Юлии Шибеко из «Славного» хочется видеть свое хозяйство в числе лучших по производству молока

5 мая 2017 14:05

Если подсчитать годы работы семьи Кужелевых из ОАО “Славное” в сельском хозяйстве, то наверняка итог будет близок к сотне. Все они трудятся на молочнотоварном комплексе “Глинники”.

Глава семьи Михаил Михайлович — механизатор, работает на кормораздатчике. Его жена Татьяна Владимировна — оператором машинного доения. Сын Алексей, тоже механизатор, занят на обслуживании комплекса, где стоит 243 головы КРС. Может подменять и слесаря. Дочь Юлия Шибеко (на снимке) в 2015 году числилась лучшей среди молодых операторов машинного доения в районе.

Помнится, около двух лет назад мы с председателем райкома профсоюза работников АПК Татьяной Николаевной Пильщиковой поздравляли ее с трудовым успехом. Чем-то нам приглянулась эта скромная женщина, которая расчувствовалась до слез от внимания и торопливо побежала доделывать что-то, на ее взгляд, упущенное. Уже тогда заведующая комплексом Людмила Андреевна Морозевич высоко оценила старательность и добросовестное отношение к работе Юлии. Отметила, что она уходит с работы позже других, никогда ни на что не жалуется,  при случае готова подменить своих подруг. Успевает и на работе, и дома. Воспитывает сына Павла.

В очередной приезд на комплекс с Татьяной Николаевной мы узнали, что Юлия Михайловна Шибеко с осени прошлого года назначена заведующей комплексом вместо ушедшей на заслуженный отдых Людмилы Андреевны.

— Я мечтаю вернуться к своей группе коровок, которую передала своей двоюродной сестре Екатерине Клещенок. Одно дело отвечать за себя и свою работу, другое — организовать работу всех. Опыта не хватает, ведение учетных документов для меня дело новое. Спасибо Людмиле Андреевне Морозевич, которая приходит и помогает мне, работникам бухгалтерии. Чувствую, что мое дело — доить коров, и надеюсь, что руководство подберет более опытного человека. Хочется видеть свое хозяйство в числе лучших по производству молока, хотя с “Корольками” нам не сравняться. Но для этого нужно каждому из нас работать с душой, — поделилась Юлия.

Понять озабоченность неравнодушного к делу человека можно. Ведь хозяйство по производству и продаже молока государству значится в середняках — восьмое место среди хозяйств. Впереди — время “большого молока” на круглосуточном летнем пастбищном содержании коров, во время которого в течение последних лет славновцы перемещаются на 10-е — 12-е места. Самое время руководству и специалистам зооветслужбы проанализировать положение дел в животноводстве и найти “слабое” звено.

Одно из узких мест закрыто, недавно приступил к работе молодой специалист зоотехник Константин Туголухов. Достаточный опыт работы у главного ветврача Ольги Халецкой. Думается, что и животноводы также заинтересованы в результатах работы, а значит, и в заработке. Ведь именно на трудовых династиях, а их немало и в сельхозпредприятии “Славное”, держится и развивается сельское хозяйство страны.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ Юлии Шибеко из «Славного» хочется видеть свое хозяйство в числе лучших по производству молока ”

  1. сельчанин , 10 мая 2017 , 14:54

    У Беларусі на канец 2016 году, паводле афіцыйнай статыстыкі, 22,4% насельніцтва — сельскае. Доля сельскага насельніцтва пастаянна падае, два дзясяткі гадоў таму яна складала 31,9%. На пачатак 2017 году доля вяскоўцаў — прыблізна 22,1%.

    Сярэднія налічаныя заробкі ў сельскай гаспадарцы звычайна адны з самых нізкіх сярод усіх спэцыяльнасьцяў: на сакавік 2017 году склалі 534,2 рубля пры сярэдніх заробках па ўсёй краіне ў 770,6 рубля. За студзень-сакавік сярэднія заробкі ў жывёлагадоўлі і расьлінаводзтве былі меншымі за 500 рублёў.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене