Белорусский союз женщин: в интересах ребенка, женщины, семьи

13 июля 2017 13:46

В настоящее время в республиканском общественном объединении “Белорусский союз женщин” состоят более 183 тысяч женщин, действует свыше 4 тысяч первичных организаций. Создан союз женщин 14 декабря 1991 года. На добровольной основе он объединяет женские советы, созданные во всех областях, районах, городах, во многих трудовых коллективах и учебных заведениях и по месту жительства. Раз в пять лет женщины собираются на конференцию, чтобы подвести итоги сделанного и наметить планы на будущее.

Целью работы союза женщин является содействие и защита прав и законных интересов женщин, семьи и детей, обеспечение достойного положения женщины в обществе.

В Толочинском районном объединении ОО “Белорусский союз женщин” создано 11 первичных организаций, общее количество членов — 247 человек. Председателем президиума является директор районного Центра детей и молодежи Галина Григорьевна Шилала, заместителем — председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Татьяна Николаевна Пильщикова.

Деятельность организации на территории района достаточно широка и тесно переплетается с работой учреждений, организаций, предприятий района и других общественных объединений. В состав президиума входят женщины из различных сфер деятельности. На заседаниях подводятся итоги проделанной работы за минувшие годы, намечаются планы на будущее, и их немало.

В течение года члены союза женщин принимают активное участие в различных благотворительных акциях, социально-образовательном проекте “Здоровая семья — здоровая нация”, республиканском движении “В Беларуси ни одного брошенного ребенка”, проекте “Ты не один”, акции “Женщины против пьянства и алкоголизма”, в мероприятиях, приуроченных к Дню семьи, Дню защиты детей, Всемирному дню сельских женщин, Дню пожилых людей, занимаются вопросами районного конкурса “Многодетная семья Толочинщины-2017″, в подборе кандидатов на предоставление к районной премии имени Героя Советского Союза М. Б. Осиповой и областной  имени З. М. Туснолобовой-Марченко и др. Кроме того, представители Белорусского союза женщин являются активными участниками в избирательных комиссиях во время  проведения выборов.

В ЦБУ №219 ОАО АСБ “Беларусбанк” г. Толочина женсовет работает давно и имеет свои традиции. Более пятнадцати лет первичную организацию возглавляет Татьяна Ивановна Чикун. Надо отметить, здесь уделяется большое внимание детям работников. Семьи вовлекаются в различные акции, конкурсы, участвуют в поездках по городам Беларуси. В апреле для детей работников в очередной раз была организована поездка в Минский цирк. Билеты для детей были оплачены полностью. Летом планируется поездка в музей Великой Отечественной войны, Хатынь, а также на завод “БелАЗ” в г. Жодино.

Три раза в год (День матери, Новый год, День защиты детей) члены организации посещают Толочинский детский приют в г. п. Коханово. Предварительно они связываются с педагогами и советуются, какие подарки следует выбрать, чтобы они были полезными и нужными. Кроме сладостей, дети получают школьные принадлежности, некоторые вещи. Второй год работники банка 1 сентября посещают торжественные линейки, посвященные началу учебного года в сельских школах, поздравляют первоклассников,  вручают им школьные принадлежности. Подарками поздравляет женсовет и первоклассников — детей работников банка.

Недавно в организации прошел конкурс детского рисунка, посвященный 95-летию Беларусбанка. Лучшие работы были отправлены на область. Все участники конкурса отмечены подарками. Ко Дню матери была оформлена выставка детских рисунков на тему “Я рисую маму”.

К сожалению, отметила Татьяна Ивановна, детей становится меньше. Главное в работе женсовета, считает она, не оставить без внимания ни одну семью, стоять на охране интересов ребенка, делать его жизнь счастливой, насыщенной и интересной. В дальнейшем первичная организация планирует сохранить добрые традиции, продолжить активную работу по вовлечению детей и их семей в интересные проекты.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Белорусский союз женщин: в интересах ребенка, женщины, семьи, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене