Агрономия — любовь и призвание Ильи Боровца

4 мая 2017 15:47

Илья Боровец после окончания БГСХА пришел в сельхозпредприятие “Комсомольская правда” на должность агронома-семеновода. Городской парень, закончил СШ №2 г. Толочина, он с любовью относится к селу.

Проводил школьные каникулы в деревнях у своих бабушек и дедушек, помогал им по уходу за домашней живностью, мастерил для своих питомцев из подручных материалов вольеры, готовил по собственному “рецепту” корма. Эти умения помогли ему в старших классах по трудовому обучению стать победителем в областной предметной олимпиаде. Постигал секреты труда на земле у бабушек Валентины Петровны Боровец в деревне Мешково и Валентины Петровны Хренковой в д. Харлинцы, которые в прошлом были заведующими фермами, у дедушки Григория Михайловича Хренкова — инженера-механика в колхозе имени Мичурина.

В 5 классе Илья твердо решил, что непременно в будущем станет агрономом. С тринадцати лет он самостоятельно работал в сельхозпредприятии “Корольки” на зернотоке, сушилке.

После школы сделал выбор в пользу агрономического факультета Белорусской сельхозакадемии. Благодарен школе, что получил хороший багаж знаний. В академии было легко и интересно учиться. Являлся старостой общежития и группы, председателем студсовета, занимался вопросами профсоюзной жизни, играл в волейбольной команде. Не раз за годы учебы приходили из учебного заведения благодарственные письма в школу, домой.

Закреплял полученные знания на практике все в том же сельхозпредприятии “Корольки”, где работал старшим оператором зерносушильного комплекса. На производственную практику отправился в “Комсомольскую правду”, откуда у него было целевое направление.

— У своего наставника Дмитрия Ивановича Махрачева перенимаю все тонкости профессии, — делится Илья. — Поднатаскал он меня по многим вопросам. Теперь понял, как важна в жизни практика, хотя я закончил академию с красным дипломом. По баллам находился вверху вузовской рейтинговой таблицы, получал приглашения на работу в Минск, Витебск, научно-практические институты, в родную академию на преподавательскую должность. Но вернулся домой. Для меня важно стать хорошим специалистом, набраться опыта.

В коллективе меня встретили тепло, нашел общий язык со всеми. Это моя первая посевная кампания. В поле выехали еще 3 апреля. В этом году нам передали вместе с посевным агрегатом и часть земель от бывшей “Толочинской Новинки” в районе деревни Романовка. Сейчас сеем яровую пшеницу и рапс, закончили подкормку озимых. Механизаторы у нас опытные, знают свое дело. Поэтому нет простоев по причине неисправности техники. Все загружены по максимуму, потому что на каждого приходится по две и более единицы техники.

Илья Боровец нашел свое призвание. Для него важно в работе на земле все, он постигает ее с прежней любовью. Возможно, в этой любви кроется и то духовное, полученное им от своих бабушек и дедушек, родителей, а если смотреть глубже, то и от еще более прочных и глубоких корней. Род Ильи идет от сельчан, землепашцев, хлеборобов, хозяев земли-кормилицы.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 2 votes)
Агрономия — любовь и призвание Ильи Боровца, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене