С аппетитом поешь — хорошо поработаешь: комбайнеры “Корольков” не в силах отказаться от вкусных и калорийных обедов

16 августа 2017 14:39

В период жатвы выходных на селе не бывает. Вот и это субботнее утро ничем не отличалось от других. Утренняя прохлада бодрила. Не хотелось думать о том, что впереди жаркие два дня — за 30 градусов.

К 7 часам утра комбайнеры ОАО “Корольки” деловито осматривали технику — готовились выйти в поле. Работать им предстояло до вечера. Лишь во время недолгих перерывов на обед и полдник можно позволить себе расслабиться. Обычно в жаркие дни и есть не больно-то хочется, только пить воду. Но    отказываться от вкусных и калорийных обедов никто не в силах.

Повар Валентина Авхимович и ее помощница Евгения Баштаник, которая проходит практику, работают в пункте приготовления пищи первый сезон. Валентина Николаевна более 15 лет работала на кухне в районной больнице. У нее есть чему поучиться учащейся Оршанского профессионально-политехнического колледжа Евгении, или Женечке, так  ласково называют  работники хозяйства эту милую улыбчивую девчушку. Родом из Райцев, мама Евгении трудится дояркой в УП “Племзавод “Реконструктор”.

— Готовим котлеты обыкновенные и отбивные, плов, ленивые голубцы, гуляш, курятину, рыбу жареную, отварная не всем по вкусу, тефтели, макароны по-флотски, овощное рагу, тушеную капусту, на гарнир — разнообразные каши, отварные макароны, молодой картофель, супы с мясом, борщ, в особо жаркую погоду — холодный, щи, свежие овощи… На третье — чай, охлажденные компоты, цикорий. Хозяйство закупает выпечку, но мы и сами приготавливаем беляши, чебуреки. Хочется накормить вкусно и разнообразно. Ведь одно и то же приедается. Кроме  доставки обедов и полдников в поле комбайнерам,  горячими обедами кормим и пастухов. В помещение пункта  приготовления пищи приходят и другие работники хозяйства, которые трудятся на территории центральной усадьбы и которым далеко ходить домой на обед. Количество  питающихся в обед доходит до 40 человек, один день было  47, — рассказали повара, не отрываясь от работы.

Ведь рабочий день у них начинается как и у комбайнеров. Нужно все успеть сделать вовремя.

В задумках на будущее директора хозяйства Галины Котовой оборудование собственной столовой. Ведь питание работников дело не менее важное, чем сезонные полевые работы, и на этом не следует экономить. Работники оплачивают всего 5 процентов стоимости питания, остальные 95 процентов расходов хозяйство берет на себя.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене