Молодой управленец: заместитель начальника райсельхозпрода Николай Солтанов владеет обстановкой по каждой ферме Толочинского района

1 августа 2017 14:40

Хороший, умный и грамотный управленец, конечно же, на вес золота. Они могут решать проблемы, знают и умеют это делать. Они не считаются с занятостью, трудностями, преодолевая их и ведя за собой других. Хорошо, если таких замечают, предлагают эти непростые, хотя, на первый взгляд, и притягательные должности.

Заместителя начальника райсельхозпрода Николая Солтанова не раз приходилось видеть в деле на различных семинарах по вопросам животноводства, выездных коллегиях управления сельского хозяйства, заседаниях районного исполнительного комитета, встречать на фермах и просто в сельхозпредприятиях. И всегда он остается самим собой — в тоне разговора, его содержании, уважающим людей и одинаково уважительным как к руководителю, специалисту, так и рядовому труженику. Он умеет выслушать других и ненавязчиво поделиться своими мыслями, предложениями. Эта естественность, понятливость, безусловно, подкупают.

Не раз доводилось слышать от руководителей: “Вот приехал Николай Юрьевич, вместе посмотрели обстановку в хозяйстве. Он подсказал, что и как можно сделать по производству, дал толковые практические советы…”.

— Не сделать то, что просит Николай Юрьевич, — как-то заметил директор ОАО “Коханово-Агро” С. В. Марченко, — невозможно. Очень уж человечный и всегда грамотный у него ко всему подход…

Приятно подобное слышать от наших руководителей, главных специалистов, которые далеко не всегда расположены слушать чьи-то советы, рекомендации. Тем более, как иным представляется, человека из кабинета, не знающего порой их очень уж непростой жизни. А вот Николаю Солтанову как раз-то и не могут возразить. Знает он доподлинно и владеет обстановкой по всему району, по каждой мало-мальской ферме. И если сказал — то так оно и есть.

В 22 года Н. Ю. Солтанов закончил академию ветеринарной медицины. Был направлен на работу в Толочинский район, откуда родом и его жена, с которой вместе заканчивали это учебное заведение. В 2008 году он пришел главным зоотехником в ОАО “Звездный-Агро”.

Для него не было дискомфорта, что едет на село, будет работать в животноводстве. И не потому, что сам рос на селе, привычен ко всему сельскому. Это было поставленной им целью в жизни, когда еще в школе, у себя в Сенненском районе, определялся с выбором будущей профессии. Поэтому в хозяйство на Толочинщине после успешного окончания академии ехал уже с вновь поставленной перед собой целью — пройти основательно практику, получить опыт, который позволит тебе работать как главному специалисту.

В итоге за три года работы в предприятии перед переходом в управление сельского хозяйства многое усвоил в практической деятельности, которая верой и правдой служит ему и теперь. Зная все болевые точки отрасли не понаслышке, он теперь может, располагая уже и управленческим опытом работы, решать совместно со специалистами на местах проблемы их развития, грамотного применения современных технологий, которые приносят результат.

Иной раз люди искренне пытаются убедить его, что единственно верное то, как делают они. Понятно, переубеждать не просто, за  один-два приезда в хозяйство это не сделаешь. Но капля воды и камень точит. Поэтому нередко приходится бывать в одном коллективе десятки раз, приводить свои доводы на то, как должно быть. Но это того стоит. А ему, любящему свою работу, оно не накладно.

— Главное, не уходить от проблемы, — говорит Николай Юрьевич, — а вовремя обратить на нее внимание и вскрыть ее. Сегодня у нас имеется все необходимое, чтобы они решались, только было бы на это желание…

Более того, и тогда, когда в 2008 году начинал в “Звездном-Агро”, и сейчас, работая в райсельхозпроде, а это уже на протяжении семи лет, он умеет выслушать мнение людей. У них, которые трудятся десятки лет, и труд этот очень нелегкий, всегда есть чему поучиться. Именно совместная работа с людьми специалиста в хозяйстве, приобретенные знания в академии вывели в те годы ОАО “Звездный-Агро” на лидирующие позиции в районе. Николай Солтанов пришел в хозяйство, где надой на корову был чуть более 4 тысяч килограммов по году, а покинул его с надоем на корову в 5,5 тысячи килограммов.

Безусловно, теперь такая задача стоит как перед руководством района, так и непосредственно перед ним уже в иных масштабах. Многое на этом пути и председателю райисполкома, и начальнику управления сельского хозяйства, и его заместителю по животноводству приходится перекраивать, перестраивать, создавая команду единомышленников, в которую входят десятки, сотни людей, включая тружеников отрасли животноводства, специалистов ветстанции и племстанции и т. д.

Задача на текущий год предельно конкретная — получить приплод, сохранить его, нарастить поголовье основного стада, увеличить на этой основе производство молока и мяса. Ведется в связи с этим целенаправленная активная работа по внедрению метода ранней диагностики на стельность. Делается упор на осеменение крупнорогатого скота непосредственно с участием в этом специалистов на местах. Они будут обучаться, им будет оказываться необходимая помощь, но работа каждого будет на виду.

В ближайшие дни на район придет УЗИ-сканер для райветстанции, применение которого позволит не только диагностировать стельность в раннем периоде, но и определять патологии, имеющиеся у животных, своевременно их устранять. Процентов на 80 специалисты на местах работе по данному методу обучены. И это сегодня только один из резервов в изменении ситуации в отрасли животноводства на стабильное, качественное ее развитие.

Уже на этапе обучения кадров район имеет положительную динамику в проработке поголовья, в повышении эффективности осеменения. Централизованно закупаются медикаменты для лечения скота. Наряду с гинекологической группой при райветстанции создана и гинекологическая группа при филиале “Толочинские сыры” Витебского мясоконсервного комбината. Судя по ожидаемым растелам в районе за 3-4 квартал, согласно предварительным прогнозам, ожидается на тысячу голов приплода больше, чем было в прошлом году.

С целью сохранения новорожденных теляток в 2016 году было построено 16 телятников-профилакториев для содержания телят до двухмесячного возраста. В этом году необходимо построить еще 11, но просматривается строительство даже большего их числа. В большинстве своем хозяйства активно уже ведут эту работу, что позволит соблюдать необходимые техрегламенты по уходу за молодняком.

Постоянное внимание уделяется и организации кормления животных, умениям и навыкам работников по доению коров.

Несмотря на занятость по основной работе, Н. Ю. Солтанов представляет интересы своих избирателей в районном Совете депутатов по Задневскому избирательному округу. Он знает здесь людей, постоянно с ними встречается, помогает им в их просьбах, обращениях в различные службы и организации.

Подошел очередной отпуск, но отдохнуть не получается. Но этот пробел компенсирует сама работа. Она приносит удовлетворение, свои плоды. Они — в результатах хозяйств и даже отдельных людей. И в таком случае не жалко ни времени, ни сил. Особенно, когда идешь к очередной поставленной цели и веришь, что она обязательно будет достигнута.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)
Молодой управленец: заместитель начальника райсельхозпрода Николай Солтанов владеет обстановкой по каждой ферме Толочинского района, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


3 комментария на “ Молодой управленец: заместитель начальника райсельхозпрода Николай Солтанов владеет обстановкой по каждой ферме Толочинского района ”

  1. сельчанин , 2 августа 2017 , 13:11

    Александр Лукашенко также отметил, что в каждом районе есть только около трех-четырех проблемных хозяйств. «Вот занимайтесь ими. Не надо болтаться по району и делать вид, что вы что-то контролируете. Поезжайте туда, где вы нужны. Вот за эти три хозяйства персональную ответственность несет председатель райисполкома. Поэтому ему даны все полномочия. Действуйте! Власть в ваших руках», — подчеркнул белорусский лидер.
    Читать полностью: https://news.tut.by/economics/554037.html

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Макаренко , 3 августа 2017 , 17:35

      А сам лидер хоть за что нибудь отвечает?

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
      • Дилетант , 4 августа 2017 , 7:37

        Странный Вы однако человек…Как можно Бога спрашивать об ответственности?! А ведь ещё в 2004 году Брестский Губернатор К.Сумар установил ,что Президент немножко выше Бога!

        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене