Портрет с Доски почета: у толочинца Виталия Микульчика опасная, но интересная работа

17 августа 2017 13:41

В спешке повседневной жизни мы не успеваем замечать все, что происходит вокруг. Услышав тревожный сигнал милицейской машины, осознаем, что где-то случилось беда и на помощь спешат те, кто стоит на страже закона и охраняет наш покой.

Виталий Микульчик всегда с глубоким уважением относился к людям в погонах, будь то милиционер или военный. Для него они были примером мужества, уверенности, силы. Еще в детстве он любил слушать рассказы о военной службе своего дяди по материнской линии, который был военврачом, и дяди, который работал в Витебском объединении охраны. Ему импонировали их выправка, форма, хорошая физическая подготовка.

В школе Виталий был “хорошистом”. Учителям нравилась усидчивость мальчика, ответственное отношение к учебе, одноклассникам — дружелюбие, рассудительность. Лучшие черты характера в нем воспитали родители — простые крестьянские труженики. Мать, Надежда Павловна, всю свою жизнь проработала в совхозе “Новинка” дояркой, полеводом, учетчицей. В этом же хозяйстве работал механизатором отец Владимир Васильевич. Они вырастили сына порядочным человеком,  с чувством ответственности за свои поступки.

Теперь в деревне Криницы в их доме осталась одна мать. С нетерпением ждет она приезда самых любимых  на свете людей — сына и его семью.

После окончания школы Виталий поступил в Витебское  училище радиоэлектроники №154. Армейскую службу проходил в Бресте в воздушно-десантных войсках. Там прошел настоящую школу мужества, научился преодолевать трудности, быть выносливым и справедливым. Как оказалось, эти качества потом пригодились в жизни.

В 1994-м, вернувшись из армии, Виталий оказался на распутье. Прекратил свою деятельность Витебский телевизионный завод, работу было найти нелегко. Вот тут-то и вспомнились ему “байки” дядей о милицейской и военной службе, и в феврале 1996 года он пришел в милицию. Заочно окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию, получил высшее образование.

За 21 год работы в милиции карьерный рост Виталия происходил постепенно — от милиционера строевого подразделения охраны, старшего группы задержания, милиционера-водителя, участкового инспектора милиции до оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции Толочинского РОВД, где он продолжает трудиться теперь. Работу совмещает с учебой в Академии МВД. В этом году Виталий за добросовестный труд занесен на районную Доску почета.

Большой популярностью пользуются захватывающие детективные фильмы о работе уголовного розыска.  Если отбросить романтику, то оказывается, что ремесло опера — одно из самых нелегких и опасных занятий. Как и положено, Виталий не говорит обо всех делах открыто, но по его словам понятно — работа требует большого напряжения, оперативности.

В круг его обязанностей и всего отдела входит раскрытие разных преступлений — краж с проникновением в жилища, грабежей, разбоев, нанесения телесных повреждений, убийств и многого другого. Оперативники собирают информацию, улики, изымают вещественные доказательства. Разыскивают злоумышленников, а потом идет долгая и не менее кропотливая работа по сопровождению уголовного дела вплоть до передачи в суд.

Цель работы сотрудников уголовного розыска — раскрытие преступлений и борьба с преступностью. Сыщик старается сделать все, чтобы граждане чувствовали себя защищенными, жили спокойно, трудились и любили свой родной город.

График работы оперативного сотрудника не имеет четких, установленных рамок. В любое время суток он ведет борьбу с преступностью. Поскольку преступление может быть совершено в любой час и день, оперативный сотрудник, будь то утро или ночь, праздничный или выходной день, поднятый по тревоге, выезжает на место преступления и осуществляет оперативную деятельность. Иначе и быть не может, поскольку от оперативности и готовности сотрудников к выполнению поставленной задачи зависят жизнь и здоровье людей.

Главное, считает Виталий, не ошибиться, чтобы не навредить человеку и чтобы не пострадал невиновный. Самым распространенными преступлениями на территории нашего района являются кражи, начиная от металлолома и заканчивая автомобилями. Зачастую преступник пользуется невнимательностью или доверительностью граждан.

Оперуполномоченный, по мнению Виталия, должен быть не только хорошо подготовлен физически, но и психологически устойчив, с хорошей памятью и интеллектом. В коллективе отделения уголовного розыска из восьми человек царит атмосфера сотрудничества и взаимоподдержки.

Надежным тылом для Виталия является семья. С женой Инной воспитывают двух дочерей. Старшая в предстоящем учебном году закончит школу, младшая увлекается вокалом и хореографией. В семье Микульчиков обожают путешествовать, готовятся в дорогу заранее.   Побывали они в Бресте, Минске, посетили Беловежскую пущу, Несвижский замок, Жировичский монастырь. В планах — побывать в других исторических местах Беларуси.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Портрет с Доски почета: у толочинца Виталия Микульчика опасная, но интересная работа, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене