Раицкую школу любят и дети, и взрослые

28 августа 2017 13:29

Городские родители обычно стараются отдать своих детей учиться в престижные учебные заведения, чтобы потом как бы ненароком при знакомых это озвучить. А детям хорошо там, где их любят такими, какие они есть. Тихих и задиристых, прилежных и не очень.

На селе проще. Уютная деревенская малокомплектная школа… В ней учились несколько поколений семей. Выпускники этих школ — вполне состоявшиеся люди, которые честно трудятся каждый на своем месте. И не так уж важно, что среди них нет, скажем, знаменитых ученых, космонавтов, артистов… Выращивать хлеб, ремонтировать технику, учить детей и лечить людей — не менее почетные занятия.

Прелесть таких школ в том, что в них между детьми, учителями и родителями, складываются теплые и искренние, сродни семейным, отношения.

Раицкий детский сад-начальная школа — одно из таких сельских учреждений образования. В этом учебном году в ней будут обучаться 34 ученика и посещать около 40 воспитанников детского сада.

К приему детей все готово. Светлые уютные классы ждут учеников. Малыши  тоже  чувствуют себя комфортно в отремонтированных  помещениях. Здание двухэтажное и потрудиться, похоже, пришлось немало.

— Ремонт сделали сами. Трудились и педагоги, и технические работники. Большую помощь оказали нам родители учеников и воспитанников, которые работали по субботам. Хочу отметить Екатерину Александровну Катужанец, Елену Михайловну Кривецкую, Василия Леонидовича Сергеева, супругов Инну Юрьевну и Александра Сергеевича Щетько, Евгения Александровича Яроцкого, Владимира Михайловича Антаневича, Николая Николаевича Какошко, Александра Иосифовича Вышаткевича, Павла Федоровича Короткевича, Дмитрия Федоровича Хадневича, Дмитрия Викторовича Дурана, — рассказала директор Марина Николаевна Пашковская.

Если в средних школах достижения определяются по количеству выпускников, поступивших в высшие учебные заведения, то  в начальных школах у учеников все еще впереди. При умелом подходе задатки закладываются на начальном этапе обучения.

Свои успехи есть и в Раицком детсаду — начальной школе. Нынешние выпускники 4-го класса, которых обучала Елена Анатольевна Беланович, стали призерами в третьем этапе районной предметной олимпиады по математике, русскому языку, предмету “Человек и мир”. Исследовательская работа в районном конкурсе учащихся “Я — исследователь” заняла 2-е место. Ученики этого класса активные участники фольклорного кружка “Забава” при автоклубе и неоднократно заявляли о себе на областном уровне.

— Преемственность между воспитанниками детского сада и учениками школы очень важна. Взаимосвязь между ними и бывшими нашими учениками, которые обучаются в городских школах, продолжается во время занятий в кружках сельского Дома культуры. Ребята принимают участие не только в школьных концертах, но и выступают на сцене Дома культуры. Не забывают нас и ребята-старшеклассники. Приходят в школу на утренники, интересуются делами, рассказывают о себе. Например, Диана Савицкая окончила СШ №2, в течение трех лет выступала в роли Снегурочки. Привлекаем к исполнению ролей и других  старшеклассников. Мы живем, учимся и работаем, как одна семья, — поделилась Марина Николаевна, проводя в старшую группу детского сада.

У ребят живой интерес вызвал фотоаппарат. Они показали на стене таблицы, по которым будут  знакомиться с цифрами и буквами, красочные стенды и наглядные пособия, игрушки…

Непринужденное, свободное, но без баловства, поведение  детей умиляло. По всему видно было, здесь их любят, как могут любить только родные люди.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене