“Такие девушки, как звезды…”: толочинский ансамбль “Явар” отметил полувековой юбилей

20 июня 2017 12:05

Незаметно пролетело время юбилейного концерта, посвященного 50-летию народного вокального ансамбля “Явар” Толочинской детской школы искусств, оставив незабываемые впечатления от встречи с прекрасным. На сцене районного Центра культуры и народного творчества развернулось яркое, впечатляющее действо праздника, главными героями которого стали участницы творческого коллектива — девушки с неповторимыми, чарующими голосами.

Организаторы праздника хорошо потрудились и сделали все, чтобы зрители не могли оторвать взгляда от сцены, где  блистали молодость, красота и талант. Каждый момент праздничного капустника  был продуман и необычен. По сценарию, подготовленному  директором Толочинской детской школы искусств Верой Михайловной Ворошень,  отсутствовали традиционные конферансье и их дежурные слова: “А сейчас выступает такой-то…”. Первые слова невидимого ведущего были произнесены в честь главного свидетеля волнений и успеха артиста — Ее Величества Сцены.

Праздничная программа традиционно началась с романсов. На сцене царила непринужденная обстановка, когда девушки по-домашнему располагались за столиками. Их белоснежные платья, мягкие, нежные цвета светового оформления  создавали впечатление уюта,  обаяния и женственности.

Тему романсов сменили популярные песни 50 — 60-х годов. Следующей зазвучала “Колыбельная Медведицы” из мульфильма “Умка”, и на экране одна за другой возникали детские,  взрослые, семейные  фотографии  участниц ансамбля. Кстати, почти все они — выпускницы школы искусств, которые вернулись в родные стены уже в качестве учителей, некоторые из них продолжили музыкальные семейные династии, другие же сделали в нашем районе первые шаги в профессии.

Три года руководителем творческого коллектива является преподаватель хоровых дисциплин Светлана Ерашова, продолжившая семейную династию известных в районе хоровиков Николая Борисовича и Людмилы Ивановны Ерашовых. Ни у одной из девушек не было вокального опыта, тем не менее все с энтузиазмом стали заниматься пением — преподаватели по классу фортепиано Мария Крупенко, Юлия Улитина, Анастасия Рыбакова, Виктория Бакунова. Одна из участниц, Юлия Хилько, закончила Толочинскую детскую школу искусств по классу цимбал, Минское музыкальное училище, Академию музыки.  Теперь она музыкальный работник в детском яслях-саду “Солнышко”. Из Орши приехала  Елена Ивулина, учитель по классу флейты, из Сенно — Виктория Никитина. Всех их объединяет любовь к музыке, стремление подарить людям радость от общения с хорошей песней.

Той изюминкой, которая должна присутствовать на каждом празднике, стали поздравления женскому коллективу от мужчин. До выхода на сцену они прятались  в “шкафу” и  появлялись оттуда неожиданно для всех. Таким образом с букетом появились артисты районного Центра культуры и народного творчества Сергей Юревич, исполнивший страстное, зажигательное танго с Викторией Бакуновой, и Денис Валицкий с песней “Такие девушки, как звезды”.

От имени районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов девушек поздравил председатель районного Совета депутатов Георгий Георгиевич Мурашко. Под аплодисменты по их просьбе он “приготовил кофе”. Пришли поздравить вокалисток также артисты ансамбля “Сузор’е” с песнями из своего репертуара, ученик по классу аккордеона Слава Федосеев, танцевальный коллектив пятого класса хореографии под руководством Натальи Ивашневой, преподаватель по классу баяна Кохановской детской школы искусств Николай Воробьев.

Проникновенно и мелодично прозвучали в исполнении ансамбля белорусские народные песни в современной обработке “Толока”, “За каго я сохну”, “На таргу, на базары”.

Творческий коллектив  имеет свою историю, связанную с именами известных в районе музыкантов, хоровиков и вокалистов. В 1967 году на базе Толочинского городского Дома культуры была создана вокальная группа. Первым руководителем ее стала Мария Николаевна Толошко, через несколько лет ее сменила Нелли Ивановна Пашкевич.

С легкой руки директора Толочинской детской школы искусств Евгении Ивановны Главацкой, которая руководила вокальной группой с 1986 года, коллектив стал носить название “Явар”. Тогда же его творчество было высоко оценено —  присвоено звание народного, которое было подтверждено в 2013 году. Более десяти лет ансамбль возглавляла Вера Ворошень. Следующим его руководителем стала Галина Шнырко.

В 2014 году году вокальный коллектив был переведен на базу школы искусств и полностью обновил состав. В его репертуаре  лирические, эстрадные, военно-патриотические песни. При подборе репертуара руководитель учитывает возрастные, музыкальные, интеллектуальные особенности коллектива, художественный вкус участников. В планах ансамбля — профессиональный рост, увеличение количества участников.

Как убедились зрители, в совершенстве вокалистки овладели и сценической хореографией. Танцевальные движения во время исполнения украшают номер, делают его более выразительным.

В зале присутствовали ветераны и бывшие участники ансамбля, которые пели в нем  в разные годы, — Ольга Клечко, Ирина Покатович, Галина Шнырко,  Вера Ворошень, Ольга Бакунова,  Виталина Шафранская, Оксана Манжура и многие другие.

В заключение начальник отдела идеологии, культуры и по делам молодежи райисполкома Марина Сергеевна Дудченко вручила Почетную грамоту и ценный подарок от районного исполнительного комитета за многолетнюю творческую деятельность, популяризацию вокального жанра и активное участие в культурных мероприятиях района.

Грамоту Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры и ценный подарок за хороший труд, высокий профессионализм, плодотворное сотрудничество с Белорусским профсоюзом работников культуры, информации, спорта и туризма  вручила председатель профкома  Татьяна Петровна Побяржина.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
"Такие девушки, как звезды…": толочинский ансамбль "Явар" отметил полувековой юбилей, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене