Библиотекарю замены нет!

15 сентября 2017 13:51

Для людей, которые не мыслят свою жизнь без книг, библиотека как дом родной. С чем можно сравнить удовольствие, которое получаешь от самого процесса поиска новой книги?! Что-то откладываешь на потом, что-то берешь сразу, интересуешься новыми поступлениями. С библиотекарями можно обсудить прочитанное, спросить их совета по поводу незнакомых тебе книг…

Номера формуляров активных читателей они знают наизусть, что до сих пор у меня вызывает удивление и восхищение. Хотя для библиотекарей это обычное дело, часть их работы.

Одна их старейших работников центральной библиотечной системы методист Тамара Александровна Полякова помнит времена, когда в середине 70-х годов в районе было 50 библиотек. Шли годы, демографическая ситуация ухудшилась и повлияла на состояние библиотечной сети. Начало 1990-х годов, распад СССР, изменение политических, экономических и со-циокультурных условий поставили библиотеки в довольно непростые условия, буквально  на грань выживания. Принятие в марте 1995 года Закона Республики Беларусь “О библиотечном деле в Республике Беларусь” позволило определить правовые, экономические, социальные и организационные основы развития библиотек. Как и по всей республике, процесс их сокращения не обошел стороной и наш район.

— В настоящее время в районе действуют 19 стационарных библиотек и библиобус, который обслуживает жителей отдаленных деревень. Общий библиотечный фонд района превышает 177 тысяч экземпляров. В библиотечной системе трудятся 40 специалистов. Вопреки расхожему мнению, что   в век компьютеров библиотеки изжили себя, это не так — 9295 читателей активно пользуются  услугами библиотек. К примеру, за прошедшее полугодие книговыдача по району составила 118340, а посещаемость — 44075 человек. В библиотеках трудятся влюбленные в свое дело люди. Кто представлял работу в библиотеке как легкую, мол, выдал книгу и сиди-посиживай в ожидании следующего посетителя, надолго не задержались. Остались работать те, кому это близко по душе.

Передовой числится Кохановская горпоселковая библиотека, которой руководит Мария Евгеньевна Цуприянович. Вместе с ней трудятся  Ирина Геннадьевна Шаматульская и Инна Михайловна Татаранович. В Воронцевичской и Высокогородецкой сельских библиотеках много лет работают  Наталья Валентиновна Лазовская и Галина Николаевна Хрол. Дело своих матерей Клавдии Ивановны Пашкевич и Ольги Архиповны Кубарской продолжают Татьяна Владимировна Кирик и Наталья Александровна Познякова из Горщевщинской и Серковицкой сельских библиотек. Библиотекарь из Усвиж-Бука Галина Николаевна Сидлярович, которой в этом году исполнилось 67 лет, 46 из них посвятила работе с читателями и книгами. В отделе обслуживания 35 лет трудится Татьяна Владимировна Андреева.

Поддерживаем связь и с ветеранами, отдавшими любимому делу многие годы. Среди них Нина Владимировна Бычкова, Татьяна Марковна Зорько, Анна Степановна Голубкова, Тамара Владимировна Кулакова, Ольга Николаевна Кулешова, Лилия Федоровна Смоловская. Раину Ефимовну Гиро, которая более двух десятилетий руководила библиотечной системой, десять лет назад ее сменила Татьяна Николаевна Свирковская, — рассказала Тамара Александровна.

Общих тем у нас, любителей книги, нашлось немало. Посетовали на то, что молодежь живому общению с книгой предпочитает чтение по компьютеру, планшетам. Ну что же, другое время. Главное, чтобы у молодых людей  не угасало желание читать. Именно по начитанности и судят о культуре человека и нации.

Прививается же любовь к чтению в самые ранние годы в семье, детском саду, школе. В детской библиотеке за год бывает 1800 читателей. Ходят сюда и руководители детского чтения. Работники библиотеки частые гости в городских школах со своими мероприятиями. Для детей организованы занятия в кружке мягкой игрушки, кружке “Мельпомена” и кукольном театре “Ларчик”.

Работают любительские объединения и кружки по интересам и в других библиотеках. К примеру, в Серковицкой библиотеке люди старшего возраста встречаются в клубе “Нам года не беда”, в Кохановской — в клубе “Собеседница”. В районной библиотеке женщин  разного возраста собирает клуб “Добрые встречи”. Постоянный состав сложился и в кружке “Золотой возраст”.

Встретилась и с библиографом Ириной Александровной Труханенок, которая  рассказала об информационных ресурсах и услугах. Посетители районной и кохановской библиотек имеют возможность пользоваться  информационно-поисковой системой “Эталон”, которая ежедневно обновляется в автоматическом режиме. Здесь же можно скопировать документ на носитель или распечатать его. Слабовидящие читатели пользуются озвученной литературой на дисках. Для учащихся школ имеется широкий выбор видеоматериалов по школьным предметам, энциклопедическим изданиям.

Несмотря на то, что доступ к электронным ресурсам есть в городских и большинстве сельских библиотек, нехватка современной техники все же ощущается. К примеру, желающий войти в систему “Эталон” посетитель явно терял терпение у “зависшего” надолго компьютера старого поколения. Требует укрепления материальная база и сельских библиотек.

Библиотекаря заменить невозможно никакими современными технологиями. Печатные издания, хочется в это верить, еще долгие-долгие годы будут радовать читателей разного возраста.

Мария ХМЕЛЮК.

НА СНИМКЕ: дети частые гости районной библиотеки.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене