Пошел и “второй хлеб”: урожай раннего картофеля на Толочинском консервном заводе радует

8 августа 2017 12:59

Первая продукция полей в радость уже потому, что видишь начало сбора урожая. Ко всему, картофельные клубни на консервном заводе впечатляют своей полновесностью, отменным товарным видом.

Здесь, где все делается по уму и технологиям, зависимость от мощи природы сводится к минимуму.

— Как никогда, — говорит механизатор на уборке Анатолий Корото (на снимке), — получаю настроение от работы в поле. Клубни чистые, красивые, один под один по крупности. Нет никаких сомнений, что будем с урожаем, а люди — с качественной, вкусной продукцией…

Ровно, уверенно идет двухрядковый комбайн, в бункере с клубнями не видно травы и камней, земли. С таким вдвойне приятно иметь дело. Это же подтверждают помощники комбайнера Сергей Нефедов и Дмитрий Игнатов.

Разделила мнение своих работников и главный агроном предприятия Татьяна Капранова.

— Хороший картофель растет, — заметила Татьяна Михайловна, сказав, по сути самое важное, что труды даром не пропали.

Первые посадки ранних сортов Бриз и Гала были сделаны в самом начале мая. Это почти на неделю позже, чем в прошлом году. Урожай сформировался хороший, и накопление массы на гектаре прирастает на тонну за сутки. Прохладная, в меру сыроватая погода способствует этому как нельзя лучше. При температуре свыше 25 градусов тепла картофель останавливается в росте.

Урожайность Бриза на вчерашний день уборки составила около 400 центнеров с гектара, сорта Гала — 440 центнеров. Ботва еще удивительно зеленая, значит, рост клубней продолжается. Приступили к копке под заказ потребителя 6 августа.

Результат не случаен. С осени внесли калий, использовали препараты от сорняков и болезней. Предшественником была озимая пшеница. На этом поле, 457 гектарах, осенью посеяли редьку масличную, которая шла как сидерат. На зиму оставили поле без перепашки. Культура создала подошву своими корнями, что помогло весной убрать лишнюю влагу и после перепашки заняться сразу посадкой, работали с фосфором и азотом.

В наличии 11 комбайнов, все с боковым подкопом. Из них три однорядковые, 2 — ККБ-2, которые работают в агрегате с “Беларус-3022″. В прошлом году было приобретено два гриммовских (немецких) комбайна.

Уборке подлежит 900 гектаров. Проблем с уборкой не будет. На сдерживание темпов может повлиять только доработка клубней на хранилище. В прошлом году пропускали через доработку в среднем 1,5 тысячи тонн клубней.

Закупают его различные торговые сети, в т. ч. и Толочинский райпотребсоз. Отпускная цена за килограмм с НДС — 33 копейки. Из новинок на испытании находятся на более расширенных площадях, чем это было в прошлом году, сорта Палац и Лель, Талачынскі першацвет, подновили сорт Гала.

Вслед за убранными площадями идут плуги, готовится пахота под урожай будущего года: картофельные поля — под озимую пшеницу, площади под зерном — под картофель.

Успешно работают здесь, получая на отдельных полях по 65 центнеров хлеба, и с зерном.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене