“Сладкая” жизнь: у Галины Павленко из деревни Забайкал около сорока пчелиных семей

14 августа 2017 15:08

Наблюдать за работой Галины Емельяновны Павленко из деревни Забайкал, одно удовольствие. Да и работа ли это? Скорее, священнодействие.  Руки женщины так и порхали над стеклянной посудой с медом, разливая пчелиный нектар. В глазах блеск, лицо не покидает улыбка. На устах слова искренней благодарности своему “сладкому” ремеслу.

— В детстве попробовала мед и “заболела” им на всю жизнь, — словно подсмеивается она над собой. — Решила, вырасту — обязательно пчел заведу. Вот тогда и накушаюсь вволю. И, как видите, свою мечту в жизнь претворила. Много лет занимаюсь с супругом личным подворьем. Дел много в хозяйстве. Но пчел ни одно из них не затмило. Муж сердился вначале, а потом махнул на меня рукой. Мол, горбатого могила исправит. И с этой минуты на пасеку ни ногой.

Ну а я, получив от него индульгенцию, широко развернулась. Сегодня около 40 семей у меня. Собственное оборудование, подсобные помещения, поля с медоносами и разнотравьем. И… взрослая дочь, которую с детства “заразила” своим увлечением. Настолько, что, получив соответствующее образование, она превратилась в профессионального пчеловода. Работает в Кохановском лицее сельскохозяйственного производства. Кстати, ее пасека рядом. Так что, помогая друг другу, в окружении пчел, так и шагаем по жизни плечом к плечу.

— Сложно жить среди такого обилия сладостей? — осматриваюсь по сторонам. — Говорят, мед вызывает у многих пчеловодов чуть ли не профессиональное отвращение.

Ответом мне послужил звонкий смех.

— Это не про меня. Не знаю, когда я утолю свой голод на этот продукт. Верите ли, до сих пор не могу им наесться. Вот вы покупаете  несколько баночек. Наверное, на несколько месяцев. А для меня подобный запас на несколько дней…

— Так вредно же, — невольно вырвалось у меня, — диабет заработаете, опять же вред для сосудов…

— Диабет от излишества сахара, — усмехнулась Галина Емельяновна, — а не от меда, в котором не счесть натуральных природных продуктов, которые человеку идут только на пользу. Вам свои анализы показать?

Я отмахнулся. Верю, не надо. Внешний вид человека расскажет о нем лучше всяких анализов. Вспомнилось, в Японии во всех детских садах и школах детям в обязательном порядке ежедневно дают ложку меда. Кстати, и живут там мужчины и женщины в среднем около 85 лет. Забота о нации, однако…

— А цену на свой продукт почему такую низкую держите, — интересуюсь. — Девять рублей за литр. Да это же почти в два раза меньше, чем в Минске. Не жалко своего труда?

Легкая тень легла на лицо пчеловода.

— Мы не в городе, в сельской местности. Здесь у людей доходы иные. Не могу и не хочу задирать цену там, где у людей на счету каждый рубль.

— Конкуренты ваши по ремеслу не стесняются…

— Это дело их совести. Кстати, приезжали некоторые из них ко мне по этому поводу. Уговаривали. Мол, давай по-хорошему договоримся. Нас немного в районе, можем монополистами стать. До угроз дошло дело.

— И?

— В определенных обстоятельствах за словами в карман не лезу. Послала к известной матери. Товар на подобный продукт по цене должен быть доступным большинству населения. Это мое железное кредо. Кстати, и в материальном плане не прогадала. Ко мне ведь не только из района идет покупатель. Проложили стежку-дорожку любители и знатоки из Минска, Орши, Витебска. Даже из России наведываются. Мед — целебный продукт на все времена. Чем раньше это люди поймут, тем будет лучше для них.

Михаил ПАВЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


3 комментария на “ “Сладкая” жизнь: у Галины Павленко из деревни Забайкал около сорока пчелиных семей ”

  1. Дмитрий М. , 15 августа 2017 , 19:42

    Мед, все-таки, в больших количествах приводит к диабету. Это проверено жизнью. Ложка в день – это норма. Конечно, все люди разные, не у всех диабет наступает.Но кто знает возможности своего организма? Так что, не стоило пчеловоду так безапеляционно утверждать о безвредности меда.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Дмитрий М. , 15 августа 2017 , 19:43

      Хотелось бы услышать мнение по этому вопросу полковника.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Швондер , 15 августа 2017 , 12:44

    Если объемы такие нешуточные , то необходимо открывать И.П. , либо раскулачивать , в районе каждая копейка на счету , а тут укрывательство налогов.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 2 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене