Очарование народной сказки: юные кохановские художники познакомились с творчеством знаменитого иллюстратора-земляка Валерия Слаука

17 мая 2017 15:04

Ученики художественного класса Детской школы искусств городского поселка Коханово с удивлением встретили сотрудников местной библиотеки. На встречу с ними они принесли сборники сказок.

Но сюрприз на то и сюрприз, чтобы поразить воображение. Раскрыв книги, ребята окунулись в волшебный мир иллюстраций.

РОДОМ ИЗ СКАЗКИ

— Еще больше их удивил наш рассказ, — с улыбкой вспоминает  директор Кохановской горпоселковой библиотеки Мария Евгеньевна Цуприянович. — Никак не ожидали ребята, что все иллюстрации созданы лауреатом Государственной премии Республики Беларусь Валерием Петровичем Слауком, уроженцем Коханово.

— В таком случае расскажите о нем подробнее, — попросил я ее. — Пусть наши читатели знают, что и сегодня у нас есть выдающиеся деятели национальной культуры.

И начался рассказ, чарующий и удивительный. Словно сам окунулся в далекое детство.

— Родился он в 1947 году в нашем поселке в семье сельской женщины, которая одна воспитывала троих детей, — рассказывала Мария Евгеньевна. — Детство у мальчика было трудным, полным забот о хлебе насущном. Но и тогда случались у него счастливые дни. Мать брала в нашей библиотеке сказки братьев Гримм, Андерсена, Маршака, Чуковского и читала их сыну. И тогда окружающий мир расцветал для него яркими красками.

Будили воображение не только сюжет и герои, но и яркие иллюстрации книг. Часами он рассматривал их, вникая в стиль авторов, в рисунок, графику. Вполне естественно, что в школе любимыми предметами Валерия вскоре стали литература и рисование.

— Детские работы художника сохранились?

— Нет. В послевоенные годы не хватало бумаги, поэтому рисовали тогда на уроках мало. Больше лепили из пластилина. Однажды подросток создал из него целую композицию из сельской жизни.  Педагог оставил ее себе как образец ученического  мастерства.

“СКАЗКА ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК…”

— Яркий талант, мастерство, увлеченность, — с удивлением пожимаю плечами. — Почему тогда он поступает не в художественное училище, а в Кохановский техникум механизации сельского хозяйства?

— Не было у парня альтернативы. Нужно было на что-то жить, где-то работать, поддерживать мать. Только после службы в армии, в 1971 году, он смог исполнить свою мечту — поступить в Белорусский государственный театрально-художественный институт (ныне Академия искусств) на кафедру графики. Диплом защищал по известной белорусской сказке “Вдовий сын”. С нее и началась его всесоюзная известность.

— Помню такое произведение. В 60-е годы на белорусском радио по ее сюжету была создана радиопостановка, которой заслушивалась детвора…

— А в 1980 году, — закончила свою мысль Мария Евгеньевна, — она была издана отдельной книгой в издательстве “Мастацкая літаратура”. Отзывы читателей были восторженными. “Книга получилась как праздник благодаря иллюстратору Слауку, — отмечали литературные критики. —  Ее хотелось держать в руках, листать, подарить на день рождения близкому другу…”. Жюри Всесоюзного конкурса тогда удостоило ее диплома второй степени.

— Почему именно сказки, легенды, предания стали главным мотивом его творчества?

— На этот вопрос отвечает сам автор, — поясняет она. — Валерий Петрович не раз отмечал, что его тяготение к сказочным образам берет начало в нашей библиотеке, на стеллажах которой он открыл для себя неисчерпаемый мир народного творчества. “Больше всего нахожу идей для себя в белорусских народных сказках, — пишет он. — Здесь есть возможность получить строгую продуманность рисунка с импровизацией. В сказке всегда больше места для невероятного…”

Обратите внимание на его работы. Они взрослеют вместе с его жизненным опытом, мировоззрением, мастерством. В жизни всегда борются зло и добро. И если в ранних своих работах Змей Горыныч у него смешной и забавный, то в зрелые годы персонажи, символизирующие жестокость, коварство, корысть, совсем иные. Не ошибешься, как к ним относится  автор. Зло есть зло. С ним не надо заигрывать и шутить.

В то же время многие его работы по мотивам народного творчества полны искрометного юмора — как веселые персонажи из книги “Людзей слухай, а свой розум май”.

ЕВРОПЕЙСКИЙ УСПЕХ

— А серьезные литературные произведения он иллюстрировал?

— И с успехом. Знаменитый роман Вальтера Скотта “Айвенго”, отдельные произведения  Владимира Короткевича оформлялись его рукой. Думаю, потому, что подобные книги, как и сказки, предоставляли художнику широкий простор для творчества…

Знаковым для мастера стал 1996 год. В связи с печальным юбилеем Чернобыльской катастрофы фирмы “Бендер Вена” и “Берингер Ингельхайм Фарма Вена” в рамках акции “Дети Чернобыля” издали для стран Европы художественный календарь. В качестве оформителя пригласили Валерия Петровича.

Разошелся он среди читателей, что называется, влет. Искушенных европейцев поразили не только наши национальные сказочные сюжеты, но и мастерство, с которым художник их передал. Там было все. И цветовая палитра, и душевные переживания  героев,  точность, образность, юмор.

К слову, выручка от продаж была направлена Могилевскому филиалу научно-исследовательского института радиационной медицины.

— В вашей библиотеке он есть?

— К сожалению, нет. На встрече нам его показал друг детства художника Александр Григорьевич Курак. Да еще с дарственной надписью автора. Ребята были в полном восторге!

— Где сегодня работает наш земляк?

— Преподает в Белорусской государственной академии искусств, продолжает заниматься книжной графикой, участвует в художественных выставках. Работы Валерия Слаука есть в Национальном художественном музее, фондах Белорусского Союза художников, в частных коллекциях, музеях Австрии, Италии, Германии.

— Хотелось бы, чтобы что-то из этого богатства оказалось и на его малой родине…

— У нас есть книги с его иллюстрациями. Только на встречу с ребятами я отобрала из наших фондов 12 различных наименований. Представляется, можно и дальше пойти. К примеру, присвоить  его имя нашей библиотеке, столетие который исполняется через два года.

Михаил ПАВЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Очарование народной сказки: юные кохановские художники познакомились с творчеством знаменитого иллюстратора-земляка Валерия Слаука, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене