Обращения, поступившие на прямую линию к руководителю Оршанского МРКГК, носили как общественно значимый, так и частный характер

6 июля 2017 10:46

Прямую телефонную линию с жителями района и личный прием граждан в агрогородке Обольцы провела председатель Оршанского межрайонного комитета государственного контроля Ирина Улитенок. Обращения, поступившие к представителю КГК, носили как общественно значимый, так и частный характер.

Житель Усвиж-Бука Валерий Матюшевский — человек на различных прямых линиях и приемах не новый. Как, впрочем, и волнующий его вопрос — строительство в поселке станции обезжелезивания.

— Источник финансирования найден, но к возведению объекта по-прежнему не приступили, — заметил мужчина. — В чем же причина промедления?

Как выяснилось в ходе проведения прямой линии, в соответствии с условиями Международного банка реконструкции и развития по предоставлению займа Республике Беларусь, станция обезжелезивания в Усвиж-Буке включена в состав единого объекта “Строительство 12 объектов водоснабжения Витебской области”. В текущем году по нему прошло общественное обсуждение, разработаны природоохранные, социальные и защитные мероприятия, а также были объявлены конкурсные торги на проведение строительных работ. Но, по результатам оценки предложений, никто из претендентов не соответствовал критериям, предъявляемым банком, тем самым победитель конкурса не был определен.

В настоящее время готовятся документы для объявления и проведения повторных торгов.

Пенсионерка Светлана Соловьева из Коханово возмущена разницей цен на продукты питания, которые в городском поселке выше, чем, к примеру, в Орше и Борисове.

— Речь, скорее всего, идет о небольших магазинах в Коханово и принадлежащих сети “Евроопт” в городах, — заметила Ирина Улитенок. — В последних за счет огромного объема товарооборота могут позволить себе удерживать минимальные торговые надбавки, чем и привлекают покупателей. Именно это и является причиной.

В то же время руководитель Оршанского МРКГК поручила отделу экономики Толочинского райисполкома провести мониторинг цен в городском поселке, изучить возможность снижения торговых надбавок, а также идти по пути создания условий для открытия новых объектов с целью формирования конкурентной среды.

Еще один вопрос, с которым обратилась на прямую линию жительница Коханово, — затекание внутренней стены в ее квартире.

— Дважды приходил работник местного предприятия жилищно-коммунального хозяйства, но установить причину ему не удалось, — сообщила Светлана Соловьева.

Как пояснил директор “Коханово-ЖКХ” Михаил Гавриченко, специалисты после осмотра квартиры заявительницы пришли к выводу, что пятно влаги на стене образуется вследствие отсутствия вентиляции и недостаточного проветривания. Поэтому решение данной проблемы зависит прежде всего от самой хозяйки.

Вера Хомченко проживает в Орше, но в деревне Застенки Оболецкого сельсовета похоронены ее родственники. При очередном посещении кладбища она обратила внимание на аварийное дерево, которое наклонилось и в любой момент может рухнуть на ограды.

Ирина Улитенок поручила коммунальщикам убрать представляющее угрозу дерево, заметив при этом, что затягивать с решением данного вопроса нельзя. Руководитель предприятия заверил, что работы будут выполнены в самое ближайшее время.

Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ Обращения, поступившие на прямую линию к руководителю Оршанского МРКГК, носили как общественно значимый, так и частный характер ”

  1. сельчанин , 7 июля 2017 , 11:24

    – Облпотребсоюз себя изжил! Сейчас успешно работают другие торговые структуры: сетевые. Это, например, сеть “Евроопт”. Там из-за большого оборота маленькие недостачи – например, испорченные бананы, за которые в райпо вынуждены расплачиваться продавцы – просто не замечаются. За счет высокой оборачиваемости средств эти большие торговые сети достойно живут и хорошо себя чувствуют. А районные потребительские общества безнадежно устарели. Они были созданы вскоре после НЭПа и изначально существовали на паи сельчан: каждый сельчанин, вступая пайщиком в эти добровольные общества, вносит, например, три рубля; и в то время дефицитные товары привозили в магазин и выдавали их пайщикам; а кто не был пайщиком, тот получал товар в последнюю очередь. Система паевых обществ давно себя изжила – а райпо все еще существует.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене