Портрет с Доски почета: кохановский спасатель Андрей Крутик счет вызовам не ведет, для него важнее результат

26 июля 2017 12:26

Много лет в районе несет свою службу пожарный аварийно-спасательный пост №12, расположенный в г. п. Коханово. Пост оснащен машинами МАЗ АЦ-5.0 и двумя ЗИЛ-131, которые постоянно находятся в боевой готовности, одна машина — в резерве.

После поступления сигнала о чрезвычайной ситуации спасатели должны отправиться на место происшествия уже через 30 секунд. В случае пожара счет идет на секунды, которые могут спасти чью-то жизнь.

В отделении дежурят два водителя и два бойца. Они выезжают на тушение пожаров, ликвидация других чрезвычайных ситуаций в населенные пункты Кохановского сельского Совета, а в случае необходимости спешат на помощь в соседний Оршанский район.

Восемь лет на посту служит водителем прапорщик внутренней службы Андрей Крутик. Все это время он несет ее исправно. Имеет заслуженные награды. Счет своим вызовам он не ведет, для него важнее результат. За свой профессионализм он занесен на районную Доску почета.

Андрей родом из деревни Новинка. Как и большинство мальчишек, в детстве тянулся к технике, было желание самостоятельно разобраться в устройстве автомобиля, мотоцикла, что-то чинил своими руками. В 8 классе в гараже отца собрал свой первый мотоцикл.

В Кохановском ПТУ-173 получил профессию мастера сельскохозяйственного производства. После окончания учебного заведения отец (водитель совхоза “Новинка”) предложил Андрею подменить его на время уборочной кампании в качестве водителя пожарной машины ГАЗ-66.

Работа понравилась, запала в душу, что потом и повлияло на выбор профессии. После службы в армии сделал Андрей свою первую попытку устроиться водителем в МЧС, однако из-за выявленных на медкомиссии проблем со здоровьем его не приняли.

Пришлось пробовать себя в других профессиях — электрика, водителя. Но ни одна из них не приносила того, чего хотелось. Но после очередной медкомиссии он был принят водителем в ПАСП №12 г. п. Коханово. Суточные дежурства, выезды на борьбу со стихией, участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций не разочаровали.

За период службы Андрей Крутик зарекомендовал себя инициативным, трудолюбивым, грамотным и дисциплинированным работником. Он умело повышает свое профессиональное мастерство, работает над совершенствованием материально-технической базы поста.

В вопросе о специфике своей работы Андрей делает акцент на том, что труд водителя не из легких, требует большой концентрации внимания и ответственности. А еще пожарный автомобиль укомплектован различным оборудованием и снаряжением, с которым он также должен уметь обращаться. Водитель не просто находится за рулем, он за доли секунды просчитывает все возможные варианты проезда к месту пожара, действия на пожаре.

Из-за нехватки личного состава участвует в тушении огня, контролирует бесперебойную подачу воды, помогает развернуть пожарные рукава, устанавливать лестницу, обеспечивать безопасную работу бойцов. И так изо дня в день, из года в год.

Для такой работы необходимо постоянно поддерживать спортивную форму, сдавать нормативы, проходить теоретическое и практическое обучение. В этом году Андрей получил диплом учителя физкультуры в Витебском государственном университете имени П. М. Машерова.

РОЧС предоставил служебное жилье. Супруга Ирина до декретного отпуска работала инспектором пропаганды и взаимодействия с общественностью. В семье подрастают двое сыновей, которые гордятся своим отцом. Может, кто-то из них в будущем продолжит дело отца. Не расстается Андрей и с мечтой о собственном уютном доме.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене