В преподавателе лицея в Коханово Валерии Лепешинском инженер и педагог неразделимы

30 мая 2017 14:47

Валерий Сергеевич Лепешинский работает преподавателем спецдисциплин в Кохановском государственном профессиональном лицее сельскохозяйственного производства, имеет высшую квалификационную категорию. На нынешнюю его стезю привело увлечение техникой.

Закончил Городокский техникум механизации сельского хозяйства. Проходил срочную службу  в морфлоте.

Начал трудовой путь бригадиром тракторной бригады в колхозе имени ХХ съезда КПСС Толочинского района. Высшее образование получил в Белорусской сельскохозяйственной академии на механическом факультете.

В Кохановском ПТУ стал преподавать военное дело, но о своем увлечении не забывал, в свободное время изучал специальную литературу, знакомился с новинками техники отечественных и зарубежных производителей. Как человека, выросшего в сельской местности, его особенно  интересовала сельскохозяйственная техника. Он искренне радовался достижениям науки в этой отрасли. А вскоре ему самому представилась возможность заняться исследовательской деятельностью. В это время он уже был переведен  преподавателем спецдисциплин.

Два года Валерий Сергеевич заочно учился в Республиканском институте профессионального образования по специальности педагогическая деятельность специалистов. И вот уже более тридцати лет педагог ведет в лицее предметы “Устройство сельскохозяйственных машин” и “Устройство самоходных машин сельскохозяйственного назначения”. Кроме того, он является заведующим отделением дополнительного образования для  взрослых.

Валерий Сергеевич не скрывает — работу свою любит, творчески подходит к преподаванию предмета.

Как один из лучших творческих преподавателей сельскохозяйственных профтехучилищ области Валерий Сергеевич был приглашен в творческую группу методического центра при Витебском областном управлении профтех-образования. При поступлении новой техники не всегда есть необходимая литература для ее изучения. Каждый преподаватель творческой группы создает методические материалы по определенной теме, которые корректируются и в дальнейшем используются в других профессиональных учебных заведениях области.

Непосредственно Валерием Сергеевичем в 2007 году были разработаны образовательные программы и комплекты учебно-методического обеспечения по изучению комбайна “Лида-1300″. В течение года появились  рабочая программа и тематический план, примерный норматив оснащения, перечень вопросов для экзамена, тесты по предмету, комплект инструкционно-технологических карт по предмету “Сельскохозяйственные машины категории “Д”.

Свое призвание Валерий Сергеевич определил следующими словами:

— Многое изменилось за годы существования системы профессионального образования: улучшилась база учебных заведений, создавались условия для подготовки учащихся по разным квалификациям. Особую гордость в своей профессии испытываю за то, что все эти годы работаю над достижением главной цели — подготовить высококвалифицированных молодых рабочих, привить им любовь к своей профессии, стремление постоянно повышать уровень своего профессионального мастерства. Республика Беларусь — аграрная страна. На руку земледельца опирается мир — гласит народная пословица. Поэтому будущее профессионального образования вижу в тех людях, которые умеют и любят работать на земле и которым мы даем путевку в жизнь…

За достижения в области профессионального образования Валерий Сергеевич неоднократно награждался  почетными грамотами райисполкома и облисполкома. А в 1999 году ему вручен диплом третьей степени управления образования Витебского облисполкома “За разработку и изготовление кузнечного горна”.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
В преподавателе лицея в Коханово Валерии Лепешинском инженер и педагог неразделимы, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


4 комментария на “ В преподавателе лицея в Коханово Валерии Лепешинском инженер и педагог неразделимы ”

  1. серафима ивановна , 1 июня 2017 , 10:17

    а почему это редакция должна идти в 7 класс? не проще ли нанять г-на полковника в качестве репетитора по добыче алмазов, нефти, газа и прочих полезных ископаемых из необъятных недр нашей республики? То-то будет весело, то-то хорошо! А то, право, обидно, что такие ценные указания (ЦУ) и еще более ценные указания (ЕБЦУ) полковника пропадают зря.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • polkovnik , 1 июня 2017 , 12:54

      Уважаемая Серафима Ивановна!
      В седьмом классе школьникам дают знания об экономике Беларуси. И убеждают на примерах вклада промышленности в ВВП страны в том, что Беларусь – развитая индустриальная ( индустриально – аграрная) страна…

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
      • Задунайский , 1 июня 2017 , 13:08

        Ошибаетесь оба , Беларусь , это только хоккейная страна , последнее время в гос сми только и разговоры о хоккее , все остальное второстепенно. Заключенные будут шить хоккейную амуницию и изготавливать коньки и клюшки , может и носить они сами будут эту форму. А может мы в Канаде живем , только не знаем пока об этом ?

        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: +1 (from 1 vote)
  2. polkovnik , 31 мая 2017 , 15:26

    С каких это пор, цитирую: “Республика Беларусь — аграрная страна.” Так и хочется скомандовать редакции – марш в седьмой класс… Беларусь индустриальная страна.Ну, индустриально – аграрная. У нас аграрный сектор даёт всего 10 % ВВП…

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене