В Толочинском районе построят крупнейший в Беларуси молочный комплекс за китайские деньги

3 августа 2017 10:14

На минувшей неделе подписан договор о строительстве в Витебской области самого крупного в республике молочнотоварного комплекса. Он включает несколько ферм в двух районах.

По условиям соглашения сумма прямых инвестиций на первом этапе составит 200 миллионов долларов. Окончательный объем финансирования будет определен после согласования сторонами концепции проекта. Областная власть предоставила для его реализации производственную площадку общей площадью 45 тысяч гектаров на территории Сенненского и Толочинского районов со сроком использования 99 лет. Договор предусматривает, что при необходимости территория будет увеличена за счет земель Чашникского и других районов.

Китайские партнеры готовы согласовать с руководством области варианты переработки молока, вопросы подготовки специалистов и управленческого персонала и перспективы реализации проектов социальной направленности на Витебщине. Представители исполнительной власти обязались оказывать всестороннюю поддержку и содействие в рамках белорусского законодательства. Заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич конкретные масштабы будущего объекта озвучивать не стал, но обозначил, что это будет самый большой комплекс по производству молока. Работать на нем будут как наши соотечественники, так и представители Поднебесной.

Вместе с представителями Drex Food Groop Витебщину посетил заместитель председателя по животноводству китайской провинции Хэнань, где расположен главный офис инвестора, Сюй Фан. Он выразил уверенность, что строительство комплекса будет содействовать укреплению дружеских связей между нашими странами и народами. Именно это подразумевает концепция “Один пояс и один путь”.

Перспективами строительства с журналистами также поделился председатель правления Drex Food Groop Дай Шивэй:

— Наша компания международная. Финансирует подобные проекты в нескольких странах. На Витебщине планируется в перспективе производить молоко самого высокого качества с использованием передовых технологий Израиля и Голландии. Вся продукция пойдет на экспорт. Для реализации бизнес-идеи выбрали Витебскую область, поскольку здесь есть условия для развития животноводства.

Андрей ЗАХАРОВ, “Сельская газета”.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 4.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)
В Толочинском районе построят крупнейший в Беларуси молочный комплекс за китайские деньги, 4.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене