“Я родом не из детства, а из войны”

10 мая 2017 14:03

Эти слова Любовь Николаевна Миронова из д. Плоское с полным правом может сказать о себе. В конце мая 1942 года в семье Бринкевичей из д. Несутычи Новогрудского района родилась  доченька Люба. Едва девчушка стала на ноги, как по деревням пронесся слух — немцы хватают людей и вывозят в Германию.

С конца 1942 — начала 1943 года потребность германской экономики в рабочей силе резко возросла в связи с очередной мобилизацией. Вербовка, как самый простой способ доставки рабочих в рейх, себя не оправдала. Ставка делалась на насильственный угон. Посулам на обеспеченную жизнь в Германии люди   не верили, старались укрыться от напасти кто как мог. С маленьким ребенком на руках Бринкевичи уйти в лес не рискнули. И вот в начале августа 1943 года их вместе с некоторыми односельчанами  посадили в  закрытые вагоны для перевозки скота и повезли в неизвестность. Фашистов не остановило то, что в семье был грудной ребенок — разнарядка на вывоз рабочей силы должна была быть выполнена любыми путями. Жизнь малышки в расчет не бралась.

Как удалось двадцатилетней молодой матери уберечь дочку — неизвестно. Но Люба перенесла долгий и нелегкий путь.  В конечном пункте, австрийском местечке Лянкенлойс (так значится в документах КГБ, ныне г. Лангенлойс), узников распределяли по местам работы. Семье Бринкевичей повезло — их не разделили, они попали в семейное хозяйство Карла Майера. Отец Николай Николаевич ухаживал за лошадьми, мама Нина Владимировна сначала работала с ним по хозяйству, потом ее перевели на кухню. Ей стало легче, да и время подошло рожать. Здесь, в 1944 году, на свет появилась Роза-Анна. У хозяйки тоже родился сын. Нина Владимировна кормила его своим молоком вместе с дочуркой. А вот Любе пришлось больше времени проводить  с отцом.

— Я малая была, ничего не помню, как жили в изгнании.  Почему-то запомнились только громкие звуки сирены и окурки на земле. Может быть, сиреной оповещали о начале работы на предприятиях. А еще помню, как стояла где-то вверху и смотрела вниз на большие сараи и лошадей. Возможно, с той поры я и полюбила лошадок, да и родилась я в год Лошади. Сейчас  занимаюсь алмазной вышивкой и вышиваю лошадь, — Любовь Николаевна продемонстрировала   вышивку тонкой работы.

7 мая 1945 года их освободили войска союзников. 30 июня семья выбыла на родину.

— Когда вернулись домой, в деревне дети называли меня немкой, так как я разговаривала на немецком языке. Но вскоре я его   забыла. О том, что было во время проживания в Австрии, почти ничего не знаю. В семье эта тема была запретной.  Отчуждения от людей я не чувствовала. Получила высшее образование в Белгосуниверситете. Работала учительницей русского и белорусского языков в Плосковской средней школе, некоторое время — вторым секретарем  райкома комсомола, директором школы. Про   военные годы пришлось вспомнить, когда мне отказали в приеме кандидатом в члены КПСС. И лишь после подтверждения органами КГБ об отсутствии компрометирующих нашу семью данных  со второго захода меня приняли в партию.  В жизни человеку везенье нужно в трех случаях — от кого родиться, у кого учиться и на ком жениться. Все это у меня было. В Плоском вышла замуж за Ивана Никифоровича Миронова, доброго и заботливого человека. Я  —  счастливая  женщина. У меня есть заботливые дочь и сын, внук, внучка и двухлетняя правнучка Арина.

На прощанье мы с председателем районной  организации ветеранов Галиной Васильевной Страховской и руководителем гуманитарного проекта “Оказание социальных услуг бывшим узникам мест принудительного содержания и другим представителям военного поколения силами волонтеров” Инной Эдуардовной Тишковой обратили внимание на ухоженный участок возле дома,   клумбы с весенними цветами… Любовь Николаевна сама поддерживает уют в доме, старается  справляться и с работами на  огороде.

Не  забывают ее дети и внуки,  помогают  благоустраивать уютный родной уголок земли, где их ожидают любовь и ласка любимой и любящей женщины. А для маленькой Алисы прабабушка выписывает из книжного клуба в Минске детские книжки.  Пусть она, живя в мирной стране, со временем скажет: “Я родом из детства!”.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



2 комментария на “ “Я родом не из детства, а из войны” ”

  1. Екатерина , 11 мая 2017 , 14:12

    Все очень душевно,вот только правнучку зовут Арина!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене