В “Жукнево” в поле — одной дружной семьей

23 августа 2017 13:17

Ритмично, организованно проходит уборка в ОАО “Жукнево”. И дело не только в цифрах, которые обращают на себя внимание, а в самой обстановке приподнятости, том жизненном тонусе людей, которым определяется общий микроклимат в коллективе.

Директора предприятия Якова Шумая встретили возле мехмастерских, откуда после мелкого ремонта выходил комбайн, шестой из имеющихся в наличии, и тотчас взял направление на пшеничное поле вблизи деревни Бараши.

По ходу, под гул комбайна, расспросили руководителя по наиболее значимым моментам работ в хозяйстве.

— Результатами мы пока довольны, — сделал общую оценку руководитель. — Добираем последние гектары озимой пшеницы, буквально сейчас надо решить, на какое поле с яровыми можно перейти.

Озимые порадовали. Отдельные участки с тритикале дали по 53 центнера с гектара, причем засевали их не элитой, а семенами первой репродукции. По 28 центнеров, было 90 гектаров, дала рожь. Сработала на это, на мой взгляд, подкормка азотом, в частности там, где было проведено две подкормки. От них, соответственно, отличаются участки, на которых в норме удобрения не были внесены. Совпало внесение удобрений и с оптимальной фазой роста растений.

Убраны уже и первые сто гектаров ячменя (были в хозяйстве 15 августа. — Прим. редакции) там, где были посеяны травы. Зерно после размола используем на кормление скота. Рассчитываем и на яровом клине получить хорошее зерно. По многим участкам поработали с предшественниками и засевались они элитными семенами.

Работают все шесть комбайнов. Комбайнеры все из хозяйства и один привлеченный из Рацевского дома-интерната. Помощниками у них молодежь, в основном из числа студентов. Комбайнов для уборки достаточно, а с отвозкой несколько сложнее. Много отдаленных полей, большое плечо, дороги разбитые, поэтому, чтобы усилить отвозку, привлекаем одну транспортную единицу толочинского автопредприятия №11. Но по ней именно возникают вопросы — были поломки, а сегодня, хотя был договор, не доехала вовсе. Стараемся, чтобы не доходило до простоев, включили трактор с большим прицепом.

Сушилка в норме, работают опытные операторы. Выработка в первые дни была незначительная, влажность тритикале доходила до 26-27 процентов, теперь идет с полей практически сухое зерно.

Каждые рабочие руки сейчас в особой цене. Пришел в хозяйство выпускник кохановского лицея сельскохозяйственного производства Дмитрий Яскевич. Не задумываясь, доверили ему МТЗ-1221. Не подводит, видно, что работа на сложной технике, на селе по его способностям. Подготовил его основательно к техосмотру, старается…

По многим показателям ОАО “Жукнево” в числе лучших в районе. Имея к уборке один из самых больших объемов (шестая позиция), убрали 45 процентов площадей под зерновыми, что выше среднерайонного показателя. Урожайность — 30 центнеров с гектара. Намолочено 2565 тонн.

Приглушив моторы, комбайнеры и водители на отвозке позволили себе непродолжительный перерыв перед переходом на ячменное поле. Отдыхом его не назовешь, каждый находил себе работу у разгоряченных машин, не отходясь от них ни на шаг.

Не кривил душой директор, когда отмечал, что нынешний неплохой хлеб еще сильнее сплотил людей. Работают в хорошую погоду, прихватывая и ночь, до 10-11 часов. Результат только добавляет силы и энергии.

Обусловливает и заработок. О нем лучше всего говорят намолоченные тонны. На счету Алексея Ваременчука в этот день было 576 тонн. Впереди еще ждали, как и его товарищей, пять-шесть хороших часов работы и дело шло к округлению цифры. Вдохновения придавала и работа в качестве помощника комбайнера жены Олеси — главного экономиста предприятия.

14 сезонов подряд ведет Алексей свой “корабль” по родной хлебной ниве. Начинал на “Доне-1500″, но с большей любовью относится к своим отечественным машинам. Они более современны, как-никак новое поколение. Собственно, как и он сам, который в свои 39 лет вырос до уровня высокого класса механизатора, владеющего всеми видами машин, которые есть сегодня на селе. Так же, как и комбайн, ему подвластен “Беларус-3022″, на который возлагаются наиболее ответственные работы в хозяйстве.

Кстати, и на семейном фронте Алексей не промах. У них в семье подрастают трое детишек.

Говоря о новом, не хочется забывать, рассказывая о профессионалах, и хорошее старое. На латаном-перелатаном КЗС-10 работает Геннадий Протасевич, но и он в лидерах в хозяйстве. Оценив участников уборки как костяк коллектива, Олеся Александровна верно подметила: “А сфотографируете нас всех, на память о нынешней уборке. Я постоянно с людьми в поле и вижу, как болеют наши люди за результат, качественную и в сроки уборку, как досматривают технику, нетерпимы к поломкам и простоям…”

В этом почетном ряду костяка прозвучали на самом высоком пьедестале, хлебном поле, также имена Михаила Матыля, Сергея Шарая, Сергея Новикова, Николая Глевицкого, Сергея Машкова, Виктора Азарова, Владимира Батуревича, Василия Шарая, Анатолия Кореневского, Сергея Дудкова…

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене