В Толочине обсудили вопросы по созданию площадки для общения и совместной занятости людей с ограниченными возможностями

10 августа 2017 13:57

Приятно отметить, что вслед за реализацией инициативы по созданию обучающей агроэкоусадьбы на базе Толочинской СШ№2  в рамках 1-го Конкурса местных инициатив одобрение и поддержку в Основном конкурсе проекта “Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь”, финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН), в Толочинском районе получили сразу 6 заявок. Финансирование Европейского Союза на их осуществление составило 86,815 евро, и в данный момент все они находятся в стадии выполнения запланированных мероприятий.

В их числе предложенная Территориальным центром социального обслуживания населения инициатива “Платформа общения и совместной занятости молодых людей с ограниченными возможностями, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет, активистов волонтерского движения пожилых людей, а также семей, воспитывающих детей с особенностями развития”.

Предусмотренные инициативой мероприятия включают в себя решение 4 основных задач. Первой из них является вовлечение в процесс реализации инициативы участников целевой группы, представителей заинтересованных организаций, жителей района посредством информационных и обучающих мероприятий. Для этого ГУ “Территориальный центр социального обслуживания Толочинского района” 27 июля на базе редакции районной газеты “Наша Талачыншчына” было проведено заседание круглого стола с участием в нем 15 человек, а также координатора инициативной группы по территориально-ориентированному развитию (ТОР) района Голубковой И. С., председателя районного Совета депутатов Мурашко Г. Г., начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Пименовой А. Л. В режиме круглого стола, участниками которого явились представители общественных объединений ветеранов, молодежи, “Белой Руси”, руководители отделов райисполкома, состоялся обмен мнениями с целью выработки решения по координации предстоящей деятельности.

Для создания условий для социальной адаптации людей с ограниченными возможностями, их коллективных занятий, совместного досуга на участке в 6,5 сотки земли создается специальная площадка, где с этими людьми будут проводиться встречи и занятия. Они будут иметь возможность заниматься трудовой деятельностью по интересам, приобретать необходимые знания, умения и навыки.

Трудовая мастерская под открытым небом, получившая название “Нескучный сад-огород”, предназначается для выращивания растениеводческой продукции. Для этого приобретаются необходимое оборудование и инвентарь, выполняются подготовительные земельные работы.

Через занятия в интересной и доступной форме участники целевой группы получат дополнительно возможность приобрести и закрепить практические навыки в растениеводстве, огородничестве, садоводстве. Применяться будут современные знания и использоваться новые технологии.

Площадку планируется использовать ежедневно для проведения трудовых, спортивных, игровых и творческих занятий и организованного досуга.

Срок реализации инициативы составляет 6 месяцев. Финансирование, предоставленное Европейским Союзом на реализацию данной инициативы, составляет 12132 евро, собственный вклад заявителя — 4532 белорусских рубля.

Площадка находится рядом с территориальным центром, буквально в шаговой от него доступности, что создает ряд удобств и преимуществ. Сюда удобный подъезд автобусным транспортом, вблизи автобусная остановка.

По словам начальника управления по труду, занятости и социальной защите Анны Леонидовны Пименовой, у нас подбираются представители всех целевых групп, развито волонтерское движение в районе, много инициативных людей из числа пожилых граждан, детей-сирот и инвалидов, которые активно посещают отделение дневного пребывания. В этом ряду и мамы детей с особенностями физического и психического развития. Работа с ними ведется не первый год, но теперь важно иметь трудовую мастерскую в открытом пространстве, приблизить людей с ограниченными возможностями к занятиям, близким им по своему духу, увлечению, хозяйственной и бытовой необходимости для человека. Выход на данную инициативу — это решение многих проблем в комплексе, что является огромной поддержкой для сотен людей в повседневной жизни.

Идею заняться этим подсказала конкретная ситуация. Площадку для занятий работники ТЦСОН давно имели в виду. Не раз собирались, обсуждали, в том числе с активным участием представителей целевых групп, что хотелось бы видеть из занятий под открытым небом. В итоге пришли к необходимости иметь на ней несколько тематических зон. Поэтому здесь не предполагается какое-то объемное, с напряжением участие в труде, а именно вооружение знаниями, как все правильно, грамотно и по-хозяйски делать с учетом своих индивидуальных возможностей.

Как прозвучало на круглом столе, из оборудования на площадке появятся 2 теплицы из поликарбоната, контейнеры для выращивания рассады овощных и цветочных культур, грядки с использованием элементов современных технологий, в т. ч. вертикальной формы, а для психологической разрядки — беседки, садовые качели, шезлонги и т. д.

Занятия будут проходить под руководством инструктора по трудовой адаптации, включая индивидуальные и групповые тренинги — занятия с психологом, арт-терапевтические занятия. В беседке можно будет в любую погоду проводить различные настольные игры. В партнерах проекта Белорусская республиканская общественная организация ветеранов, республиканский союз молодежи и районный Центр культуры и народного творчества. Есть опыт работы и с участием волонтерских групп.

Работа предстоит большая, во многом новая, неизвестная. Многое при осуществлении инициативы в рамках проекта международной технической помощи придется проходить впервые. Но на это есть настрой, есть люди и финансовое сопровождение выдвинутой инициативы. За ней стоит большое будущее, и целесообразность этого понимают, помогая осуществлению задуманного,  сотрудники проекта.

Местная власть в районе в лице райисполкома и райсовета депутатов, со своей стороны, оказывает поддержку инициативе от задумки до ее воплощения в дело. Последующие этапы деятельности будут также освещаться на страницах районной газеты.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене