“Ангел мой, иди со мной…”: послав испытания, Бог даровал толочинцу Илье Киселеву семейное счастье

15 сентября 2017 14:26

Семь лет назад в жизни уроженца городского поселка Коханово Ильи Николаевича Киселева случилась трагедия. В результате несчастного случая он повредил позвоночник. У 27-летнего парня отнялись руки и ноги, перестало слушаться тело. Наступили беспросветные, черные дни.

“…ТЫ ВПЕРЕДИ, Я ЗА ТОБОЙ”

— Но Бог, видно, поровну делит горе и радость, — с легкой улыбкой говорит он сегодня. — Послал испытания, но вместе с ними даровал и надежду. Вон она, скромно стоит у двери. Моя женушка, моя Люба, моя опора и радость…

Молодая женщина вспыхнула и отвернулась. Дрогнуло в душе что-то и у меня. Не часто столь откровенно говорят о своих женах мужчины…

Это потом, когда мы познакомились ближе и разговор принял непринужденный характер, открылись поразительные строки их жизни. Говорят, браки заключаются на небесах. Может быть. Но одно дело, когда его заключают здоровые люди. Другое…

— Люба была подругой моей знакомой, — рассказывает Илья. — Виделись мельком пару раз. Но когда со мной случилась беда, именно она приехала проведать меня из Круглого. Приехала раз, приехала два… а потом решительно забрала к себе, сказав кратко: “Отныне всю жизнь будем вместе”.

Представляете? И с тех пор мы, действительно, не расстаемся друг с другом, живем душа в душу. Я уж грешным делом думаю иногда, что не жаль было стать инвалидом, чтобы заработать подобное счастье. В Священном Писании есть слова: “Ангел мой, иди со мной. Ты впереди, я за тобой”. Так это про нас.

— Не слушайте его, — зардевшись, замахала руками молодая женщина. — Он вам наговорит… Это я за мужем, как за каменной стеной. Когда мы стали жить вместе, Илья сказал: сделаю все возможное, чтобы ты ни о чем не жалела. Сказал — сделал. Смотрите, какой дом построил. Считай, своими руками.

Дом, действительно, неплохой. Все при нем — газ, вода, туалет, отопление. Правда, внутри пока только самое необходимое. Ничего, наживут еще, что положено. Молодые, вся жизнь впереди. Да и строили его Илья и Люба и правда своими силами. Взяли участок земли в Райцах, оформили в банке кредит, закупили необходимые материалы.

МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ

— А вот на возведение здания денег уже не хватило, — рассказывает Илья. —Тогда я связался с одной из христианских церквей в Барановичах. Пастыри поняли меня с полуслова. Собрали необходимые средства, сколотили бригаду и приехали в наш город. Через три месяца дом был сдан под ключ… А сами строители, поклонившись нам в пояс, уехали, не взяв ни копейки. Скажите, как после этого можно не верить в Спасителя, нравственную силу христианских заповедей?

— И в наших людей, — стеснительно дополнила мужа жена. — Когда мы перебрались в Толочин, нам очень помогли стать на ноги председатель райисполкома Сергей Валерьевич Егоров и его заместитель Игорь Викторович Орех. Все вопросы, что были в их компетенции, они решили с большим участием к нашей судьбе. А сколько нам помогают начальник управления по труду, занятости и социальной защите Анна Леонидовна Пименова, настоятельница Свято-Покровского женского монастыря матушка Анфиса, хоккеист минского “Динамо” Илья Шинкевич. Мы ежедневно молимся за этих людей. Да и за других, кто в трудную минуту не оставил и не оставляет нас без помощи и поддержки.

— Но, знаете, — вдруг круто переменила тему беседы Люба, — в последние годы у мужа в определенной степени восстановились функции рук. Он стал чувствовать ноги. Появилась шальная надежда: неужели когда-нибудь мы встанем на ноги?

— Встанем. — У Ильи заблестели глаза. — Обязательно встанем. В этом доме еще будет звучать детский смех…

СВОЕ ДЕЛО

Как говорится, дай бог! А сегодня семья живет более чем скромно. Нужно ежемесячно вносить взнос за кредит, покупать лекарства, питаться… Правда, есть у нее свое “ноу-хау”, вызвавшее искреннее уважение. Молодые люди не пожелали жить исключительно за счет помощи государства. Нашли собственный источник доходов. Взяли и завели у себя собачий питомник. В вольерах расположились элегантные хаски, во дворе сибирские лайки. Многочисленные щенки,  поскуливая, ползают возле крыльца. Все собачье семейство ухоженное, породистое, с соответствующими паспортами. Ждет своих потенциальных хозяев.

— Жена предложила, — поясняет Илья. — Сама всю жизнь без ума от животных и меня “заразила” этой болезнью. И, знаете, дело худо-бедно идет. Миллионерами мы, конечно, не стали, но трудовой рубль в семье появился. К тому же мы заняты делом, которое нам по силам. Но это лишь первый шаг в наших планах.  Думаем со временем устроить на приусадебном участке летний лагерь для инвалидов. С беседками, лавочками, сценой. Чтобы люди могли вместе собраться, поговорить, проявить свои творческие таланты. Хватит сидеть по домам в одиночку, проклиная судьбу. Может, и совместные проекты по трудоустройству в такой обстановке быстрее созреют. Безделье для инвалида — настоящая катастрофа.

— Получится? — смотрю на Любу.

— Знаете, как проходит день моего мужа? — спросила она в свою очередь. — Утром, после тяжелых, достаточно болезненных процедур и массажа, он садится в свою коляску и самостоятельно катит в город. Там в одиночку решает массу вопросов. Вечером за компьютером продолжает работать. Как, думаете, с таким характером он останется на обочине жизни?

…Расставались тепло. Во дворе лайка кинулась мне  на плечи, ткнулась носом в лицо. Хозяева проводили до самой машины. Приезжайте, всегда рады гостям. Приеду, конечно. Встреча с этой необычной семьей оставила в душе сильные впечатления. Собственные проблемы, еще вчера казавшиеся важными, сегодня показались мелкими и смехотворными. Что они по сравнению с терпением, жертвенностью, упорством подобных людей?!

Так, суета…

Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
"Ангел мой, иди со мной...": послав испытания, Бог даровал толочинцу Илье Киселеву семейное счастье, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ “Ангел мой, иди со мной…”: послав испытания, Бог даровал толочинцу Илье Киселеву семейное счастье ”

  1. Илья , 16 сентября 2017 , 20:18

    Спасибо огромное Михаилу Королёву за статью и также всем кто не остался и не останется без участия в нашей будущей судьбе . Да хранит вас Господь Бог !!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +3 (from 3 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене