Путь в мир высоких технологий в Толочине начнется с детских лет

11 мая 2017 16:14

В настоящее время во всем мире актуальным является внедрение новых информационных технологий в каждую отрасль экономики для повышения ее конкурентоспособности. Реализация интерактивного творческого проекта “Полиинкубатор” районным отделением Белорусского детского фонда позволит детям уже в школе раскрыть свои способности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном мире и в дальнейшем применить свои знания в профессиональной деятельности.

Данная инициатива была выбрана в числе шести проектов, которые получат финансирование в рамках проекта ЕС/ПРООН “Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь”. Подробнее идеями и планами их реализации поделилась директор Центра детей и молодежи, руководитель районного отделения “Белорусского детского фонда” Галина Григорьевна Шилала:

— Одна из задач, стоящих сейчас перед системой образования, — подготовка инженеров-творцов, которые могли бы изобретать и внедрять новые технологии, аналогов которым нет в мире. К тому же можно утверждать, что в ближайшие пять лет самыми востребованными профессиями станут инженерные специальности. Соответственно те дети, которые увлекаются робототехникой и конструированием уже сейчас, — это уже будущие инженеры-новаторы, которые будут востребованы не только на внутреннем, но и на международном рынке. Поэтому родилась идея создания на базе нашего учреждения дополнительного образования единого обучающе-развивающего досугового центра пропаганды и ранней профориентации с инженерно-техническим уклоном в сфере высоких технологий и робототехники. Это в дальнейшем сориентирует школьников на выбор современных, востребованных в нынешнем обществе профессий, таких, как робототехник, инженер, кибернетик, программист.

Увлечение робототехникой, программированием, конструированием побуждает детей любого возраста к творческому мышлению и производству уникального продукта. Такие занятия учат ребенка мыслить логически, выстраивать правильные причинно-следственные связи, проводить аналитические операции и грамотно делать выводы. Это очень полезные качества, которые обязательно пригодятся ребенку в будущем, даже если его карьера не будет связана с техническими науками.

Кстати, из-за высокой цены оборудования занятия довольно дорогостоящие, доступны в настоящее время в основном только детям из Минска, областных центров, крупных городов. А значит, реализация инициативы является инновационной уже потому, что данного вида деятельности нет ни одном райцентре Витебской области.

На базе Центра детей и молодежи выделен кабинет, после открытия финансирования сюда закупят оборудование — 13 компьютеров и 13 наборов образовательных конструкторов Lego. В них содержатся, кроме стандартных деталей, электронный программируемый блок, датчики и электродвигатели. В комплект входит также среда разработки программ, непосредственно с которой и нужно работать, чтобы “оживить” робота.

На занятиях робототехникой дети научатся азам программирования. Результатом их труда станет настоящий робот, созданный собственными руками. Причем возможности конструкторов безграничны. Все зависит лишь от воображения и изобретательности детей.

— Процесс реализации проекта рассчитан на шесть месяцев, — продолжает Галина Григорьевна. — Перед работой с ребятами наши педагогические работники пройдут повышение квалификации в сфере робототехники. Планируем набрать две группы из учащихся 3 — 5 классов. К реализации инициативы будут привлечены ООО “Кохановский трубный завод “Белтрубпласт”, ОАО “Амкодор-КЭЗ”, ООО “Инициатива”. На эти предприятия запланированы экскурсии, а также в Республиканский центр инновационного и технического творчества в Минске.

В перспективе на базе нашего учреждения дополнительного образования планируем организовать работу районного клуба “Роботехник”, участвовать в республиканских и международных конкурсах. В будущем финансирование планируется получать от привлечения к занятиям обучающихся на платной основе для покрытия текущих расходов.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



2 комментария на “ Путь в мир высоких технологий в Толочине начнется с детских лет ”

  1. сельчанин , 12 мая 2017 , 11:40

    Мир сейчас вступает в период новой промышленной революции. Следующий этап этой революции – это прочное вхождение в нашу жизнь и экономику 3D-принтеров, роботов, новых видов энергии.

    Пока экономика традиционно колхозно-совхозно-мясорубочно-тракторная, что в ней будет 2% прироста, что 15% — это никак не решает проблем Беларуси. Абсолютно. Можно без конца обсуждать эти незначительные колебания в цифрах – эффект будет нулевой. Сейчас надо смотреть, что происходит в таких странах, как США и Китай, у научно-технических лидеров и ориентироваться на их достижения.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Плешко Борис , 11 мая 2017 , 17:38

    Откуда в Толочине возьмутся специалисты такого уровня?
    Ведь у нас даже микроволновку и стиральную машину проблема отремонтировать.
    А по теме,конструкторами,программистами,художниками рождаются.
    Да,можно научить этим специальностям,но творцов из них не получится.
    Надо искать одарённых ребят,помогать им развиваться.
    И как показывает наш и мировой опыт,это далеко не отличники и обеспеченные дети.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: -1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене