Работникам Толочинского консервного завода за урожай приходится бороться

15 сентября 2017 14:36

В этом году из-за погодных условий к массовой уборке картофеля на Толочинском консервном заводе приступили позже обычного — 26 августа. Посадки второго хлеба располагаются на площади 900 га. На 12 сентября было убрано 286 га, накопано 12554 тонны, урожайность составила 439 центнеров с гектара.

Александра Нарчука, передовика в районе среди молодежных экипажей на уборке зерновых, в этот раз мы встретили на картофельном поле возле деревни Букарево.

— Третий сезон уже этим занимаюсь, — говорит Александр. — Начинал с посадки клубней, были уходные работы, теперь вот завершающий этап. Двухрядный комбайн ККБ-2 производительный, бункер объемом 6 тонн наполняю за 15 — 20 минут. В зависимости от погоды и урожайности участков накапываю до двухсот тонн в день. Картофель красивый, чистый.

11 картофелеуборочных комбайнов в среднем за день (в зависимости от погодных условий) убирают более тысячи тонн клубней.

— Год оказался напряженным по фитосанитарной обстановке, — сообщила главный агроном предприятия Татьяна Капранова. — Уже с конца июня наблюдалось распространение фитофтороза. Внесли специальные препараты, которые действуют и по сей день, сохраняют ботву зеленой, чем способствуют прибавлению массы клубней. Сейчас убираем картофель сорта Бриз, на очереди немецкий сорт Гала и четыре сорта, которые второй год уже находятся у нас на испытании, — Толочинский, Лель, Палац, Першацвет. Урожайность клубней зависит от участков, сроков посадки, плодородности почвы.

В этом году впервые пошли на эксперимент. 453 га картофеля посадили по такому предшественнику, как редька масличная. Данная культура помогает оздоровлению почвы, обогащает ее органической массой, противостоит сорнякам и вредителям. В результате на этих полях земля улучшилась по фитосанитарному состоянию, клубни не поражены проволочником, не травмированы болезнями. Соответственно были скорректированы нормы внесения удобрений, сэкономлены средства на производстве картофеля. В этом году под урожай будущего года посеяли редьку масличную на площади 525 га.

За счет хорошего качества второго хлеба расширяются рынки сбыта, спрос на толочинский картофель растет. Его основной потребитель — Российская Федерация. Ежедневно четверть убранных клубней уходит на реализацию.

Параллельно с уборкой картофеля ведутся и другие полевые работы — вспашка, сев озимых, уборка ярового рапса, он расположен на 2000 гектарах. Под этой культурой на консервном заводе заняты самые большие площади в области.

На 12 сентября убрано 715 га, намолочена 1651 тонна, урожайность ярового рапса составила 23,1 центнера с гектара. Некоторые участки дают и 30 ц/га. На уборке занято 13 комбайнов. В эти дни здесь проходит испытание новый гомсельмашевский комбайн КЗС-1624-1.

Данный образец — опытный, имеет девятиметровую жатку с приставкой для рапса.

— В этом году сместились сроки вегетации рапса, — продолжает Татьяна Михайловна. — Посевы производились в ранние сроки, но из-за холодной погоды они всходили плохо. Отдельные участки — через полтора месяца после посева, хотя оптимальные сроки всходов через 8 — 10 дней. Рапс нам необходим как предшественник для выращивания пшеницы. В связи с затянувшейся уборкой картофеля и рапса в этом году сместились и сроки по севу пшеницы.

Каждый погожий день идет настоящая битва за урожай, в две смены работает сушильное хозяйство, весь световой день ведется предпродажная подготовка картофеля и закладка его на хранение.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене