Изобретение Леонида Кравцова из деревни Левково тридцатилетней давности служит в машиностроительной отрасли и сегодня

16 мая 2017 14:59

Житель деревни Левково Леонид Кравцов скоро разменяет свой восьмой десяток. Но он по-прежнему трудится. Делает это с каким-то молодым, жизнерадостным задором. В настоящее время он является рабочим по обслуживанию служебных помещений Кохановской средней школы. Такие люди, как Леонид Николаевич, для подобных учреждений находка. Все может, умеет, делает — скрупулезно, по-хозяйски.

За работой, естественно, застали его и в день приезда в школу. Вместе с другими работниками он занимался благоустройством территории. А когда возвращается домой, продолжает трудиться в еще одну смену. Не в последнюю очередь благодаря этому строен, подтянут, полон различных идей. И сформировал эту струнку в его натуре именно труд. После службы в Печах, где Леонид Кравцов был командиром отделения, подготовил три выпуска сержантов. Получив армейскую закалку, пошел на Оршанский завод “Легмаш”. Взяли учеником слесаря.

Учился этому основательно, завораживался работой умельцев. Ушло на подготовку, перед тем, как стать самостоятельно за станок, десять месяцев. Из него в итоге получился слесарь инструментальщик-лекальщик. Многие, как Леонид, брались за это, осваивая редкую специальность, а в итоге ушли, поняв, что не их это дело.

Кравцов, сам не понимая, как так вышло, но и усвоил уроки своего наставника, и, ко всему, увлекся своей работой. Он, несмотря на молодость, сумел “ухватить” то, на что другим требовались годы. В обязанности Леонида входило готовить оснастку, по которой затем все другие слесари, токари изготавливали детали для швейных машин.

В то время он получал за высокопрофессиональный труд 250 рублей в месяц. Это были большие деньги. У его товарищей по работе, сверстников, тоже умелых специалистов в своем деле, выходило в месяц 130 — 150 рублей. И только опытные профи, которых были единицы, поднимались до 350 рублей. Это у них-то он перенял где-то и припрятываемые, не для общего обозрения, секреты мастерства. За пять лет на “Легмаше” Леонид Кравцов многому научился.

Работать бы здесь и дальше, да вот какая незадача. Жильем завод не располагал, а у него семья, двое сыновей, а жить негде. Интересы совпали. Кравцовым нужно было жилье, а начавшему собирать экскаваторы заводу в Коханово — слесарь-инструментальщик. Так через несколько месяцев они переехали в двухкомнатную, а еще через пять лет — трехкомнатную квартиру.

И здесь мастер-самородок работал с упоением. Вместе с напарником он ежемесячно подавал 4-5 рационализаторских предложений. Все они находили применение в производстве, приносили свой эффект. Причем делал рядовой слесарь все по собственным чертежам, без привлечения конструкторов и технологов.

В 1986 году Л. Н. Кравцов был удостоен бронзовой медали ВДНХ СССР за очередное изобретение — предложенную технологию намораживания зуба с использованием специальной наплавки на многоковшовый экскаватор. Он практически не имел износа. Кстати, то, что делал Леонид Николаевич тогда, как технический прием служит в машиностроительной отрасли и по настоящее время.

46 лет составляет его трудовой стаж, из них 39 лет от отдал экскаваторному заводу. На его счету более сотни рационализаторских предложений, большинство из них нашло свое применение в производстве. Домашний быт тоже не остался обделенным. Практически все из рабочего инвентаря сделано собственными руками мастера. И по-прежнему он в поиске. В этом его жизнь, ее истинный смысл — заниматься любимым делом.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене