В Толочине у молодых людей с ограниченными возможностями появится платформа общения для интеграции в общество

21 июля 2017 16:04

Одной из проблем социальной сферы нашего района является вовлечение в общественную жизнь людей, которые в силу различных сложных обстоятельств нуждаются в предоставлении им дополнительных возможностей. Решить вопрос их вовлеченности в общество призвана предложенная ТЦСОН инициатива под названием “Платформа общения и совместной занятости молодых людей с ограниченными возможностями, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет, активистов волонтерского движения пожилых людей, а также семей, воспитывающих детей с особенностями развития”.

Она обратила на себя внимание и стала одним из победителей основного конкурса местных инициатив в Толочинском районе в рамках проекта “Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь”, финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН.

Подробнее о ходе ее реализации и предполагаемых результатах рассказала директор Территориального центра социального обслуживания населения Татьяна Петровна Рыбаченок:

— В нашем районе на учете состоит 1,4 тысячи человек с инвалидностью 1, 2 и 3-й групп, 26 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет, 75 семей, воспитывающих детей-инвалидов. У большинства из них не только отсутствуют необходимые навыки в решении простых бытовых задач, но и сама мотивация к интеграции в общество из-за ограниченного круга общения. Молодые люди с ограниченными возможностями часто стесняются своих физических особенностей, замыкаются в себе, предпочитают не общаться с посторонними людьми, избегают появления в обществе, не хотят выходить на улицу. Не всегда они могут самостоятельно, без помощи специалистов, заполнить свое свободное время и найти занятие по своим силам и интересам.

Важнейшим аспектом социальной адаптации инвалидов в молодом возрасте является вовлечение их в трудовую деятельность, но нередко мотивация к труду у них отсутствует, так как у многих нет навыков противостоять жизненным трудностям. Опыт нашей работы с данной категорией граждан показывает, что формирование мотивации к трудовой деятельности — это очень индивидуальный и кропотливый процесс, если предусматривать выход на положительные результаты.

Не менее важной в нашем районе остается проблема интеграции в общество семей, воспитывающих детей с особенностями развития. В силу сложившейся тяжелой ситуации родители не всегда справляются с возрастающей психоэмоциональной и физической нагрузкой, ограничивают круг общения лишь до самых близких родственников. Иногда отцы в таких обстоятельствах уходят из семьи, что дополнительно травмирует матерей, на плечи которых ложится очень тяжелый груз ответственности по воспитанию и уходу за больным ребенком.

ТЦСОН проводит целенаправленную работу с такими людьми — организована “социальная передышка” для семей, воспитывающих детей с особенностями развития, действуют кружки, трудовые мастерские по пошиву мягкой игрушки, изготовлению сувенирной продукции, предоставляется психологическая помощь… Вся эта работа проводится в кабинетах, так как в настоящее время отсутствует комфортное обустроенное место на открытой территории, где можно было бы организовать их участие в спортивных, игровых, творческих занятиях, привлечь к трудовой деятельности, чтобы они приобрели необходимые бытовые навыки и знания. Создание платформы общения на базе специализированной трудовой мастерской “Нескучный сад-огород” поможет в социальной адаптации наиболее уязвимых слоев населения.

Срок реализации инициативы — 6 месяцев, финансирование со стороны ЕС составит 11870 евро. Деньги пойдут на оборудование специальной территории для занятия игровой, спортивной и трудовой деятельностью.

— Для реализации предложенной инициативы, прежде всего, встал вопрос места его размещения, так как территория должна располагаться в шаговой доступности от ТЦСОН, практически в центре города, — продолжает Татьяна Петровна. — Сотрудниками социальной службы, активистами волонтерского движения пожилых граждан при содействии членов президиума районного Совета депутатов была организована и проведена подготовительная работа по благоустройству пустующей территории вблизи здания редакции (обкос, очистка от мусора и остатков старых конструкций, выравнивание площадки размером около 6,5 сотки).

В дальнейшем здесь обустроим площадку и разделим ее на три тематические зоны, где в зависимости от поры года будут организованы занятия огородничеством, садоводством под руководством инструктора по трудовой адаптации, индивидуальные и групповые тренинги с психологом, спортивные мероприятия, игровые занятия, творческие встречи с интересными людьми и многое другое.

Для реализации мероприятий инициативы будут задействованы волонтеры ОО “БРСМ”, объединения ветеранов, районного Центра культуры. В результате мотивация участников целевой группы к трудовой занятости и полученные ими практические навыки позволят выращивать овощную, ягодную и иную растительную продукцию самостоятельно.

По окончании реализации инициативы площадка будет функционировать как минимум в рамках созданного без дополнительных средств, а в дальнейшем планируется и ее развитие. Не исключено совершенствование и развитие деятельности — реализация производимой продукции (рассады сельхозкультур, плодов и ягод).

Есть перспектива расширения функциональной территории, создания дополнительных тематических площадок. Учитывая расположение платформы в близости от искусственного водоема, мы планируем оборудование “тропы здоровья” для пеших прогулок, зимой — для лыжных. Возможно расширение категорий участников целевой группы.

Реализация нашей инициативы позволит предоставить в оригинальной форме комплекс принципиально новых для нашего региона социальных услуг наиболее уязвимым категориям населения, поспособствует скорейшей их интеграции в общество.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене