мне подрабатывать учителем рисования в Озерецкой восьмилетней школе, оформителем в аптеке и кинотеатре. Но в начале 90-х годов начались сокращения. Пришлось уйти из хозяйства.

Мне повезло с поиском работы. В 1994 году начальник Толочинской пожарной части Сергей Михайлович Казакевич пригласил на должность инспектора пропаганды, а также поручил вести делопроизводство и кадровую работу. В мои обязанности входило посещение школ, организаций, оформление стендов. Для этого писала и рисовала, а затем выпускала листовки, плакаты.

Начало работы оказалось непростым, оно пришлось на период военизации и создания постов на селе. Требовалось подобрать подходящих кандидатов, собрать на них всю документацию, отвезти людей для прохождения медкомиссии в Витебск. Коллектив у нас был замечательный, сплоченный и дружный. Часто молоденькие парни, ровесники моих сыновей, спрашивали совета, делились сокровенным.

Ядвига Фоминична и сейчас не может долго усидеть на месте. Ей года — не беда. Более десяти лет поет в ветеранском хоре. Вяжет, иногда рисует, но из-за дороговизны красок перешла на соломо- и лозоплетение. Работать с этими материалами научилась в Доме ремесел, который посещает регулярно. Свои работы долго не хранит, дарит их друзьям и знакомым. С весны до осени в ее огороде цветет множество цветов, созревают различные овощи.

А еще у Ядвиги Фоминичны семеро внуков, шестеро из них живут в Орше. О каждом она может рассказывать очень долго. Все они пошли в бабушку своими творческими задатками, у каждого свое увлечение — музыкальная школа, цирковая и хореографическая студии.

Женщина уже давно на пенсии, но даже теперь, когда слышит тревожный сигнал сирены, ее сердце замирает. Приходят воспоминания о былом.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене