Подготовишь комбайн — сохранишь урожай: в Толочинском районе проведен техосмотр зерноуборочной техники

28 июля 2017 16:39

Затяжная весна если и отодвинула сроки уборки зерновых, то ненадолго. Понимая это, сельскохозяйственные предприятия района приступили к подготовке зерноуборочной техники к жатве. Отдельные хозяйства уже используют комбайны на уборке озимых крестоцветных культур.

Как отметил заместитель начальника отдела по производству сельскохозяйственной продукции райсельхозпрода Александр Викторович Латушкин, предприятия и хозяйства, в которых имеются финансовые средства и руководители которых заинтересованы в своевременной уборке урожая, а это Кохановский лицей сельскохозяйственного производства, Толочинский консервный завод, хозяйства “Друцк-Агро”, “Корольки”, “Комсомольская правда”, справились с этой ответственной задачей  заранее.

Разворотливость же отдельных  руководителей оставляет желать лучшего. Складывается такое впечатление, что такие сельхозпредприятия как “Обольцы”, “Звездный-Агро” слабо задумываются о судьбе будущего урожая и откладывают подготовку к уборке зерновых до последнего момента. А ведь своевременная подготовка техники — это залог успешной работы хозяйства и, пусть это и звучит несколько высокопарно, обеспечение продовольственной безопасности страны.

Александр Викторович особо подчеркнул важность соблюдения герметизации и ежедневной очистки молотильно-сепарирующих устройств комбайнов и клавиш соломотряса, оснащения комбайнов противопожарным инвентарем и средствами индивидуальной защиты, соблюдения правил охраны труда и техники безопасности. Комбайны должны быть подготовлены таким образом, чтобы вращающиеся цепные, ременные передачи были закрыты от свободного к ним доступа человека. Игнорирование этих требований может привести к плачевным последствиям.

Каждое упущение в подготовке техники скажется в разгар жатвы, а значит, приведет к потере драгоценного времени.

Мария ХМЕЛЮК.

НА СНИМКЕ: техосмотр комбайнов в ОАО “Друцк-Агро”.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене