В Толочине рассказали родителям об организации досуга детей

23 мая 2017 14:07

На базе Центра детей и молодежи состоялось районное родительское собрание на тему “Организация досуга детей в семье и школе”. Рассматривался вопрос различных вариантов заполнения жизни ребенка чем-то полезным и прекрасным.

Работники отдела образования, спорта и туризма, учреждений общего среднего образования, детско-юношеской спортивной школы довели информацию о сети дополнительного образования района, успехах и проблемах организации работы объединений по интересам. Дети — участники данных объединений — во время выступлений демонстрировали на сцене то, чему научились за время занятий в них. В зале работала выставка детского творчества, были представлены работы воспитанников ЦДиМ, учащихся СШ №1 из кружка “Волшебные опилки”.

— Ценность досуговой деятельности в том, что дети могут развить свой творческий потенциал, раскрыть таланты и получить возможность полноценно организовать свободное время, — сообщила методист отдела образования, спорта и туризма Римма Кимовна Франузо. — Во втором полугодии 2016/2017 учебного года в учреждениях общего среднего образования работает 81 объединение по интересам, в них занимаются 987 обучающихся, а это 34% от общего количества детей. Только на базе районного ЦДиМ открыто 64 объединения по интересам, в них заняты 855 детей. Для раскрытия и развития творческих способностей учащихся имеются объединения по интересам технической, художественной, творческой, театральной, спортивной направленности. Результатом их работы является участие ребят в выставках, конкурсах, олимпиадах.

Уделяется внимание здоровому образу жизни, приобщению детей к спорту. В ДЮСШ в 22 спортивных группах занимаются 195 учащихся. На базе учреждений общего среднего образования работают 53 спортивные секции и объединения по интересам. Спартакиады среди школьников дают возможность юным спортсменам реализовать свои спортивные достижения, а у некоторых учащихся появляется желание продолжить обучение в училищах олимпийского резерва. Из лучших спортсменов формируются сборные команды района для участия в областной спартакиаде школьников. По ее итогам наш район занял 7 место из 19 заявленных команд райцентров.

Объединения по интересам дополняют основное образование и становятся его важной частью, расширяя научное, спортивное и культурное пространство школы. Заслуживают похвалы те родители, которые поощряют участие своих детей в различных кружках, клубах, спортивных секциях, поддерживают их интерес к творчеству, интересуются успехами своих детей, помогают выбрать внешкольное учреждение.

О занятиях детей в ДЮСШ подробно рассказал ее директор Юрий Николаевич Лемешев. Здесь ребята умеют организовать себя, свое время, ведут здоровый образ жизни. Они занимаются биатлоном, велоспортом, легкой атлетикой, конным спортом, греко-римской борьбой, футболом. За предыдущий год в школе обеспечено выполнение нормативов по 154 спортивным разрядам, трое получили звание кандидата в мастера спорта. На летних каникулах запланировано оздоровление 65 учащихся в лагере дневного пребывания.

Еще одним направлением организации свободного времени стала реализация местной инициативы и молодежного лидерства в средней школе №2 г. Толочина. Педагог-организатор Наталья Борисовна Микульчик сообщила, что огромную роль в создании условий для занятости детей и подростков во внеурочное и каникулярное время играет школа. Для того чтобы привить подрастающему поколению любовь к работе на земле, дать возможность получить практический опыт ее возделывания, на пришкольной территории создана учебная агроэкоусадьба. По предложению просветительского учреждения “Офис европейской экспертизы и коммуникации” школа включена в программу “Молодежное лидерство” по обучению молодых людей самостоятельно планировать и организовывать молодежные мероприятия.

Объединение по интересам “Перворобот” (руководители  С. Е. Сасимович, А.  Ю. Беспалова) собирает многих ребят в толочинской районной гимназии. Оно работает в рамках реализации республиканского инновационного проекта “Внедрение модели формирования проектных умений учащихся первой ступени общего среднего образования средствами набора “Lego”. Наборы “Лего” позволяют изучать технологии автоматизированного управления и являются самым простым способом введения в курс робототехники. Для организации работы объединения были приобретены два базовых и два дополнительных набора, планшет и ноутбук. О его работе рассказала заместитель директора по учебной работе Ольга Анатольевна Храбрая, в конце ее выступления была проведена демонстрация созданного детьми робота.

В городе имеются возможности для выбора занятий по интересам. Но очень важна еще и поддержка родителей по развитию познавательных интересов ребенка, что впоследствии поможет ему определиться и с выбором профессии.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене