Капризы природы не должны служить оправданием для затягивания сроков кормозаготовки

22 мая 2017 15:34

Поначалу ранняя весна вселяла надежды на успешное начало и завершение посевной кампании. Однако природа распорядилась по-своему: сначала холодные дни, потом пошли затяжные дожди, а затем и вовсе немыслимый  снег в майские дни. Не успели отсеять ранние яровые, а уже поджимают сроки подготовки кормозаготовительной техники.

К ее ремонту приступили все хозяйства района. Технический осмотр прошли в ОАО “Корольки” два кормоуборочных комбайна, один — в УП “Племзавод “Реконструктор”, КВК и три прицепа для перевозки зеленой массы — в ОАО “Славное”, три КВК — в УП “Рыдомльский”. Неплохо подготовились к техосмотру кормоуборочной техники хозяйства “Коханово-Агро”, “Звездный-Агро”, “Комсомольская правда”, “Надежино”. В семи хозяйствах кормоуборочные комбайны требуют ремонта и замены неисправных деталей. Выполнение ремонтных работ обойдется примерно в 152,5 тысячи рублей. Не менее 132,5 тысячи рублей потребуется потратить хозяйствам и на ремонт специальных прицепов для перевозки зеленой массы, пресс-подборщиков для сена и соломы, тракторных косилок и грабель. Рассчитывать хозяйствам придется на свои средства.

Положение несколько осложняется тем, что посевные работы еще не завершены, механизаторы заняты на севе. После окончания посевных работ им предстоит вплотную заняться кормозаготовкой, сроки которой также сместились. Однако это не повод для самоуспокоения и оправдания затягивания оптимальных сроков заготовки кормов. При нынешних капризах весны ожидать высокой урожайности трав первого укоса не приходится, хотя все надеются на лучшее.

Да и ожидание наращивания зеленой массы может пойти во вред качеству кормов. Только максимальная готовность техники и рациональное использование каждого светового часа может дать  желаемый результат. От этого зависит, каким будет кормовой стол у буренок и доход в кассы хозяйств.

Мария ХМЕЛЮК.

НА СНИМКЕ: техосмотр в УП “Рыдомльский”.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене